Обзор коммуникатора Sony Xperia C3
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

27.04.2015 Обзор коммуникатора Sony Xperia C3

#

Представители Оксфордского словаря в официальном блоге организации назвали слово "селфи" словом 2013 года. И это решение практически не вызвало споров. «Селфи» стало культурным феноменом, а одна из самых популярных поп-песен последнего времени так и называется, «Селфи». В момент написания данного обзора в сети появились сообщения о появлении чехла для iPhone со встроенной расческой для волос. Воистину, самолюбие не имеет границ.

Производители смартфонов не могли остаться в стороне от этого тренда, в результате чего мы получаем новые смартфоны со все более мощными лицевыми камерами. Sony Xperia C3 – один из последних вышедших в продажу смартфонов с 5-мегапиксельной камерой на лицевой панели. Камера имеет 25-миллиметровый широкоугольный объектив, так что «селфи» теперь будет помещаться еще больше лиц (последний рекорд мы видели на ставшем знаменитым снимке во время вручения премии Оскар в 2014 году). Самое любопытное, что лицевая камера получила собственную LED-вспышку.

Дизайн

Sony Xperia C3 бирюзового цвета сразу же приковывает к себе внимание. Это, пожалуй, самый удачная из всех мыслимых расцветок для смартфонов, которая, безусловно, заинтересует любителей оригинальных решений. Также производитель предлагает данную модель в черном и белом исполнении для тех, кто не готов к экспериментам. Дизайн Xperia C3 выполнен в проверенном временем и узнаваемом стиле смартфонов линейки Xperia. Задняя панель изготовлена из пластика, а хромированная кромка опоясывает корпус по краям. В результате мы получаем очень надежное на вид устройство.

2.jpg

После «общения» с фантастически эргономичным LG G3, который со своим 5,5-дюймовым дисплеем умудряется оставаться компактным, Sony Xperia C3 с аналогичным 5,5-дюймовым дисплеем кажется необъятной. Размер устройства составляет 156,2 х 78,7 х 7,6 мм. Как видите, смартфон достаточно тонкий, а вес устройства составляет 150 грамм. Людям с небольшими пальцами использовать смартфон одной рукой будет неудобно.

Слот для карты памяти располагается на левой кромке и закрыт накладкой. Там же располагается и порт MicroUSB. На правой кромке нашли себе место слот для SIM карты, кнопка включения питания (традиционно располагающаяся в середине), кнопки регулировки громкости и специальная кнопка для управления затвором камеры. На задней панели устройства расположена основная камера и решетка динамика.

3.jpg

Технические характеристики и софт

Как и многие последние устройства средней ценовой категории, Sony Xperia C3 оснащена 4-ядерным процессором Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц с интегрированным графическим ускорителем Adreno 305. Модель имеет 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти (около 3 Гб из которой занимают системные файлы). Наличие слота для карт памяти позволит увеличить объем памяти: Xperia C3 поддерживает карточки объемом до 32 Гб.

4.jpg

Версия Xperia C3 Dual имеет 2 слота для SIM карт, причем оба слота поддерживают работу в сетях 3G и одновременно могут находиться в режиме ожидания. Список поддерживаемых стандартов связи включает Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и NFC. За питание устройства отвечает батарея емкостью 2500 мА\ч. Дисплей с диагональю 5,5 дюйма поддерживает технологию Bravia Engine 2 и имеет разрешение 720х1280 пикселей. Несмотря на определенную перенасыщенность цветов, картинка на дисплее выглядит неплохо. Углы обзора широкие, а достаточная яркость не делает проблемой использование смартфона на открытом воздухе в яркий солнечный день.

Устройство в коробке идет под управлением Android 4.4 KitKat с собственной «шкуркой» от Sony. Среди заслуживающих внимания опций – режим работы с использованием одной руки. К сожалению, данная опция не идет ни в какое сравнение по полезности и удобству с аналогичными решениями, предлагаемыми LG и Samsung. При активации данной опции пользователю становятся доступны две следующие функции: использование графического ключа для разблокировки телефона одной рукой, а также доступ к панели уведомлений и настроек с помощью двойного тапа по кнопке «Домой».

К сожалению, разработчики Sony пока не смогли реализовать многооконный режим работы со смартфоном. С помощью левого свайпа при нахождении в меню приложений на экран можно вывести множество полезных опций (например, поиск приложений, удаление приложений). В качестве презента от Sony на смартфон установлен ряд приложений, которые в большинстве своем бесполезны, но удалить их система не позволяет. Исключение составляют, пожалуй, только плеер Walkman и приложение «Альбом». Остальные не заслуживают даже краткого упоминания.

5.jpg

Камера

После тестирования лицевой камеры можно с уверенностью сказать, что любителям «селфи» Xperia C3 точно понравится. Камера позволяет получать очень качественные снимки с высокой детализацией, а благодаря наличию отдельной LED вспышки, Sony Xperia C3 превосходит по качеству снимки своих ближайших конкурентов, например, HTC Desire 816. Цвета на снимках выглядят естественно, в то время как специальный софт программно удаляет лишний шум. Мягкая вспышка – отличное решение, так как она не засвечивает снимок, а только подсвечивает нужные детали.

6.jpg

С другой стороны, 8-мегапиксельная задняя камера – сплошное разочарование. По умолчанию она снимает фото с разрешением 5 мегапикселей. Картинка очень медленно фокусируется на нужном объекте. Снимки очень часто получаются размытыми из-за слабой работы автофокуса.

7.jpg

Однако даже если камере все-таки удается сфокусироваться на объекте, снимки получаются достаточно посредственные, если не сказать хуже. Уровень детализации хромает. А вот видео в разрешении Full HD выглядит на этом фоне очень неплохо.

Приложение камеры позволяет использовать различные режимы съемки, например, ручной режим, улучшенный автоматический режим, панорама, портрет, серийная съемка с задержкой и т.д. В ручном режиме пользователю доступно огромное количество настроек, включая опции HDR.

8.jpg

Производительность

К настоящему моменту процессор Snapdragon 400 вряд ли можно назвать топовым решением. Вместе с процессором за производительность отвечает 1 Гб оперативной памяти. Ресурсов железа вполне хватает на обеспечение плавной работы интерфейса и быстрое закрытие/открытие приложений. Например, в игре Asphalt 8 «лагов» практически не наблюдается. В ходе тестов GFXbench и 3DMark Ice Storm смартфон получил 10,9 fps и 5642 балла соответственно (справедливости ради стоит отметить, что это средняя оценка для всех моделей с графическим ускорителем Adreno 305). В тестах AnTuTu и Quadrant Xperia C3 получила 17520 и 8694 балла. Процессор Snapdragon 400 без каких-либо проблем справляется с проигрыванием full hd видео. Все тестовые видео воспроизводились без видимых «тормозов» или искажений картинки.

Динамики работают не слишком громко, однако звук они выдают чистый и четкий. Идущие в комплекте со смартфоном наушники, как всегда, не отличаются высоким качеством, так что лучше будет приобрести новые. Голос собеседника во время звонка слышится четко, а проблем с обрывом связи замечено не было.

Единственное, что вызывает удивление – это результат работы батареи емкостью 2500 мА/ч. В ходе стандартного теста на воспроизведение цикличного видео батарея продержалась 13 часов 40 минут. При использовании в реальной жизни заряда батареи вполне может хватить на два дня. Интересно, как же Sony удалось добиться таких потрясающих результатов.

9.jpg

Вывод

Sony удалось очень точно угадать тренд. Для того, кто хочет приобрести неплохой смартфон с современной начинкой, который может снимать отличные «селфи», Xperia C3 на сегодняшний день будет самым лучшим вариантом. В своем ценовом сегменте основной конкурент Sony Xperia C3 – это HTC Desire 816. Фаблет от HTC имеет большой экран, и задняя камера у него получше, а вот Xperia C3 может похвастаться лучшей батареей. Оба устройства по своему хороши, так что выбор, по большому счету, обусловлен личными предпочтениями в отношении этих двух брендов.

По материалам: gadgets

Автор: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru