Госдума решила отложить рассмотрение законопроекта, запрещающего IP-телефонию
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

25.09.2014 Госдума решила отложить рассмотрение законопроекта, запрещающего IP-телефонию

#

Автор документа и депутат ЛДПР Ярослав Нилов обратился к парламентариям рассмотреть законопроект в октябре. Свою просьбу он связал с напряженной реакцией общественности.

Депутат Нилов намерен организовать открытое специальное заседание, во время которого максимально полно расскажет о сути предлагаемых правок. По его мнению, большинство СМИ неверно трактуют их смысл. Цель законопроекта в том, чтобы закрыть возможность использования недосмотра в законодательстве террористами, мошенниками, спамерами и прочими наркоторговцами, в вовсе не запретить Skype для обычных людей. Однако способы решения проблемы идентификации номеров звонящих абонентов депутат пока не назвал.

Напомним, накануне Госдума собиралась рассмотреть новые поправки к закону «О связи». Эти поправки фактически запрещают IP-телефонию. Идея состоит в том, что номер звонящего абонента должен доходить до получателя в неизменном виде, причем, за это будет отвечать оператор. Если же данное условие не соблюдается, у предоставляющей услуги IP-телефонии компании могут отозвать лицензию. При звонках через Skype и подобные сервисы номер звонящего отображается как местный и на него нельзя перезвонить, а значит, условиям, указанным в поправках, такой способ связи не соответствует.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru