Обзор HTC Desire 601
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

19.06.2014 Обзор HTC Desire 601

#

Цельнометаллический корпус и full hd экран флагмана HTC One задал очень высокую планку, прийдясь по вкусу как гикам, так и просто ценителям хорошего дизайна. Если ваш бюджет ограничен или же вы просто предпочитаете тратить деньги на другие вещи, Desire 601 вполне может служить заменой HTC One.

Плюсы: HTC Desire 601 обладает привлекательным дизайном, выполненным в духе флагманского смартфона HTC One, на передней панели устройства располагаются потрясающие динамики, а поддержка сетей 4G также добавляет модели привлекательности.

Минусы: Старая прошивка Android, невысокое разрешение экрана, а двухъядерный процессор не обладает выдающейся вычислительной мощностью.

Вывод: Конечно, это не ультрапродвинутый смартфон, работающий под самой современной версией Android, однако благодаря поддержке сетей 4 поколения и мощным динамикам это устройство выглядит очень привлекательным среди устройств среднего ценового сегмента.

Модель оснащена 4,5-дюймовым дисплеем, неплохим двухъядерным процессором, 5 МПк камерой и поддерживает 4G LTE. Вся эта «начинка» упакована в корпус, дизайн которого выполнен в духе HTC One.

Desire 601 продается в Великобритании за 240 фунтов, а стоимость тарифных планов с поддержкой сетей 4G начинается с 28 фунтов в месяц. Это вполне привлекательная цена, однако, в качестве сравнения, можно привести Motorola Moto G с более качественным дисплеем и 4-ядерным процессором, которая стоит почти в два раза дешевле. Готовы ли вы переплачивать за поддержку 4G и лицевые динамики?

Дизайн

Каждый, кто впервые видит Desire 601, сразу же вспоминает HTC One. Если добавить сенсорные кнопки «Домой» и «Назад» под экраном, то можно будет перепутать Desire 601 с его дорогим собратом.

Однако если повернуть телефон, то он будет больше похож на более ранние модели HTC, например, HTC One X. Вместо металлической панели, Desire 601 имеет пластиковую панель с черной прорезиненной поверхностью. Задняя панель украшена логотипом HTC. Также на задней панели находится камера и логотип Beats audio. Конечно, Desire 601 не по силам соперничать с металлическим HTC One в отношении премиального внешнего вида, однако новинка отличается очень приятным дизайном, а использование пластика никак не портит впечатление.

2.jpg

Как и в случае с HTC One, два динамика располагаются на лицевой панели устройства, поэтому меломаны вряд ли окажутся разочарованы качеством звука. Кроме того, такое расположение динамиков гарантирует, что динамики не закроются, если положить телефон экраном вверх или взять телефон в руки. Необходимо отметить громкость устройства, во время тестирования динамики HTC Desire 601 легко перекрыли по громкости динамики Sony Xperia Z1 Compact. К сожалению, динамики сохранили и все недостатки, которые известны со времен выхода HTC One. В первую очередь, это недостаток бассов.

Модель оснащена экраном с диагональю 4.5 дюйма (HTC One имеет 4,7-дюймовый экран), так что он вполне комфортно умещается в руке. Хотя для владельцев небольших устройств, например, iPhone 4, первое время размеры Desire 601 (66 мм в ширину и 134 мм в длину) будут вызывать дискомфорт. Однако все неудобства перекрываются размером дисплея, который позволяет наслаждаться просмотром видео и серфингом в сети. Кстати, в качестве альтернативы можно обратить внимание на HTC One mini с 4.3-дюймовым дисплеем.

На кромках корпуса располагаются кнопка регулировки громкости, кнопка выключения, порт micro USB и 3.5 мм гнездо для наушников. Задняя пластиковая панель легко снимается, позволяя осуществлять доступ к слоту карты памяти microSD, а также менять батарею. Объем памяти устройства составляет 8 Гб, однако необходимый дополнительный объем можно «добрать» с помощью карты microSD.

Дисплей

4,5-дюймовый дисплей имеет разрешение 960х540 пикселей, что достаточно скромно по нынешним меркам, особенно учитывая разрешение дисплея главного конкурента Desire 601, Motorola Moto G(1280x720 пикселей).

Хотя текст и иконки не могут похвастаться той выдающейся четкостью, что и иконки на экране HTC One, информация с экрана Desire 601 считывается без проблем, а при выполнении большинства стандартных задач, например, общении с друзьями в соцсетях или просмотре веб-сайтов и фото, будущие владельцы Desire 601 вряд ли столкнуться с проблемами. Если говорить о позитивных сторонах, то необходимо отметить высокую яркость, так что при работе на открытом воздухе при ярком солнце не возникнет, а качество цветопередачи отвечает всем стандартам.

Софт и производительность

Модель работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean, которая представляет собой достаточно давно вышедшую версию ОС от Google. Конечно, HTC Desire 601 – это модель среднего ценового сегмента, однако это не означает, что можно выпускать модель под морально устаревшей прошивкой. HTC, как всегда, установило поверх стандартного интерфейса Android собственный интерфейс Sense 5, так что с первого взгляда не всегда понятно, какая конкретно версия Android установлена на Desire 601.

Дизайн интерфейса Desire 601 не отличается от интерфейса HTC One. Это касается и иконок меню с минималистичным дизайном и новостного агрегатора BlinkFeed, который располагается слева рабочего стола. Если вы не являетесь пользователем таких сервисов как FlipBoard, то постоянное наличие BlinkFeed может начать раздражать, однако мы рекомендуем вам присмотреться к этому сервису как возможной альтернативе просмотра новостей в соцсетях в одном месте.

За сообразительность устройства отвечает процессор с частотой 1,4 ГГц. Это заметный шаг назад по сравнению с 4-ядерным «монстром», установленным на HTC One, однако учитывая низкую стоимость смартфона, было глупо ожидать от HTC Desire 601 выдающихся технических характеристик. Необходимо отметить, что ресурсов процессора вполне хватает для выполнения большинства стандартных задач. Навигация между пунктами меню интерфейса Sense осуществляется без задержек (минимальная задержка наблюдается при возврате на рабочий стол и выходе из приложения).

Редактирование фотографий в Snapseed, просмотр «Истории игрушек» в Netflix и другие задачи не вызвали никаких затруднений. Запуск таких прожорливых к ресурсам игр как Asphalt 8 и Riptide GP 2 процессору Desire 601 также по силам. Большую часть времени игры не лагают, однако в особенно динамичные моменты (например, при столкновениях нескольких машин или полете над препятствиями) картинка может замедляться. Поэтому игроманам стоит поискать более мощные смартфоны, однако людям, играющим в мобильные игры время от времени, возможностей HTC Desire 601 вполне хватит.

Камера

5-мегапиксельная камера располагается на задней панели устройства. HTC One имела камеру с разрешением 4 мегапикселя, однако пиксели камеры HTC One имеют больший размер и способны захватывать больше информации. На Desire 601 установлена камера со стандартными пикселями, но небольшое разрешение не мешает камере делать очень неплохие снимки.

Сделанные с помощью камеры Desire 601 снимки собора Святого Петра имеют высокую четкость и приемлемый уровень экспозиции. Насыщенность цветов могла быть и повыше, однако сбалансированность цветов снимков камеры выше всяких похвал.

3.jpg

4.jpg

Как и HTC One, Desire 601 поддерживает самые различные режимы съемки, включая режим панорамы и HDR. Также камера поддерживает режим Zoe, позволяющий сделать несколько снимков одновременно и удалять размытие для подвижных объектов или получать специальные снимки, на которых представлено движение объекта. Если у вас есть друзья, увлекающиеся скейтбордом, режим Zoe им точно понравится.

htc-desire-601-camera-panorama.jpg

Батарея

Desire 601 оснащен батареей емкостью 2100 мА\ч, заряда которой, по заверениям HTC, хватает на 12,8 часов разговора в сети 3G. Это неплохой результат, который вполне соответствует реальному положению дел. При умеренном использовании - прослушивании музыки по пути на работу, похождении нескольких уровней в играх в течение дня, нечастом использовании камеры и периодической проверке электронной почты – к вечеру батарея Desire 601сохраняет приличное количество зарядки.

5.jpg

Если же использовать смартфон более активно, установить яркость экрана на максимум, просматривать видео в течение дня, гонять в Real Racing 3, заряд батареи будет расходоваться достаточно быстро. К вечеру вам придется умерить пыл, если вы хотите оставаться на связи в течение оставшегося дня. Необходимо отметить, что даже при умеренном использовании заряжать телефон придется каждую ночь.

Вывод

Благодаря потрясающему дизайну, который Desire 601 позаимствовал у своего старшего брата HTC One, качественным динамикам на лицевой панели и поддержке 4G LTE и доступной цене данная модель, несомненно, привлечет внимание покупателей. Однако среди недостатков модели можно назвать старую прошивку Android 4.2.2, низкое разрешение дисплея. Хотя эти минусы вряд смогут перевесить в глазах покупателей достоинства, упомянутые выше.

По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru