Обзор Lumia 1320
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

02.07.2014 Обзор Lumia 1320

#

Большой телефон – это не обязательно дорогой телефон. Lumia 1320 от Nokia под управлением Windows 8 заточена под средний ценовой сегмент доступных фаблетов с большим экраном, которые становятся все более популярными.

Плюсы: Демократичный фаблет Nokia Lumia 1320 поддерживает работу в сетях LTE, отличается высоким качеством сборки, высокой производительностью и имеет неплохой набор фирменного софта от Nokia.

Минусы: На Lumia 1320 установлена стандартная камера, которую нельзя сравнивать с камерой Lumia 1020, объем памяти ограничен.

Вывод: Доступный фаблет с большим экраном, на который можно положиться, но перед тем как принимать решение о покупке Lumia 1320, сравните модель Nokia с конкурентами из лагеря Android, обладающими отличными характеристиками по весьма привлекательной цене.

Как и в случае с Samsung Galaxy Mega 6.3 или ZTE Iconic Phablet с 5,7-дюймовым дисплеем, 6-дюймовая Lumia 1320 с 2-ядерным процессором проходит по тонкой грани между ценой и качеством (производительностью), предлагая очень достойный «пакет» софта и железа по весьма привлекательной цене.

Поддерживающая работу в сетях 4G Lumia 1320 даже не пытается соревноваться по своим техническим характеристикам с топовым фаблетом Lumia 1520, однако и цена на последний в два раза выше, поэтому Lumia 1320 – это отличный выбор для тех, кто ищет WP-смартфон с большим экраном за небольшие деньги. Однако у Lumia 1320 есть очень серьезные конкуренты среди Android-смартфонов, главный среди которых, несомненно, - это Galaxy Mega 6.3 с камерой с разрешением 8 МПк. Однако Lumia 1320 обходит Mega 6.3 по очень важному параметру – она стоит дешевле на 100 долларов.

Дизайн и качество сборки

Закругленные края позволяют добиться более "обтекаемого" внешнего вида, однако аппарат 16,4 см в длину, 8,6 см в ширину и 1 см толщиной достаточно проблематично будет носить в кармане.

Гладкая задняя панель с небольшим скруглением очень удобно ложится в руку, хотя в некоторых ситуациях гаджет бывает довольно сложно удержать. Конечно, очень много зависит от размера рук: чем больше руки, тем удобнее будет держать такой массивный гаджет. Вес Lumia 1320 составляет 220 грамм, что достаточно много, хотя вес «начинки» фаблета Nokia равномерно распределен по всей его длине. Необходимо упомянуть, что размеры устройства иногда негативно сказываются на возможности использования гаджета как средства связи: так как длина корпуса Lumia 1320 составляет более 16 см, микрофон может располагаться достаточно далеко ото рта, так что собеседник на другом конце может просто не услышать говорящего.

2.jpg

Lumia 1320 выполнена в форме цельного моноблока с несъемной батареей, однако если снять заднюю панель, можно получить доступ к слотам для карты памяти и SIM карты.

Как и в случае с другими моделями линейки Lumia, новая Lumia 1320 имеет стандартный набор кнопок, располагающихся по кромкам устройства: кнопки включения, регулировки громкости и специальная кнопка управления затвором находятся на правой кромке, порт microUSB находится внизу корпуса, а гнездо для наушников – на верхней кромке. Если повернуть телефон, можно увидеть 5-мегапиксельную камеру и LED вспышку, а вот VGA-камера для видеовызовов традиционно располагается на передней панели над дисплеем.

3.jpg

Что касается крупного 6-дюймового LCD дисплея, то Nokia, вслед за Samsung и ZTE, установила бюджетный дисплей с разрешением 720 пикселей, в отличие от Full HD дисплеев, которые устанавливаются на топовые модели. Вопрос состоит в том, будет ли заметна разница? Ответ на вопрос зависит от ситуации.

Windows Phone 8 отлично выглядит на экране Lumia 1320 с плотностью пикселей 245 ppi, на самом деле, если не рассматривать экран под микроскопом, то какой-то зернистости по сравнению с Full HD дисплеем. То же можно сказать и про качество картинки в играх, например, графика Temple Run 2 выглядит очень достойно.

Страницы в веб-браузере и соцсети также отображаются в отличном качестве, хотя сравнивать с качеством картинки на Full HD экранах, конечно, нельзя. Особенно хорошо видна разница при просмотре контента, не оптимизированного под HD дисплеи.

Софт

Nokia Lumia 1320 работает под управлением Windows Phone 8, и сочетает себе как достоинства, так и недостатки, присущие смартфонам под управлением мобильной платформы от Microsoft. Устройство поддерживает работу с магазином игр для Xbox, Microsoft Office, поисковик Bing, динамические ярлыки live tiles и улучшенную многозадачность.

4.jpg

Пакет разработанного Nokia софта включает очень серьезный набор опций, включая карты HERE, несколько приложений для камеры (редактирование и эффекты для фото). Также на фаблет предустановленны такие приложения как LinkedIn, Zinio и медиацентр MoliPlayer.

Помимо прочего инженеры Nokia озаботились реализацией поддержки Bluetooth 4.0, NFC и DLNA помимо стандартных Wi-Fi и GPS на Lumia 1320, а специальная технология позволит использовать сенсорный экран в перчатках.

Камера и видео

Камера с разрешением 5 МПк – это по сегодняшним меркам очень и очень скромный «результат» (основный конкуренты ZTE Iconic и Galaxy Mega имеют камеру 8 МПк), хотя качество снимков достаточно приемлемо, да и поддержка съемки Full HD видео добавляет камере плюсов. Автофокус также работает без нареканий.

5.jpg

Качество снимков внутри помещений выше, а вот на улице фотографии получаются чуть хуже. Также необходимо отметить, что фотографии получаются несколько "холодными" из-за большого количества голубого цвета и слегка мутными. Однако качество камеры вполне позволяет делиться своими снимками в соцсетях и с друзьями и родными. Любители нечетких зернистых снимков могут воспользоваться лицевой 0,3 МПк камерой.

Качество видео не вызывает нареканий: цвета выглядят натурально, картинка достаточно четкая, да и звук при съемке видео получается неплохой.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

На некоторые смартфоны Nokia производитель по умолчанию устанавливает собственное приложение для камеры. Однако на Lumia 1320 приложение для камеры от Nokia не установлено, так что будущим владельцам придется довольствоваться стандартным софтом, встроенным в Windows Phone. Хотя при желании можно установить дополнительные приложения для редактирования фото, использования фильтров и создания панорамных снимков. Интерфейс стандартного приложения включает только кнопки управления вспышкой и кнопку для управления затвором. Настройки камеры позволяют использовать ночной и портретный режим съемки, настраивать ISO, использовать фокусировку с помощью источника света, позволяющую получить более качественные снимки в ночное время.

Производительность: скорость, процессор, батарея

Оценивать производительность всегда достаточно сложно, особенно для устройств, работающих под разными операционными системами.

Во-первых, необходимо оценить скорость работы процессора, отвечающего за скорость работы приложений. Lumia 1320 оснащена 2-ядерным чипсетом Qualcomm Snapdragon S4 (на Lumia 1520 установлен 4-ядерный процессор). Сторонники Windows Phone не устают отмечать, что менее требовательная к ресурсам система (имеется в виду Windows Phone по сравнению с Android) позволяет добиться большей скорости работы даже не слабом железе.

9.jpg

Необходимо отметить, что никаких лагов и зависаний при работы нового фаблета Lumia 1320 не наблюдается, так что 2-ядерный процессор вполне в состоянии справиться с любыми задачами и вряд ли уступит 4-ядерным процессорам Android-смартфонов. Lumia 1320 – это бюджетный фаблет, не стоит об этом забывать, так что вполне логично, что на это устройства производитель установил 1 Гб оперативной памяти (такой объем на сегодня является по умолчанию стандартом для демократичных устройств).

Единственно, за что можно упрекнуть финскую компанию – это недостаточный объем памяти. 8 Гб встроенной памяти – это очень мало для современного смартфона. Необходимо отметить, что каждый владелец смартфона под Windows Phone получает 7 Гб свободного места на облачном сервисе SkyDrive, плюс слот для карт памяти microSD позволяет добавить место для хранения любых файлов.

Батарея емкостью 3400 мА\ч – это отличное решение для фаблета с большим экраном. При умеренном использовании батарея в состоянии продержаться даже больше суток. Продолжительность работы на одном заряде составляет 25 часов в режиме разговора и 28 дней в режиме ожидания.

Качество связи

Устройство было протестировано в сетях AT&T, и показало себя не совсем с хорошей стороны.

Дело в том, что во время одного звонка качество связи могло заметно меняться. В определенные моменты голос собеседника вдруг становился глухим и неразборчивым. В другие моменты возникали какие-то помехи, и создавалось ощущение, что на другом конце человек разговаривает «через стену». Необходимо отметить, что из-за больших размеров фаблет с непривычки будет достаточно неудобно использовать как средство связи. В целом качество звука во время разговора можно назвать приемлемым, однако в некоторых случаях звук приобретает металлические нотки.

На другом конце собеседник отмечал в целом хорошее качество связи, однако указал на возникновении некоторых «заглуханий» и шумов.

Качество динамиков на этом фаблете не выдерживает никакой критики. Звук динамиков очень слабый, в некоторых случаях из-за шума разобрать, что говорит ваш собеседник, невозможно. Так что на хорошую жизнь рассчитывать не приходится. К счастью, микрофон гораздо лучше справляется со своей работой. Несмотря на наличие некоторых жалоб и легкого эха, общее качество звука на другом конце было признано приемлемым.

Итоговые выводы

Если говорить об общем впечатлении, то Lumia 1320 выглядит очень надежным, привлекательным смартфоном с большим экраном, который стоит тех денег, которые за не го просит производитель. Сред слабых мест модели необходимо отметить слабое разрешение камеры, однако для публикации в Сети качества снимков вполне хватает, плюс на память приходят огрехи связи при работе в сетях 4 поколения. Данный фаблет можно порекомендовать всем фанатам платформы Windows Phone, которые ищут доступный фаблет с хорошим крупным экраном, а главным конкурентом Lumia 1320 можно считать Galaxy Mega 6.3 (это, правда, представитель лагеря Android).

Также прямым конкурентом Lumia 1320 можно считать фаблет Zte Iconic с 8-мегапиксельной камерой и стоимостью 300 USD. Samsung Galaxy Mega стоит на 100 долларов дороже Lumia 1320, однако к достоинствам первого можно отнести качественный экран и поддержку Android 4.2.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru