Обзор Alienware 17
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

25.03.2014 Обзор Alienware 17

#

Alienware 17 уже получил немало почестей от своих пользователей. На сегодняшний день это один из наиболее привлекательных с эстетической стороны игровых ноутбуков. Такая оценка не преувеличена, ведь под роскошным каркасом Alienware 17 скрывается мощное аппаратное обеспечение.

И вот недавно компания DELL представила публике новейшую конфигурацию уже полюбившегося многим девайса, в одной из версий которого видеокарта Nvidia заменена на Radeon R9 M290X от производителя интегральной электроники AMD (Advanced Micro Devices, Inc.). Такой поворот событий заставил пользователей задуматься: какой из двух графических процессоров больше подходит для игровых целей? Кто из них будет править балом?

Дизайн

Дизайн устройства, мягко говоря, необычный: с одной стороны он напоминает межгалактический корабль, с другой стороны в нем прослеживаются элементы из стиля диско. Серая крышка цвета анодированного алюминия с широкой черной каймой по краю состоит из приятного на ощупь пластика и идеально сочетается с расположенными на ней красочными светодиодными полосками и эмблемой головы инопланетянина.

alienware17AMD_SF.jpg

Помимо привлекающего внимание цветового исполнения, стоит отметить также закругленные края и углы самой конструкции ноутбука. Например, нижняя часть крышки слегка искривлена и заостряется посередине. Решетки колонок предыдущей модели были декорированы весьма неплохо, на новом Alienware 17 изящество и стиль были подчеркнуты иначе, за счет дополняющих общий образ светодиодных полос.

Первые впечатления от взгляда на 17 подчас похожи на эмоции от просмотра фейерверка и сопровождаются охами и ахами, так как внутренняя сторона крышки не уступает ее внешней стороне и привлекает пользователей своей роскошной черной мягкой отделкой, окаймленной полоской из серебристого алюминия. Глянцевая кнопка питания, расположенная в левом верхнем углу корпуса ноутбука, выполнена из необычного материала, и, благодаря удачному освещению, ее блеск отдает теплотой.

При габаритах в 45.5 х 32.8 х 5.6 см устройство весит 4.17 кг и напоминает красивого, хотя и слегка упитанного бегемотика. Однако оно в любом случае легко затмевает 4-килограммовый ASUS G750JX или 3.8-килограммовый MSI GT70.

Подсветка

Alienware_17_G18.jpgПодсветка клавиатуры и логотипа Alienware осталась прежней. В Alienware Command Center в разделе AlienFX пользователь сможет подогнать настройки подсветки под себя. Также как и у модели предыдущего поколения, тут каждый сможет выбрать один из 13 предоставленных профилей освещения или же создать свой собственный уникальный профиль. Создать такой профиль очень легко: после выбора опции Новая Тема пользователю нужно будет всего лишь назначить цвета для каждой из 10ти зон ноутбука.

Но основное веселье начинается после выбора опции Morph (Трансформации) и эффектов Пульсирования. Эффект Morph заключается в периодической смене освещения с одного на другой из двух выбранных цветов. Пульсирование заставляет цвета мигать с заранее установленным ритмом. Самое интересное, что можно будет запрограммировать профиль клавиатуры и режим его включения при активации профиля пользователя с помощью утилиты AlienAdrenaline.

Alienware даже сотрудничал с несколькими известными разработчиками игр, которые помогли создать дизайнерские пользовательские профили (60 различных профилей) с такими названиями как «Метро: Последний источник света», «Орки должны умереть 2» или «Горячая линия Майами».

Экран

laptop-windows-7.jpg

Взгляд на 1080-пиксельный дисплей Alienware 17 рождает ощущения, подобные которым возникают при выходе на свет из темного помещения: экран ослепительно яркий. 17.3-дюймовый анти-бликовый дисплей обеспечивает широкий угол обзора, передает яркость и глубину цветов, четкость и точность деталей изображений. Так что качественные фотографии с такого экрана смотрятся просто великолепно.

Аудио

Alienware_17_2.jpg

Тут дела обстоят неплохо, но не идеально: Alienware снова снабдил свою новую модель парой Klipsch динамиков. Установленные с внешней стороны колонки, безусловно, мощные и легко заполняют большую комнату, выдавая насыщенный сбалансированный звук. Также в ноутбук были успешно добавлены басовые звуки, мягко передающие чистоту гитарных аккордов или голоса музыкальных исполнителей.

Однако такие звуки, как вой ветра или скрип ветхого дерева, не радуют высоким качеством своего исполнения, выходят из колонок ненатурально и грубо. Но проблема решаема. Благодаря программному обеспечению для домашних кинотеатров от фирмы Dolby качество воспроизводимого звука можно заметно повысить. Каждый из настраиваемых профилей (Музыка, Игра и Фильм) выдает оптимальный звук для выбранного сценария.

Клавиатура и Тачпад

Традиционная клавиатура ноутбуков Alienware все также служит золотым стандартом для игровых девайсов. Она покрывает всю панель лэптопа и включает цифровую клавиатуру, подобно классической клавиатуре для персональных компьютеров. Над цифровым блоком расположены 4 дополнительные клавиши под макросы. Благодаря крупным послушным черным клавишам клавиатура получила множество положительных отзывов.

На программируемый мультисенсорный тачпад Alienware 17 тоже приятно смотреть. После выбора подходящей цветовой палитры (например, завораживающий фиолетово-зеленый Morph профиль) пальцы начинают легко скользить по 10.1 х 5.7 см сенсорной панели. За счет поддержки множественного прикосновения можно будет двумя пальцами увеличивать, уменьшать, поворачивать и прокручивать изображения и другие документы. Любые операции на тачпэд выполняются легко и точно. Пара отдельных кнопок на панели (подобно кнопкам мыши) реагируют также быстро и корректно.

Камера

Alienware снабжен 2-мегапиксельной веб-камерой, которая с помощью приложения Creative Live! создает 1080-пиксельные изображения и видео. При тестировании на некоторых кадрах была замечена небольшая размытость, но в целом камера неплохо передавала даже небольшие сложные элементы изображений, такие как узоры на одежде или даже некоторые отдельные волосинки на голове.

Порты

Alienware_17_G20.jpg

Также, как и оригинальная модель, Alienware 17 напичкан всевозможными портами. С правого боку корпуса расположены Blu-Ray плеер со слотовой загрузкой, два порта USB 3.0, 9-в-1 кард-ридер и гигабитный Ethernet. На правом боку находятся другие два порта USB 3.0, Mini Display Port, замок безопасности и разъемы для гарнитуры, наушников, микрофона и разъем для зарядки. Порты для HDMI входа и выхода объединены в один единый порт.

Игры и графическое исполнение

На этот раз Alienware снабдил свою новую модель графическим процессором AMD Radeon R9 M290X и 4 гигабайтами видео-памяти. AMD карта обеспечивает лучшую производительность, чем Nvidia (на ней работала пробная модель Alienware 17, однако позднее, протестировав устройство на некоторых играх, производители поменяли ее на AMD версию).

Благодаря AMD карте, ноутбук выдает до 190 кадров в секунду при разрешении в 1080 пикселей. Это слегка ниже среднего необходимого для "World of Warcraft”, но выше, чем производительность видео-карты Nvidia (144 кадров в секунду) на том же Alienware 17. Для сравнения MSI GT70 выдает 246 кадров в секунду, ASUS G750JX – 192 кадра в секунду. Кроме того, при максимальных настройках частота кадров у Alienware 17 падает до 105 кадров в секунду.

Производительность

Как и многие другие ноутбуки Alienware, AMD версия семнадцатой модели может справляться с высокой нагрузкой и обрабатывать большое количество запросов без задержек и торможения. Alienware 17 работает на базе процессора Intel Core i7-4700MQ с тактовой частотой в 2,4 ГГц. Также в него встроены 16-гигабайтная оперативная память, жесткий диск на 750 Гб (работающий со скоростью 5400 оборотов в минуту) и твердотельный диск (SSD) на 256 Гб. Однако стоит принять во внимание тот факт, что на данный момент AMD версия Alienware 17 поставляется без 750-гигабайтного жесткого диска.

Протестировав производительность лэптопа, были получены следующие результаты: устройство легко обрабатывало 15 одновременно открытых вкладок в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox и Internet Explorer и параллельно без задержек воспроизводило видео высокого разрешения.

При тестировании скорости передачи файлов Alienware 17 (AMD) работал со скоростью 204 Мбит в секунду, превысив средние 138 Мбит/сек. Несмотря на идентичную конфигурацию, Alienware 17 (Nvidia) максимально выдавал лишь182 Мбит/сек.

Срок службы аккумулятора

Alienware_17_12.jpg

Alienware 17 поставляется с достаточной средней по мощности батареей, и, в то время, как Nvidia версия ноутбука может работать без зарядки где-то 4 с небольшим часа, батарея на AMD модели истощается уже после 3,5 часов (что даже ниже среднего 3:57 для ноутбуков подобного класса). Для сравнения, при аналогичной загруженности MSI GT70 и ASUS G750JX прослужат без зарядки 5:18 и 4:57 часов соответственно.

Программное обеспечение и гарантия

Alienware постоянно уделяет большое внимание тому, чтобы его ПО не было раздуто всевозможными лишними программами, так что в Alienware 17 набор стандартных базовых программ был сведен к необходимому минимуму, к которому также прилагался набор Alien утилит.

1e6713e86d57f59b7e45c9bad63b72c8.jpg

Также в Alienware 17 присутствует AlienFX утилита настройки освещения, AlienTouch утилита, которая регулирует чувствительность тачпэда, и Alienware TactX для настройки макро-клавиш.

Приложение AlienFusion позволяет пользователям создавать настраиваемые профили энергозатратности. AlienAdrenaline помогает программировать клавиши быстрого доступа, которые будут выполнять определенный набор действий при их запуске. Приложение AlienRespawn позволяет пользователям создавать резервные диски и тем самым защищать особо ценные данные.

Также в AMD версии ноутбука есть центр контроля Catalyst Control Center, благодаря которому пользователи смогут регулировать параметры дисплея, энергозатратность, параметры воспроизведения видео и изображений.

Среди прочих приложений присутствуют Adobe Reader XI, Microsoft Office и Internet Explorer.

Гарантия на Alienware 17 составляет 1 год.

Конфигурации

Базовая модель поставляется с процессором Intel Core i7-4700MQ с тактовой частотой в 2.4 Ггц и также включает 8Гб оперативной памяти; 500 Гб жесткий диск, работающий со скоростью 7200 оборотов в минуту; видеокарту Nvidia GeForce GTX 765M с 2 Гб видеопамяти; и 1600 x 900 пикселей дисплей.

Более мощная конфигурация Alienware 17 включает процессор Intel Core i7-4700MQ с тактовой частотой в 2.4 Ггц; 16Гб оперативной памяти; 750 Гб жесткий диск, работающий со скоростью 5400 оборотов в минуту; твердотельный диск на 256 Гб; видеокарту AMD Radeon R9 M290X с 4 Гб видеопамяти; и 1920 x 1080 пикселей дисплей.

Самая мощная конфигурация для продвинутых пользователей работает на базе процессора Intel Core i7-4930MX с тактовой частотой в 3.4 Ггц. В него вшиты 32Гб оперативной памяти; два терабайтных жестких диска, работающих со скоростью 5400 оборотов в минуту (в конфигурации RAID 0 также имеется твердотельный диск на 80 Гб) и видеокарта Nvidia GeForce GTX 780M с 4 Гб видеопамяти.

Вердикт

Семнадцатая модель от Alienware также, как и прежние модели, является впечатляющим и солидным игровым ноутбуком. Его с одной стороны зловещий, а с другой стороны даже забавный дизайн получил множество положительных отзывов. Плюсом также являются настраиваемая подсветка его клавиатуры и потрясающий дисплея на 1080 пикселей.

На российском рынке такая игрушка обойдется желающим приблизительно в 80-100 тысяч рублей в зависимости от конфигурации.  

По материалам: laptopmag

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru