Роботы смогут работать коллективно и слаженно, как муравьи
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

19.08.2014 Роботы смогут работать коллективно и слаженно, как муравьи

#

Американские ученые представили уникальную систему из 1024 небольших роботов. Они могут  соединяться, создавая многосложные группы, чтобы выполнять поставленные перед ними задачи.

Например, команда роботов может самостоятельно составить из самих себя разные геометрические формы, буквы и так далее. Примечательно, что каждый участник такой группы функционирует не на основе жестких централизованно заданных алгоритмов, а опирается на действия своих соседей. За счет этого добавлять новые сложные структуры можно, не задавая каждой конкретной машине свой алгоритм поведения.

Прототипом для создания этой системы стали насекомые, отличающиеся высокой коллективной организацией – пчелы, муравьи. Они способны выполнять сложнейшие коллективные задачи, не имея единого командного центра.

Американские ученые полагают, что их разработка – роботы – будут полезны людям во множестве ситуаций, требующих от машин коллективной организации. В качестве примера приводятся работы по устранению последствий разливов нефти.

Источник: Ars Technica

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru