«Спящий» режим электроники в 2013 году обошелся в 8 млрд долларов
Главная > Новости > В мире науки и техники

03.07.2014 «Спящий» режим электроники в 2013 году обошелся в 8 млрд долларов

#

Владельцы различной электроники, оставленной в режиме ожидания, за весь 2013 год израсходовали таким образом электроэнергию на сумму более 80 млрд долларов. Между тем, потребность в ней в условиях повсеместного использования цифровых устройств постоянно растет.

Согласно отчету Международного энергетического агентства, в мире в 2013 году всевозможные устройства и гаджеты, работающие от электричества, «съели» примерно 616 тераватт-часов. Примечательно, что большая часть из них – принтеры, модемы, игровые приставки и др – находились в режиме ожидания или в режиме зарядки. Поэтому около 400 из 616 тераватт-часов израсходованы впустую.

При этом такой расход объясняется вовсе не включенным «спящим» режимом, а слабыми технологиями. По мнению исполнительного директора IEA Марии Ван дер Ховен, подавляющая часть устройств берут энергии больше, чем им требуется на самом деле.

«Применяя доступную сегодня самую передовую технологию, эти же устройства могли бы выполнять те же самые задачи в «спящем» режиме, расходуя на 65% меньше энергии", - подчеркнула Мария Ван дер Ховен.

По мнению эксперта, тенденция увеличения объемов потребляемой электроэнергии будет сохраняться и впредь, так как функцией интернет-соединения производители обеспечивают всё большее количество устройств. Использование энергосберегающих технологий может сэкономить примерно 600 ТВт в ближайшие несколько лет. Если же отказаться от их применения, то уже через пять лет электроника будет впустую тратить электроэнергию приблизительно на 120 миллиардов долларов.

Источник: IEA

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru