Впервые компьютер смог «убедить» людей в том, что он - человек
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

09.06.2014 Впервые компьютер смог «убедить» людей в том, что он - человек

#

Компьютерная программа «Евгений Густман» сдала «тест Тьюринга». Она смогла «обмануть» более трети участников эксперимента, поверивших, что они общаются с 13-летним украинским тинейджером.

Тест Тьюринга разработан на основе игры в формате «вопрос-ответ» «Могут ли машины думать?». Ее автор – математик и кибернетик Алан Тьюринг. Во время одноименного теста его участники должны узнать, с кем общаются – с таким же живым человеком или компьютером. А понять это они могут, печатая на клавиатуре любые вопросы и получая на них ответы. Если более трети участников теста утверждают, что общаются с человеком, значит, программа успешно прошла его.

"Евгений Густман" – так называется первая в компьютерной истории программа-победитель – создается уже 13 лет. Над ней трудятся эмигрировавший в США российский специалист Владимир Веселов и проживающий в Питере выходец из Украины Евгений Демченко. «Евгений Густман» уже несколько раз участвовал в подобных тестах, но первое место до настоящего времени занять у него не получалось.

Turing Test 2014 прошел 7 июня в Королевском обществе в Лондоне. Представители Университета Ридинга заявляют, что только Turing Test проведен в соответствии со всеми требованиями к аналогичным экспериментам с компьютерами. Одно из них заключается в том, что участники теста вправе спросить испытуемого собеседника о чем угодно.

Источник: Университет Ридинга

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru