Сенсорный ультрабук на Ubuntu от компании Dell
Главная > Новости > Нетбуки и Ультрабуки

21.11.2013 Сенсорный ультрабук на Ubuntu от компании Dell

#

Издание SlashGear информирует о том, что компания Dell презентовала новую версию ноутбука XPS 13 Developer Edition (Sputnik 3).

Новый ультрабук имеет сенсорный экран с диагональю 13,3″ и разрешением 1920×1080 пкс, ОС — Ubuntu 12.04 LTS. Аббревиатура LTS (англ. Long Term Support) указывает на то, что разработчик обеспечивает продолжительную техническую поддержку, пять лет вместо привычных полутора.

Будет выпущено два варианта ноутбука. Первый будет оснащен процессором Core i7, 8 Гб ОЗУ и SSD-накопитель емкостью 256 гигабайт. Второй — процессором Core i5 и SSD 128 Гб; объем ОЗУ не сообщается. На архитектуре Intel Haswell построены оба процессора. Первая модель будет продаваться за $1550, а вторая — за $1250. 18 ноября они уже поступили в продажу в США, а к концу года начнут реализовываться еще в 13 странах. На сайте Dell говорится, что компания планирует расширить географию продаж, включив в нее и Россию.

Ноутбук разработан в рамках проекта Sputnik, названным в честь советских искусственных спутников Земли. Основная задача проекта Sputnik — в сотрудничестве с Canonical выпустить производительные компьютеры, работающие на коробочной версии Linux и имеющие все необходимые драйвера.

Источник: SlashGear

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru