В России Skype все чаще становится инструментом для мошенничества
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

30.09.2014 В России Skype все чаще становится инструментом для мошенничества

#

Компания «Мегафон» предупреждает о стремительном распространении нового вида мошенничества в интернете с помощью Skype. На уловки злоумышленников уже попались многие пользователи.

В сообщении «Мегафона» говорится о том, что злоумышленники взламывают аккаунты сервиса и рассылают по списку контактов просьбы о переводе денежных средств на мобильные телефоны.

Сотовый оператор назвал несколько характерных уловок, по которым можно распознать мошенников. Злоумышленник не обращается по имени и использует шаблонные сообщения. На задаваемые вопросы преступник либо отвечает уклончиво, либо вообще не реагирует. Как правило, рассылка подобных сообщений происходит вечером и ночью, когда бдительность получателей снижается.

«Современные OTT-сервисы, независимые от операторов, обладают серьезными уязвимостями. Этим и пользуются злоумышленники, которые все чаще переходят от SMS-мошенничества на другие способы связи. Мы и наши партнеры делаем все возможное, чтобы защитить абонентов от всех видов мошенничества, - комментирует Сергей Хренов, Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона».

Злоумышленники придумывают все новые способы выманивания денег у пользователей. Специалисты советуют проявлять бдительность, даже если сообщения подобного рода приходят от людей из списка контактов.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru