Обзор смартфона HTC One M8 Harmon Kardon
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

14.07.2014 Обзор смартфона HTC One M8 Harmon Kardon

#

Конкуренция на рынке смартфонов продолжает расти; и просто хорошей камеры, четкого яркого экрана, гигабайтов встроенной памяти, качественной сборки и дополнительного функционала уже не достаточно для того, чтобы спокойно почивать на лаврах. Девайс должен чем-то выделяться.

Samsung Galaxy Note 2 делает это за счет огромного красочного экрана; iPhone - за счет идеального сервиса не превосходства во многих других аспектах; Droid HD MAXX переплюнул всех в плане емкости батареи. Лидеры продаж как раз и отличаются тем, что их владельцы могут не только наслаждаются использованием смартфона, но и легко могут объяснить окружающим, за что именно они ценят свои «игрушки» (которыми, между прочим, в среднем пользуются не менее двух лет).

HTC выпустил новую модель серии One под названием М8. Так же, как и предыдущий One, M8 представлен в алюминиевом корпусе и внешне смахивает на большой iPhone. В отличие от многих смартфонов на Android, выполненных из недорогого пластика, этот является металлическим, крепко сложенным и довольно массивным. M8 оснащен 5-дюймовым дисплеем разрешением в 1080 пикселей и 4-мегапиксельными фронтальной и задней камерами. Девайс работает на базе четырехъядерного процессора CPU с тактовой частотой в 2,3 Ггц и 2 Гб оперативной памяти. Плюсом к нему прилагаются 16 или 32 Гб внутренняя памяти с возможностью ее расширения до 128 дополнительных гигабайт за счет присоединения внешней Micro SD карточки. Некоторые конкурирующие модели обладают схожими характеристиками, но лидером продаж эту модель делают именно ее отличительные черты.

Аудио и Мультимедиа

HTC-One-M8-Harmon-Kardon-0522-650x376.jpg

Совместно с сотовым оператором Sprint HTC One выпустил версию M8 Harmon Kardon — удобную для прослушивания музыки и оснащенную парой качественных Harmon Kardon наушников (отдельная стоимость которых составляет около $130) , встроенным программным эквалайзером и стереодинамиками. Такие навороты порадуют любителей смотреть видео-ролики и слушать музыку с телефона (как через наушники, так и через динамики). Смартфон воспроизводит настоящий стереозвук (а не сфабрикованный, как на некоторых девайсах), регулируемый приложением и выходящий из одного встроенного динамика.

К сожалению на практике все обстоит не так впечатляюще: для большинства пользователей наушники оказались слишком маленькие. Они не держатся в ушных раковинах и постоянно выпадают.

Фронтальные же стереодинамики работают именно так, как было изначально обещано в рекламе. Их звучание впечатляет. Только вот 5-дюймовый дисплей в этом плане не дотягивает и кажется слишком маленьким для просмотра продолжительных видео. 5,5 или 5,7-дюймовый вариант (как у OnePlus One или Galaxy Note 3) позволил бы получить большее удовольствие от просмотра видео.

И можно сказать, что для прослушивания музыки стереодинамик хорош, однако не идеальн. Тут не будет заметной потери качества звука, однако его мощности не всегда будет хватать для работы в шумных больших помещениях. Хотя мало кто использует телефон в качестве магнитофона на вечеринках, так что проблема не критична.

Аппаратное обеспечение и Дизайн

HTC-One-M8-Harmon-Kardon-0519-650x430.jpg

М8 удобно располагается в руках; хотя задняя поверхность, выполненная из адонированного алюминия, в плане внешнего вида подкачала. Панель слишком гладкая, и на ней легко остаются отпечатки пальцев. Так что без защитной панели телефон мгновенно становится грязным. Плюсом ко всему он еще и скользкий. Однако на практике, пару раз выскользнув из рук и упав, он совершенно не пострадал (вот что значит отличное качество сборки).

Программное обеспечение

Встроенное программное обеспечение, привязанное к сотовому оператору Sprint, совсем не радует (особенно если сравнивать его с прошлогодними наработками, которые могли бы смело конкурировать с начинкой Samsung). Новый HTC предлагает собственную версию Google, которую просто так сменить не получится (только если через root). Эта версия напичкана неуниверсальными и для многих бесполезными приложениями, которые ориентированы на социальные медиа.

В системном и выпадающем меню ориентироваться очень сложно, и непрофессиональные пользователи Android могут в них запутаться, а прежние владельцы iPhone захотят вернуться к привычным им девайсам. На навигационной же панели высвечивается столько побочной информации, что получаемые уведомления теряются на их фоне.

В HTC присутствуют такие вещи как HTC Backup, HTC Gude, HTC Mobile Guide и еще полдюжины похожих бесполезных для большинства приложений. Резервное копирование (Backup) — полезная штука, но только для тех, кто не пользуется аналогичным сервисом от Google.

Батарея

Полной зарядки ориентировочно хватает на 8 часов просмотра потокового видео разрешением в 720 пикселей с 50% яркостью и громкостью (которых предостаточно для средней тихой комнаты). Без подзарядки телефон также способен выдавать около полутора часов GPS в день, плюс час потокового видео, полчаса в режиме разговора и полтора дня просмотра веб-страниц.

HTC-One-M8-Harmon-Kardon-0520-650x430.jpg

Заключение

HTC потрудился над М8 на славу, особенно если рассматривать версию Harmon Kardon. Все ее мультимедийные характеристики находятся на высоком уровне. Качество звучания, яркий дисплей, мощная батарея — тут не к чему придраться.

Однако недостатки тоже есть: неудобное программное обеспечение, привязка к оператору Sprint (в России придется разблокировать), заметные отпечатки пальцев на задней панели, слабенькая камера. Все это не красит смартфон и не добавляет ему пунктов в глазах потенциальных покупателей.

В плане мультимедиа HTC One M8 Harmon Kardon нет равных. И если эти требования являются решающими, то тогда устройство может оказаться удачным приобретением. Оно мощное, качественное и идеально подойдет любителям смотреть видео, слушать музыку и просматривать контент с телефона. 

Источник: gadgetreview

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru