Google приобрела микроспутники, дающие изображения в высочайшем разрешении
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

11.06.2014 Google приобрела микроспутники, дающие изображения в высочайшем разрешении

#

Компания заплатила 500 млн долларов за покупку Skybox Imaging, предлагающей снимки поверхности Земли высокого разрешения, сделанные собственными микроспутниками.

Цель покупки – поддерживать актуальность спутниковых снимков на картах Google и в Google Earth. Также в перспективе приобретенные технологии Skybox Imaging будут хорошим подспорьем для работы спасателей во время чрезвычайных ситуаций.

У микроспутников Skybox Imaging есть выгодные особенности: они способны отправлять на землю фотографии и видео самого высокого разрешения. В связи с этим у компании есть возможность предлагать своим потребителям не только высококачественные изображения, но и «выделенные» из них при помощи специальных алгоритмов полезные данные. Так, предприятия в сфере нефтедобычи могли бы максимально быстро получать информацию об утечке на том отрезке нефтепровода, который расположен в безлюдном месте.

Торговым сетям также было бы полезно пользоваться продуктами этой компании – по уровню заполняемости парковок возле супермаркетов в разные дни недели можно составлять прогнозы посещаемости и, следовательно, предполагать доходность.

В этом году Google уже купила похожую компанию Titan Aerospace, выпускающую высотные беспилотники. Примечательно, что интерес к ней высказала и Facebook. Однако Google опередила команду Цукерберга.

Источник: Google

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru