Обзор LG L70
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

13.08.2014 Обзор LG L70

#

Сегмент топовых смартфонов переживает не лучшие времена:  потребитель пресыщен, гонка пикселей и гигагерц вышла на финишную прямую, а придумывать все новые маркетинговые уловки, наподобие сканера отпечатков пальцев, становится все сложнее. Неудивительно, что производители разворачиваются в сторону бюджетного сегмента, объем которого очень сложно предугадать. LG L70 представляет собой неплохую попытку движения корейской компании в данном направлении. Устройство работает под Android 4.4 KitKat и появилось в продаже в России в начале лета.

Плюсы: Низкая цена, отличная скорость передачи данных по сетям 4 поколения и настраиваемая кнопка быстрого запуска.

Минусы: LG Optimus L70 может в некоторых случаях подтормаживать, а качество видео оставляет желать лучшего.

Вывод: LG Optimus L70 – на сегодня один из лучших смартфонов под Android в своем ценовой категории.

LG Optimus L70 сложно назвать топовым или флагманским смартфоном, однако отсутствие мощного железа и интересных аппаратных опция компенсируется высокой надежностью и низкой стоимостью устройства.

Устройство оснащено 4,5-дюймовым дисплеем, камерой с разрешением 5 МПк, 4 Гб встроенной памяти и двухъядерным процессором, который не всегда с блеском справляется с возлагаемой на него нагрузкой. Кроме того, модель поддерживает работу в сетях 4 поколения, что позволяет обеспечить высокую скорость передачи данных при работе в Сети и отличное качество связи при голосовых вызовах. Разработчики LG добавили ряд полезных программных опций, а объем встроенной памяти можно расширить с помощью карточек microSD объемом до 32 Гб. И все это по цене меньше 100 долларов.

Дизайн

Длинная овальная кнопка «Домой» и слегка скругленные углы корпуса делают L70 типичным представителем устройств семейства Optimus. Однако уникальный «сотовый» принт на задней панели позволяет устройству выделиться из ряда себе подобных.

Размер корпуса составляет 12,7 на 6,7 см при толщине чуть менее 1 сантиметра. Вес новинки – 127 грамм. Размеры и вес устройства позволяют вполне комфортно обходиться одной рукой при его использовании. На левой кромке устройства традиционно располагаются кнопки регулировки громкости и кнопка быстрого вызова. Идею с кнопкой быстрого вызова. Пользователь настраивает данную кнопку под себя, т.е. "привязывает" к ней любое установленное на смартфоне приложение, например, будильник или браузер, после чего данное приложение можно запустить одним нажатием кнопки. Также данная кнопка выступает в роли спуска затвора при использовании камеры, а изменение приложения, привязанного к кнопке, производится с помощью длительного нажатия. На верхней кромке так же традиционно расположено гнездо для наушников, а правее находится кнопка выключения питания. Порт microUSB находится на нижней кромке.

На задней панели пытливый пользователь обнаружит камеру с разрешением 5 МПк со вспышкой. В нижней части задней панели находятся два отверстия для динамиков. Под задней крышкой умещается съемная батарея емкостью 2040 мА\ч. К сожалению, слот для SIM карты находится под батареей, так что при необходимости смены "симки" вам придется для начала извлечь батарею. То же самое касается слота для карт памяти microSD, который, к слову, поддерживает карточки объемом до 32 Гб.

LG Optimus L70 оснащен 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 пикселей. Конечно, по нынешним меркам такое разрешение мало кого может впечатлить. Если внимательно приглядеться, можно заменить небольшие искажения мелкого текста, а также «шероховатости» иконок и изображений. Хотя утверждать, что качество дисплея настолько низкое, что это отрицательно сказывается на впечатлении от его использования, тоже было бы несправедливо. Яркости дисплея вполне хватает для того, чтобы использовать смартфон солнечным днем на улице. Отзывчивость к касаниям также не вызывает нареканий, а за устойчивость к царапинам отвечает покрытие Gorilla Glass. Чуть выше экрана находится лицевая камера, а уже под экраном будущие владельцы данного гаджета обнаружат кнопку "Назад" и кнопку настроек, располагающиеся по обеим сторонам от упомянутой выше кнопки «Домой». Кстати, длительное нажатие на центральную кнопку позволяет отобразить на экране список активных приложений.

Софт

Так как LG L70 – это все-таки бюджетное устройство, тот факт, что он работает под управлением Android 4.4.2 KitKat, это уже плюс. Перед нами полноценный Android-смартфон, поэтому будущие владельцы устройства смогут использовать все сервисы Google, включая Chrome, Gmail, Google+, карты, YouTube и т.д. Магазин Google Play – это окно в мир приложений, книг, игр, фильмов и тв-шоу.

2.jpg

Поверх ОС Android ребята из LG установили 3-ю версию интерфейса LG Optimus 3.0, который позволяет использовать несколько фирменных «софтинок». Среди разработок LG заслуживает особого внимания приложение QuickMemo, Которое позволяет создавать краткие заметки или делать пометки на изображениях прямо на рабочем столе. Приложение Knock Code позволяет включить смартфон и разблокировать телефон одним движением. Разделив экран на четыре области, пользователь с помощью последовательности нажатия данных областей может вывести устройство из «спящего» режима. Некоторое подобие многооконного интерфейса можно организовать с помощью приложения QSlide 2.0. Qslide позволяет реализовать просмотр и изменение размера окна ряда приложений (например, калькулятора или блокнота) во время работы с другими приложениями.

Список стандартных приложений включает будильник, калькулятор, календарь, браузер и почтовый клиент, программу для создания заметок, список дел, словарь, музыкальный и видео проигрыватель, диктофон и менеджер файлов. Помимо этого стандартного набора на смартфон предустановлен менеджер работы с документами Box, программа-переводчик и приложение ThinkFree Viewer для работы с документами онлайн. Объем встроенной памяти составляет 4 Гб.

Фото и видео

Качество снимков, полученных с помощью 5-мегапиксельной камеры, находится на приемлемом уровне. Несмотря на низкую скорость срабатывания затвора, фотографии получаются четкими и сфокусированными (по большей части). Проблем со съемкой объектов с небольшого расстояния также не возникает, а при хорошем освещении фото имеют минимальный уровень шума и получаются очень яркими и насыщенными. Однако при более слабом освещении картина меняется, и на фото становятся видны шумы и артефакты. Однако эта проблема знакома владельцам многих мобильных телефонов. Чтобы лучше оценить качество фото, нажмите на картинку для просмотра фото в полном размере.

3.jpg

Несмотря на все сказанное выше про фото, качество видео камеры LG L70 оказалось не на высоте. Несмотря на высокую реалистичность цветов, камера очень часто теряет фокус при съемке как подвижных, так и статичных объектов, а максимальное разрешение видео – 800 х 480 пикселей. Это означает, что при просмотре видео на большом экране, например, на мониторе компьютера, оно будет выглядеть очень посредственно. Ко всему прочему звук находящихся вблизи объектов создает при видеосъемке эхо.

4.jpg

Задняя и лицевая камера обладают целым рядом настроек. Обе камеры имеют измеритель яркости, пять опций баланса белого, четыре варианта цветовых эффектов, таймер, функцию геотеггирования. Опция «cheese shutter» позволяет управлять спуском затвора голосом с помощью произнесения определенных слов, например, сыр или виски.

5.jpg

Задняя камера, естественно, имеет больше опций, включая 4-кратный цифровой зум, вспышку, 4 режима съемки, включая панораму, три опции фокусировки и пять режимов ISO. Для сохранения фото предусмотрено 3 варианта разрешения: от 1280х960 пикселей до 2560х1920 пикселей. В это же время лицевая камера позволяет снимать фото только с разрешением 640х480 пикселей.

Опции съемки видео ограничивают цветовыми эффектами, геотеггированием и измерителем яркости. Обе камеры в состоянии останавливать съемку видео и запускать ее позже, снимать фото во время видеосъемки и определять лица находящихся на фото для последующего добавления глупых (читай: издевательских) эффектов. 5-мегапиксельная камера оснащена вспышкой, которую можно использовать в качестве фонарика. Лицевая камера поддерживает съемку видео с разрешением до 640х480 пикселей.

Производительность

{0> made at our San Francisco offices were excellent.<}0{>Качество связи во время проверки в сетях в городе Сан-Франциско оказалось выше всяких похвал. Поддержка 4 диапазонов частот (850/900/1800/1900) позволяет LG L70 гарантировать высокое качество сигнала и отсутствие обрывов и посторонних шумов. Громкость голоса собеседника во время разговора обеспечивает комфортное общение. Во время пауз в разговоре на том конце провода ничего не нарушало тишину.

Даже при максимальной громкости голос собеседника звучал чисто. Собеседник на другом конце провода также не наблюдал проблем со связью во время тестов. Кстати, когда во время испытаний тестировщики оказались вблизи строительной площадки, собеседник не испытал никакого дискомфорта и не слышал шумов. Также он не заметил никакой разницы в качестве связи при нахождении аппарата на улице и на открытом воздухе.

6.jpg

Несмотря на отсутствие LTE, качество связи в сетях 4 поколения не вызывает никаких нареканий. Веб-сайты загружаются очень быстро, как и приложения и прочий контент. Мобильная версия сайта CNET загрузилась за 9 секунд (на загрузку десктопной версии сайта CNET потребовалось 29 секунд). Мобильная версия сайта New York Times была загружена за 8 секунд (полная версия сайта - за 13 секунд). Тест скорости соединения с сетью Ookla показал следующие результаты: 2,97 Мбит/с при загрузке, 1,48 Мбит/с для исходящего трафика. APK-файл игры Temple Run размером 48,6 Мб загрузился за 2 минуты и 54 секунды.

Двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц нельзя назвать выдающимся по нынешним запросам рынка, однако он неплохо справляется с запуском приложений и обеспечением плавной работы интерфейса. Конечно, если сравнить LG L70 со смартфонами с более мощным «железом», запуск приложений, ввод текста и переключение между режимами и рабочими столами происходит медленее. Однако скорость выполнения задач нельзя назвать очень медленно, работать со смартфоном комфортно. Конечно, на флагманских смартах с мощным процессором частота кадров при запуске таких требовательных к ресурсам игр как Riptide GP выше, однако возможностей процессора LG L70 хватает для беспроблемного запуска приложения и отсутствия подтормаживаний.

По результатам теста Quadrant устройство получило 5427 баллов. Лучший результат в ходе теста Linpack составил 133,86 МФЛОПс за 1,26 секунд. Процесс перезагрузки устройства занимает в среднем 36 секунд, а на запуск камеры требуется 2,18 секунд.

Если говорить о качестве батареи, то в ходе ее тестирования были получены очень любопытные результаты. После целого дня умеренного использования при максимальной яркости экрана батарея сохранила 50% заряда. Заявленное производителем время работы в режиме разговора на одном заряде батареи составляет 13 часов. Это только предварительные данные, Более детальный обзор возможности батареи появится позже. Уровень излучения по данным FCC составляет 0,7 Вт/кг.

Вывод

Будущим владельцам LG L70 придется пойти на целый ряд компромиссов. В первую очередь это, конечно же, средненький процессор и отсутствие LTE (даже несмотря на то, что устройство поддерживает сети 4 поколения). Однако устройство может предложить очень неплохой набор характеристик и опций, учитывая его стоимость.

Среди основных конкурентов данной модели можно назвать Nokia Lumia 521, которая представляет собой неплохой бюджетный смартфон под Windows Phone. Однако если в ищете недорогой полноценный Android-смартфон, в указанном ценовом сегменте ничего лучше вам не найти.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru