Huawei MediaPad: 7-дюймовый планшет с двухъядерным процессором
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

19.09.2012 Huawei MediaPad: 7-дюймовый планшет с двухъядерным процессором

#

Китайская компания Huawei Technologies специализируется преимущественно на мобильных технологиях, телекоммуникационных сетях и всевозможном оборудовании для организации связи, но время от времени она выплескивает что-нибудь из разряда компьютерных систем, смартфонов или планшетов.

Так, недавно мы стали свидетелями появления Android-планшета в алюминиевом корпусе и с 7-дюймовым экраном -- Huawei MediaPad.

Дизайн и качество сборки MediaPad

Обладая весом 390 г, MediaPad легче большинства других планшетов, включая iPad 3 (652 г) и даже Amazon Kindle Fire (413 г). Эта модель выглядит надежным решением, предназначенным для профессионалов. Во многом такое ощущение создается благодаря элегантному алюминиевому корпусу.

Этот аккуратный планшет имеет толщину 10,5 мм. Треугольные вставки на задней поверхности изготовлены из матового, мягкого на ощупь пластика, благодаря чему держать устройство в ладони довольно удобно. Кроме стандартной, черной с серым, цветовой схемы существуют альтернативные варианты: темно-серый, коричневый и розовый. Во всех случаях светло-серый алюминий остается неизменным, но сочетается с пластиковыми вставками других цветов.

Huawei-MediaPad-2.gif

На боковой поверхности планшета имеется всего три физические кнопки для включения питания / выхода из спящего режима и регулировки громкости. Кроме двух стереодинамиков, имеется стандартный 3,5-мм выход на наушники. Снизу находятся разъемы micro-USB, micro-HDMI и гнездо для подключения адаптера питания.

Задняя камера планшета снабжена автофокусом и 5-мегапиксельной камерой. Максимальное разрешение фотографий 2592х1944 пикселей. К сожалению, LED-вспышка отсутствует. Дополнительная фронтальная камера имеет разрешение 1,3 Мп.

В то время как встроенный несменный литий-ионный полимерный аккумулятор обеспечивает большую гибкость при проектировании дизайна, данное решение создает дополнительные проблемы с его заменой.

Размер планшета позволяет постоянно носить его в достаточно просторном кармане пиджака. Хотя решится на это далеко не всякий. Небольшая сумка -- самое подходящее место для подобного гаджета.

Huawei-MediaPad-3.jpg

Начинка планшета

Достаточно высокий уровень производительности Huawei MediaPad обеспечивается благодаря использованию двухъядерного процессора Scorpion, работающего на частоте 1,2 ГГц, объем RAM составляет 1 ГГб, а графические данные обрабатываются в Adreno 220.

Из имеющихся 8 ГГб встроенной памяти, для нужд пользователя доступно только 5,8 ГГб. Если этого объема вам покажется мало, то под задней крышкой стоит поискать разъем для карты памяти micro-SD.

Bluetooth v2.1 и двухканальный WiFi 802.11 b/g/n позволяют в мгновение ока превратить MediaPad в беспроводную точку доступа. Да, мы совсем забыли, что этот планшет поддерживает сотовую связь и может использоваться для разговоров, обмена SMS-сообщениями и доступа к интернету по четырехканальному GPRS/EDGE или двух/трехканальному 3G с HSPA.

Сориентриваться в незнакомом месте поможет A-GPS и цифровой компас. Также MediaPad оснащен довольно чувствительными акселерометром, трехмерным гироскопом и датчиком удаления.

Huawei-MediaPad-4.jpg

Экран и взаимодействие с пользователем

Представление об "идеальном" размере экрана для каждого свое. Оно зависит от характера использования планшета и физических особенностей человека. Но для многих людей экран с диагональю 7 дюймов это золотая середина между "и куда я это засуну" и "для нормальной работы мне требуется больше пространства". Не удивительно, что этот размер стал одним из стандартных на рынке планшетов. Именно на нем и остановился Huawei.

Сенсорная матрица IPS, отображающая 256 тыс. цветов в разрешении 1280х800 позволяет просматривать видео высокого разрешения в формате 1080p. Даже с довольно острого угла обзора цвета на дисплее не теряют своей насыщенности и не искажаются.

Небольшие испытания показали, что матрица одновременно фиксирует касание до 5 пальцев, а это значит, что пользователь может существенно повысить производительность своей работы за счет использования мультитач жестов. Экранная клавиатура очень удобна для набора текста, она обладает оптимальной чувствительностью, и ошибки в вода замечены не были.

Единственное замечание состоит в том, что дисплей не защищен от жизненных невзгод Gorilla Glass, поэтому, в случае неаккуратного обращения, высок риск появления многочисленных царапин.

Huawei-MediaPad-5.jpg

Звук и качество голосовой связи

Максимальный уровень громкости внешних динамиков MediaPad весьма скромный. Можете не беспокоиться по поводу того, что звук от вашего планшета доставит хоть какое-нибудь неудобство человеку, сидящему в кафе за соседним столиком. А для того чтобы расслышать гаджет на оживленной улице, придется воспользоваться наушниками.

Качество голосовой связи, в целом удовлетворительное. Если не считать того, как внешне смотрится человек, прикладывающий к уху большую металлическую плитку, и разговаривающий с ней. Все-таки для звонков лучше использовать наушники.

Фото и видео на Huawei MediaPad

Планшет порадовал наличием 5-мегапиксельной камеры, но для полноты картины ему, конечно, не хватает вспышки. Снимки, сделанные на улице в яркий солнечный день, получаются неплохими. Однако, стоит наступить сумеркам, и мы получаем страшную зернистую картинку. Следует сказать, что камера срабатывает довольно быстро.

Запись видео осуществляется в формате 720p. Контрастность и цветопередача на видеороликах заметно лучше, чем на снимках. Нельзя сказать, что планшет позволяет создавать идеальные фильмы, но их не стыдно показать на телевизоре с высоким разрешением экрана или выложить в YouTube.

Huawei-MediaPad-6.gif

Продолжительность автономной работы

На одном заряде аккумулятора, планшет может работать около 6 с половиной часов. Веб-серфинг закончится через 4,5 часов.

Если же MediaPad использовать время от времени, для просмотра нескольких HD-видеороликов, проверки почты и пометок в календаре, то подзарядка может потребоваться только через три дня.

Программное обеспечение

Huawei MediaPad продается с предустановленной Gameloft Asphalt (клон Need For Speed для планшетов) и знаменитыми Angry Birds. Для работы с документами предназначен Yozo Office. Также установлен ряд стандартных для Androd программ: Карты, YouTube, Google+ и т.п.

Встроенный браузер поддерживает Flash и одновременное открытие нескольких страниц в различных вкладках. Как в Google Chrome, для ввода адреса сайта и поискового запроса используется одна и та же строка. Браузер поддерживает режим инкогнито, благодаря которому вы можете скрыть от других историю посещения сайтов, вводимых поисковых запросов и любые другие следы пребывания в сети.

Aldiko eBook является удобным инструментом для организации коллекции электронных книг и чтения.

Работает планшет под управлением Android Honeycomb 3.2. Печально, что производитель не успел подготовить для него прошивку ICS, но он обещает это сделать в будущем.

Стоит ли покупать Huawei MediaPad?

Можно назвать всего несколько слабых аргументов против этой идеи. С учетом цены в $450, хорошей производительности и приятного внешнего вида, это довольно неплохой вариант.

Непонятно только, почему Huawei решил, что незаменяемый аккумулятор и отказ от LED-вспышки является хорошей идеей. Если же закрыть глаза на эти пустяки, MediaPad способен влюбить в себя с первых прикосновений.

Среди его конкурентов можно назвать Samsung Galaxy Tab 2 7.0, обладающий сходными параметрами, но работающий на свежей версии Android -- Ice Cream Sandwich, и способный снимать видео в разрешении 1080p. Однако его производительность ограничена более слабым процессором.

Acer Iconia Tab A100 и Toshiba Thrive 7 кажутся неплохими альтернативами для тех, кто не представляет себе современный планшет без двухъядерного процессора и порта HDMI. Но оба этих планшета лишены возможности использования GSM-технологии как для связи, так и для подключения к интернету.

Многие также посматривают на 7-дюймовый Amazon Kindle Fire. Это недорогое брендовое решение с двухъядерным процессором и рядом интересных особенностей. Однако оно не является настоящим планшетом Android. К тому же лишено камеры, Bluetooth и GPS. Этот вариант придется по душе лишь постоянным клиентам Amazon. Соперник Amazon, Barnes & Noble, также выпустил свой планшет Nook. Тут мы имеем дело с полноценным Android, расширяемой за счет micro-SD памятью, но более слабым железом (GPS, Bluetooth и камера также отсутствуют).

Таким образом, в секторе недорогих 7-дюймовых планшетов существует ряд альтернатив Huawei MediaPad, но ни одна из них не обладает полным набором параметров, собранных в рассмотренной модели. Примерно за ту же цену можно купить и недавно появившийся Google Nuxus 7 с четырехъядерным процессором и Android 4.1 Jelly Bean "из коробки", но тут мы не найдем поддержки 3G и слота для карты памяти.

Плюсы

Минусы

Основные источники:

http://www.knowyourmobile.com/smartphones/huawei/mediapad/mediapadreviews/1300803/huawei_mediapad_review.html

http://www.gsmarena.com/huawei_mediapad-review-719p9.php

http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/huawei-mediapad-7-1080726/review

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru