Литий-полимерные аккумуляторы вернуться в ноутбуки?
Главная > Новости > Аксессуары и периферия

12.12.2006 Литий-полимерные аккумуляторы вернуться в ноутбуки?

#

По материалам: http://www.mobilemag.com/content/100/334/C10841/

В свете массы проблем с современными литий-ионными аккумуляторами в ноутбуках производители начали смотреть в сторону хорошо забытого "старого", а именно литий-полимерных батарей, которые, например, использовались в ноутбуках Mitsubishi Pedion около 10 лет назад.

Известный факт, что история развивается по спирали, и сейчас, похоже, наступает очередной виток для литий-полимера. Стэн Гласгоу (Stan Glasgow), президент Sony Electronics, отмечает, что в ближайшее будущее ожидается бурное возвращение литий-полимерных аккумуляторов на рынок. Будем надеяться что это так, не хочется повторения опыта со взрывоопасными литий-ионными аккумуляторами в ноутбуках (недавняя история с бракованными аккумуляторами Sony, в результате которой было отозвано более 5 млн. штук таковых).


Некоторые производители планируют работать в направлении разработки аккумуляторов на основе цинка или топливных элементов, но основная масса компаний схожа во мнении с Sony: за литий-полимером - будущее. В чем же такое большое отличие, и почему литий-полимерные аккумуляторы не прижились ранее в секторе ноутбуков? Литий-ионные аккумуляторы состоят из лития, запакованного в корпус батареи; во втором случае основной материал - это гель, который в принципе не может воспламениться, то есть литий-полимерные аккумуляторы более безопасны в эксплуатации. Как всегда, кроме плюсов есть и минусы. В нашем случае проблема заключается в сроке службы батарей - у литий-полимерных аккумуляторов он значительно ниже, чем у конкурента.


Надеемся, что современные технологии позволят разобраться с проблемами литий-полимерных аккумуляторов, и о самовозгорающихся ноутбуках мы забудем как о страшном сне. Кстати, полимерные батареи уже все чаще встречаются в секторе малогабаритной портативной электроники.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru