Деловые новости для американского информагентства будет писать робот
Главная > Новости > В мире науки и техники

02.07.2014 Деловые новости для американского информагентства будет писать робот

#

Associated Press доверит создание новостей бизнес-тематики не человеку, а специальному роботу. Машина будет писать не все публикации, а лишь отдельные – сводки квартальных отчетов американских предприятий.

В агентстве полагают, что такое решение в итоге даст журналистам больше времени для творческой работы, а данные новости будут готовиться быстрее. По словам управляющего директора агентства Лу Феррара, появление в штате автора-робота не повлечет за собой сокращение штата журналистов.

Компьютерную программу научили обрабатывать финансовые отчеты: извлекать основные достигнутые показатели в цифрах и вносить их в публикацию объемом 150-300 слов. Кроме того, робот будет писать понятным читателю языком. К своей работе он приступит в июле, но точная дата неизвестна.

"Вместо того чтобы писать 300 историй вручную, мы сможет ежеквартально предоставлять до 4400, сформированных автоматически для компаний на всей территории США ", — отметил Феррара.

Робота разработали при помощи технологий Automated Insights и Zacks Investment Research. При этом Associated Press уже не первая компания, которая использует робота в качестве автора. The New York Times публикует на своем сайте анонсы свадеб, написанные машиной.

Источник: The Mashable

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru