В Европе перейдут на единая зарядку для мобильных телефонов
Главная > Новости > Аксессуары и периферия

24.03.2014 В Европе перейдут на единая зарядку для мобильных телефонов

#

Европейский парламент проголосовал за введение универсального зарядного устройства, подходящего для любого мобильного телефона, на территории ЕС. В качестве стандартного был выбран microUSB-коннектор, который уже используют многие производители, включая Samsung и Nokia.

550 голосов было получено «за» принятие законопроекта. Лишь 12 человек были против, а 8 воздержались. Теперь Совет ЕС должен формально утвердить этот документ.

Правительствам стран-участниц Евросоюза дают два года на закрепление этого стандарта на законодательном уровне. Производителям «гаджетов», в том числе и Apple, дают еще один год на «перестройку».

Барбара Вайлер, представитель Европарламента, назвала этот законопроект «эффективным инструментом для предотвращения помех между различным радиооборудованием». Она утверждает, что введение единого зарядного устройства отвечает интересам как потребителей, так и окружающей среды, поскольку зарядка позволит значительно сократить объемы электронных отходов.

Большинство компаний настаивает на использовании оригинальных портов и разъемов, что создает массу неудобств потребителям. Тем более, при утере зарядного устройства, покупка нового может стоить достаточно дорого. А когда закон вступит в силу, любой телефон можно будет подключить к зарядке от стороннего производителя.

Источник: ArsTechnica

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru