Обзор Desire 616
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

28.08.2014 Обзор Desire 616

#

HTC расширяет линейку бюджетных моделей и выпускает новинку Desire 616. Гаджет производит двойственное впечатление. 8-ядерный процессор имеет огромный потенциал, однако разработчикам HTC нужно довести прошивку до ума. Среди достоинств новинки можно отметить хороший дизайн и большой HD дисплей. Устройство принадлежит к разряду бюджетных и поступило в продажу в июле текущего года.

Плюсы: Сочетание привычного дизайна смартфонов HTC и отличного 5-дюймового дисплея, а также наличие второго слота под SIM карту.

Минусы: Смартфон может подтормаживать, кроме того, цена устройства несколько завышена по сравнению с конкурентами.

Вывод: Desire 616 – один из лучших смартов, вышедших «из-под пера» HTC в этом году, однако тайваньской компании необходимо каким-то образом устранить конкурентов модели, обладающих сравнимыми техническими характеристиками, но продающимися по более низкой цене.

Desire 616 в теории должен был стать отличным бюджетным смартфоном для широких масс.

5-дюймовый HD-дисплей с разрешением 1280х720 пикселей – вполне приемлемое решение для данного ценового сегмента. Устройство оснащено 2 слотами для SIM карт, что позволяет экономить на связи, находясь в роуминге и т.п. На задней панели новинки располагается камера с разрешением 8 МПк, а слот для карт памяти microSD позволяет решить проблему с нехваткой памяти (объем встроенной памяти составляет 4 Гб).

К сожалению, на практике дела обстоят не столь радужно. Несмотря на наличие 8-ядерного процессора производства MTK телефон часто подтормаживает, а приложения временами игнорируют абсолютно любые сигналы в течение нескольких секунд. Понятно, что проблема находится в области софта, и выход следующего обновления прошивки устранит это недоразумение, осадок, как говорится остается.

На данный момент новинка не слишком широко представлена в продаже, но при желании вы можете найти ее в онлайн-магазинах (в британском магазине MobiCity модель Desire 616 продается по цене 183 фунта). На территории США новинка пока не представлена. В Сингапуре цена модели составляет 298 местных долларов, что в пересчете на американскую валюту равно $239.

Дизайн

Телефон внешне напоминает компактную версию HTC Desire 816: две модели делает похожими наличие крупных отверстий динамиков на передней панели и скругленные углы. Задняя панель выполнена из глянцевого пластика и имеет закругленную кромку. В отличие, кстати, от Desire 816, новинка оснащена съемной батареей емкостью 2000 мА\ч. А дело все в том, что для замены SIM карты и карты памяти эту батарею приходится извлекать из корпуса.

2.jpg

Инженеры HTC отказались от использования лицевых динамиков BoomSound и пошли по более традиционному пути, установив динамик со стороны задней панели. Не совсем удачное решение, учитывая что именно наличие динамиков на лицевой панели стало за последнее время визитной карточкой моделей HTC.

Desire 616 отлично помешается в руке, а благодаря скругленным углам никакого дискомфорта при длительном обращении со смартом не возникает. Несмотря на в целом удачный дизайн, необходимо отметить, что задняя глянцевая панель достаточно маркая, на ней остаются пятна, а в последствии, несомненно, будут оставаться царапины.

Если говорить о внутренней начинке Desire 616, то ядром вычислительной мощности устройства выступает упомянутый выше 8-ядерный процессор MediaTek MT6592. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а вот встроенная память ограничивается 4 гигабайтами.

Телефон поддерживает работу в сетях 3G и позволяет осуществлять передачу данных через Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 4.0. NFC, к сожалению, отсутствует.

Софт и опции

Хорошие новости для всех фанатов HTC Sense – Desire 616 работает под управлением Android 4.2.2 с установленной поверх «шкуркой» Sense. Есть и плохие новости – на устройство установлена старая версия Sense 5.5, а не Sense 6, которая была представлена на HTC One M8 и Desire 816.

Это означает, что будущим владельцам Desire 616 будут недоступны новые шрифты и цветовое кодирование приложений, хотя новостной агрегатор BlinkFeed в версии 5.5 присутствует. Таким образом, перед нами прошлогодний софт, установленный на бюджетное устройство. нельзя сказать, что версия 5.5 интерфейса Sense – очень даже ничего, она мало чем уступает 6-й версии, однако есть подозрения, что работай Desire 616 под управлением Sense 6 и Android 4.4, проблем с подлагиванием не было бы.

Кстати, Sense 5.5 позволяет убрать BlinkFeed с рабочего стола или даже полностью удалить новостной агрегатор. Любителям BlinkFeed будет полезно узнать, что в данной версии сервиса можно вручную добавить обновления с указанных вами новостных сайтов.

3.jpg

Скриншот интерфейса Sense 5.5

Камера

4.jpg

Desire 616 оснащен 8-мегапиксельной камерой с LED вспышкой и 2-мегапиксельной лицевой камерой для селфи.

Основная 8-мегапиксельная камера имеет весьма посредственное качество, так что надеяться на хорошие снимки глупо. Камеру нельзя назвать сильной стороной смартфона HTC. В отличие от удивительно быстрой камеры HTC Onу M8, скорость срабатывания затвора камеры Desire 616 невелика. Камера поддерживает съемку панорам и режим beauty, который выравнивает кожу на снимках (внимание: результаты использования режима не выглядят впечатляюще).

5.jpg

Данный снимок был сделан в немного пасмурный день, и даже в этом случае камера не очень хорошо справилась со своей задачей. 

5.jpg

Снимок, сделанный в солнечный день, также не отличается яркостью.

6.jpg

Производительность

Несмотря на то, что 8-ядерный процессор MediaTek отлично показал себя на других устройствах, например, в случае с Redmi Note и Huawei Honor X, Desire 616 нельзя назвать супербыстрым смартфоном. Модель получила 12020 баллов в ходе теста Quadrant, а вот в тесте Linpack Desire 616 набрала всего 281,643 МФлопс.

Несмотря на сопоставимые результаты относительно смартфонов с похожими характеристиками, при использовании гаджета на практике возникают проблемы. Постоянные паузы и подтормаживания могут стать действительно серьезной проблемой. Скорее всего, проблема располагается на программном уровне. Остается надеяться, что HTC выпустит патч, который решит проблему.

Качество связи

Никаких проблем со связью в ходе тестирования не возникало. Необходимо отметить невысокую громкость звонка, так что на улице пропустить звонок проще простого.

Батарея

Несмотря на невысокую емкость батареи (2000 мА\ч) при умеренном использовании аппарат вполне может выдержать сутки и более на одном заряде.

7.jpg

Вывод

В отличие от прочих устройств HTC, вышедших в этом году, Desire 616 выглядит достаточно скромно. Несмотря на приличный дизайн, которым славится HTC, проблемы с подтормаживаниями и старая прошивка не играют модели на руку.

На рынке присутствуют гораздо более удачные модели, имеющие похожие технические характеристики (например, Redmi Note)и продающиеся по более низкой цене. 

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru