Через пару лет мобильные телефоны будут работать с HD-видео
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

11.12.2007 Через пару лет мобильные телефоны будут работать с HD-видео

#

По материалам: http://www.ubergizmo.com/15/archives/2007/12/nokia_phones_to_capture_hd_video_in_2_years.html

В своем интервью информационному агентству "Рейтер" технический директор компании Nokia Теро Оянпера (Tero Ojanpera) заявил, что через два года мобильные телефоны с легкостью будут оперировать с HD-контентом.

Более того - речь шла не только о воспроизведении видеороликов высокого разрешения, но также их записи. Да, кстати, HD – это ведь понятие растяжимое, но в нашем случае имеется ввиду именно традиционный стандарт 720p и 1080p (1280x720 и 1920х1080 соответственно).



Прогноз Оянпера, конечно, радует, но вот вопрос - будет ли данная функциональность достойно реализована или же мы вновь получим очередную маркетинговую завлекалочку, нацеленную на охмурение потребителя, результатом которого станет приобретение им новой электронной игрушки и дальнейшее разочарование позорным качеством видеосъемки? Ведь телефонная камера имеет оптический сенсор с физически маленьким размером, да и линзы тоже совсем слабые и в данном случае можно провести аналогию с многомегапиксельными дешевыми цифровыми камерами-мыльницами в характеристиках которых фигурируют 10 - 12 мегапикселей, но качество фото оставляет желать лучшего по сравнению с зеркальными фотокамерами с 5- или 7-мегапиксельным сенсором, а также полногабаритным объективом.



С другой стороны, возможно, благодаря применению новейших наработок вроде жидких линз мы сможем в будущем получить мобильные телефоны с действительно достойной встроенной видеокамерой.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru