В России втрое вырос потребительский спрос на планшетофоны
Главная > Новости > Планшетные компьютеры

02.07.2014 В России втрое вырос потребительский спрос на планшетофоны

#

Компания МТС представила масштабное исследование рынка мобильных телефонов за второй квартал 2014 года. Этот сегмент постепенно увеличивается, однако темпы его роста снизились почти вдвое.

Во втором квартале рост рынка мобильных телефонов составил 8,52%, в то время как в аналогичном прошлогоднем периоде этот же показатель был на уровне 16,4%. В денежном выражении объем рынка во втором квартале достиг 53, 18 млрд рублей.

Специалисты компании МТС, подготовившее маркетинговое исследование рынка мобильных телефонов, связывают замедление темпов роста со снижением спрос на обычные мобильные устройства и стабилизацией продаж смартфонов. Количество проданных в России мобильных устройств в апреле—июне 2014 года превысило 9,43 млн штук.

За этот же период рынок смартфонов достиг 46,74 млрд руб. и 5,62 млн штук. Рост этого сегмента в годовом исчислении сократился до минимальных за последний год значений — 18,62% в рублях и 43,17% в штуках.

На рост рынка в штуках и деньгах в годовом исчислении оказали влияние недорогие смартфоны с диагональю экрана 4—4,5 дюйма, а также высокий спрос на LTE-смартфоны. Продажи последних за год выросли в два раза — во втором квартале в России было продано почти 710 тысяч LTE­-смартфонов на сумму в 16,12 млрд рублей. При этом за последний год телефоны с поддержкой LTE подешевели на 14%, в июне средняя цена такого устройства составила 22 800 рублей.

По прогнозам экспертов, во втором полугодии эта категория аппаратов продолжит дешеветь быстрыми темпами за счет появления смартфонов на альтернативных чипсетах MediaTek и Kirin и появления устройств B‑брендов, работающих на прошлогодних версиях чипсетов Qualcomm.

В три раза вырос спрос российских потребителей к планшетофонам – смартфонам с диагональю экрана свыше пяти дюймов. Во втором квартале на рынке были широко представлены планшетофоны от Sony, Nokia, Samsung, Lenovo, Explay, Alcatel и другие.

Самые простые модели мобильных телефонов, предназначенные, в основном, для звонков и СМС, подешевели до исторического минимума – 1690 рублей.

Таким образом, рынок мобильных устройств достиг стадии, когда определяющим критерием выбора телефона стала возможность доступа в интернет, а сами телефоны превратились в интернет-гаджеты.

Источник: МТС

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru