Запатентованы «пробки» проекта Карты@Mail.ru
Главная > Новости > Приложения для смартфонов и планшетов

26.01.2010 Запатентованы «пробки» проекта Карты@Mail.ru

#

Компания ООО «МИТ» (торговая марка СитиГИД / City Guide) получило патент на способ определения оптимального маршрута движения с учетом актуальной дорожной информации («пробок»). Запатентованные технологии, в частности, используются в сервисе Карты@Mail.ru.

Несколько лет назад ООО «МИТ» одной из первых в мире применило принцип обратной связи с пользователем для получения дорожной информации, ее агрегации и последующей передачи абонентам. Каждый пользователь системы СитиГИД, передвигаясь по городу, в автоматическом режиме передает данные о своем местоположении и скорости движения на сервер навигационной системы. На сервере информация обрабатывается, превращаясь в статистические данные о загруженности улиц, а затем получившаяся общая картина пробок передается обратно на абонентские устройства пользователей. Навигационная система, установленная на устройствах, учитывает получаемую информацию при расчете маршрутов движения пользователя.
Навигационная система СитиГИД с возможностью динамической прокладки маршрута в зависимости от загруженности улиц была впервые запущена в Санкт-Петербурге в 2006 году, после чего «портирована» на Москву и другие города России. В настоящее время наряду с «пробочной» информацией, пользователи также автоматически получают данные о закрытии участков дорог, новых знаках и рекомендованных путях объезда. Кроме этого, по мобильному каналу связи регулярно (несколько раз в неделю) передаются обновления карт – СитиГИД одна из двух навигационных систем на российском рынке, обеспечивающих подобную периодичность актуализации навигационных карт.

Тот факт, что приоритет на алгоритмы, активно используемые другими сервисами (например, с использованием Яндекс.Пробки или Навител.Пробки), защищен законами об авторском праве, позволяет предположить, что ООО «МИТ» сможет предпринимать определенные действия, направленные на защиту своей интеллектуальной собственности. Тем не менее, в настоящее время неизвестно, намерено ли ООО «МИТ» рассматривать возможность лицензирования использования своих алгоритмов или будет настаивать на прекращении использования аналогичных технических решений в конкурирующих навигационных системах.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru