Первое впечатление от Samsung Galaxy S5
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

30.04.2014 Первое впечатление от Samsung Galaxy S5

#

Новый Samsung Galaxy S5 уже успел получить положительные отзывы пользователей, хотя недостаточно широкий ассортимент встроенных функций может повлиять на выбор потенциального покупателя.

Смартфон инновационный во многих проявлениях: он водонепроницаемый, в него встроен датчик сердечного ритма и сканер считывания отпечатков пальцев, обеспечивающий дополнительную защиту девайсу. Его экран диагональю 5.1 дюйма заметно крупнее пятидюймовой предшествующей модели Samsung или же четырехдюймового iPhone 4. Камера у Galaxy S5 создает качественные 16-мегапиксельные изображения, так что их превосходство по сравнению с 13 мегапикселями предыдущего Galaxy S4 бросается в глаза.

И что также немаловажно, в своей новой модели Samsung решил акцентировать внимание на функционале, в котором пользователи могут действительно нуждаться. Некоторые функции S4 - такие как, например, автоматическая прокрутка контента при наклоне телефона или головы читающего – в итоге не оправдали себя и по факту оказались не такими уж удобными, как говорилось в рекламе.

Также Samsung упростил интерфейс смартфона. Подобно другим девайсам на Android, Galaxy S5 не может конкурировать с удобством интерфейса iPhone, однако, с другой стороны, его можно подстроить под каждого конкретного пользователя. Плюс его экран можно разблокировать, рисуя на нем определенные фигуры вместо ввода пароля. Наименее популярные функции предыдущей модели в новом S5 уже не присутствуют, а вот структура интерфейса и его логичность вышли на новый уровень. Управлять настройками и находить необходимые приложения стало проще.

Изначально Samsung Galaxy S5 поступил на корейский рынок, чуть позднее появился на прилавках в Америке, Европе и России. Желающие могут приобрести его на официальном сайте Samsung, в интернет магазинах и в магазинах сетей Эльдорадо, Евросеть, Белый ветер и так далее. Цена устройства варьируется от 23 до 35 тысяч рублей в зависимости от комплектации и поставщика.

samsung_galaxy_s5_camera_mode_reuters.jpg

В своей последней модели Samsung подчеркнул важность спорта в жизни человека.

Расположенный на тыльной стороне телефона (чуть ниже объектива камеры) датчик сердечного ритма измеряет пульс. Измерение происходит не постоянно, а только при условии, что пользователь приложит палец к датчику и продержит его в таком положении около 5 секунд до и после спортивной активности. Полученная информация сохраняется в специальном приложении Health, разработанном самой компанией Samsung. Сам же датчик может быть использован и другими сторонними приложениями.

При необходимости постоянного отслеживания параметров можно дополнительно приобрести один из трех фитнес браслетов Samsung. Браслеты синхронизируются с S5 и другими моделями смартфонов и предоставляют более подробную характеристику и анализ активности.

Водостойкость также можно отнести к фитнес фокусу. Пользователи 5S без проблем смогут погружаться с телефоном на глубину и находиться под водой до 30 минут, плавать в бассейне или же просто обливаться водой во время бега.

Смартфон Xperia от Sony также может быть устойчив к воде, однако при этом его многочисленные пластиковые оболочки должны оставаться нетронутыми и не нарушать герметичность. В S5 присутствует только одно пластиковое покрытие, о котором не следует забывать. Но и плюс съемная задняя пластиковая панель должна при этом находиться на месте. S5 не предназначен для использования под водой, однако делать снимки или слушать музыку в таких условиях получится без проблем.

Разрешение матрицы камеры составляет 16 мегапикселей, что по мощности сравнимо с автономными цифровыми фотоаппаратами. Однако не только количество мегапикселей отвечают за качество снимков. По факту фотографии получаются не такие четкие и красочные, как, скажем у 8-мегапиксельной камеры iPhone 5S.

Интерфейс же камеры заметно упрощен. На предыдущей модели смартфона регулировка дополнительных функций и включение специальных режимов заставляли пользователей поломать голову. Выбор пользователей S5 значительно ограничен. Хотя вернее будет сказать, что многие дополнительные функции камеры сгруппированы по несколько штук в одной. Например, одна кнопка сочетает в себе несколько альтернатив и активирует одну из них в зависимости от обстоятельств. Плюсом ко всему Galaxy S5 обещает более быструю автофокусировку камеры, что может заметно сократить время, необходимое на создание одного кадра.

Сканер отпечатков пальцев – самая захватывающая новинка в S5. Прошлой осенью Apple снабдил подобным сканером iPhone 5s, так что появилась возможность разблокировать смартфон без ввода пароля, а просто приложив палец к его экрану.

На S5 функция работает немного иначе. Нужно восемь раз провести пальцем по его домашней кнопке. Экран будет также разблокирован, если использовать два или три пальца вместо одного. Сканер распознает отпечаток, если проводить сверху вниз, снизу вверх, в сторону, поворачивать палец ребром или вверх ногами. Функция будет работать, даже если руки замаслены или в креме. Другое дело, что на экране после этого останутся жирные отпечатки.

Кроме того, S5 сделал инновационный шаг вперед, позволив своим пользователям использовать сканер отпечатков пальцев при покупке вещей в розничных магазинах, которые поддерживают мобильное приложение от PayPal. Так что покупатель просто проводит по сенсору вместо ввода пароля.

Сканером можно воспользоваться и при входе в специальные режимы на телефоне. Например, при выходе из подобного режима определенные фотографии и документы оказываются скрытыми от посторонних глаз.

Те пользователи, которые переживают о том, что их отпечатки могут быть сворованы хакерами, могут просто отключить сканер и использовать цифровые пароли для входа в систему. Ведь пароли, в отличие от отпечатков пальцев, могут быть сменены. Сканер является дополнительной функцией. Так же, как и Apple, Samsung хранит отпечатки в отдельной защищенной части телефона, так что они никогда не уходят ни на какие серверы. И когда PayPal запрашивает идентификацию пользователя, телефон просто сообщает приложению о совпадении, без необходимости отправлять сам отпечаток.

samsung_galaxy_s5_mwc_ap_.jpg

Новой функцией в смартфоне, которую оценят многие родители, является Детский режим. Такой режим включает специальные приложения, ориентированные на детей разных возрастов. Для того чтобы выйти из Детского режима, нужно просто ввести год рождения ранее 2001 года. А при оплате премиум режима ($5 в месяц) можно будет задать и реальный пароль. Так что дети не смогут обхитрить систему, введя возраст старше, чем они есть на самом деле.

Одним из недостатков смартфонов Samsung является его конструкция. Хотя, благодаря съемной задней пластиковой панели, можно легко заменить батарею, внешне он смотрятся не так шикарно, как, скажем, глянцевый корпус iPhone или металлическая оболочка HTC One.

И приложениям у Samsung еще далеко до звания оптимизированные. В нем все еще присутствуют два отдельных приложения для прослушивания музыки и просмотра видео. S5 поставляется со стандартным набором Google приложений для Android и также включает продукты, разработанные самой компанией Samsung. Но все это не является недостатком. Скорее, выбором на любителя.

Так что S5 не единственный качественный смартфон в своем роде, однако, он достаточно хорош, чтобы стать очередным хитом Samsung.

Источник: NDTV gadgets

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru