Ученые пытаются создать сверхловкую роботизированную руку
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

06.12.2007 Ученые пытаются создать сверхловкую роботизированную руку

#

По материалам: http://www.engadget.com/2007/12/02/researchers-set-sights-on-uber-dexterous-robotic-hand/

Работы над созданием человекоподобных роботов ведутся давно, но те "куклы", которые удалось представить производителям, пока на андроидов тянут слабовато.

Тем не менее, наука и технологии не стоят на месте. Например доктор Хонгэй Лью (Dr. Honghai Liu) и профессор Ксянганг Жу (Professor Xiangyang Zhu) занимаются разработкой аппаратно-программного комплекса, который позволит с небывалой точностью воспроизвести движения человеческой кисти роботизированной рукой. Аппаратная часть комплекса состоит из сенсорной перчатки и ряда цифровых камер высокого разрешения отслеживающих мельчайшие движения ладони. Программа же построена на базе самообучающегося искусственного интеллекта, способного транслировать движения сенсорной перчатки в код, который может быть использован компьютером, управляющим кибернетической рукой.

О коммерческом применении технологии пока говорить еще рано, но даже на данной стадии развития она открывает широкие возможности по развитию промышленного производства, робототехники, химической промышленности и медицины.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru