ФБР называет самоуправляемые авто Google «смертоносным оружием»
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

17.07.2014 ФБР называет самоуправляемые авто Google «смертоносным оружием»

#

«Автомобили без водителя», разработанные Google, могут так и остаться прототипом. Однако ФБР считает, что уже в течение нескольких лет эти транспортные средства могут стать реальностью на дорогах. В то же время, самоуправляемые машины ФБР называет «смертоносным оружием».

В американской спецслужбе подготовили несколько любопытных отчетов, в которых спрогнозированы наиболее опасные варианты использования таких машин. По мнению специалистов ведомства, эти авто помогут решать такие задачи, «которые не потребуют использования обеих рук и неотрывного слежения за дорогой, что на сегодняшний день было бы невозможным». Тогда во время погони, пишут специалисты ФБР, злоумышленникам предоставляется полная свобода: они могут отстреливаться от полицейских из движущегося самостоятельно автомобиля.

В другом сюжете преступники настраивают систему безопасности «умной» машины таким образом, чтобы светофоры не мешали их перемещению и можно было нарушать скоростной режим. Конечно же, не обошлось без сценария с терактом: террористы могут заложить взрывчатые устройства в машину и использовать ее в качестве передвигающейся бомбы.

Google работает над созданием самоуправляемых авто с 2009 года. В них используются системы искусственного интеллекта, карты Google, множество датчиков, видеокамеры, GPS-навигация. Эти устройства и технологии слаженно и в режиме реального времени создают трехмерные карты местности и близлежащих объектов . К ним относятся не только здания и дороги, но также пешеходы и другие транспортные средства. По замыслу Google,такой автомобиль можно запрограммировать для безопасной езды с соблюдением всех правил дорожного движения.

Весной компания решила начать тестирование «умных» машин на оживленных дорогах. В мае Google продемонстрировала хэтчбек класса супермини, предназначенный для двух пассажиров и не имеющий руля и педалей. В течение ближайших месяцев ИТ-гигант намерен создать сто таких же машин для проведения глобальных испытаний.

В ФБР считают, что конгресс США может разрешить использование самоуправляемых авто к 2019 году.

Источник: The Guardian

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru