Отличный ультрабук с превосходным экраном: Asus Zenbook Prime UX31A
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

12.09.2012 Отличный ультрабук с превосходным экраном: Asus Zenbook Prime UX31A

#

Asus Zenbook в 2011 г. стал одним из пионеров новой категории устройств -- ультрабуков. По большому счету, это была неплохая машина, но не лишенная ряда серьезных проблем. С тех пор ультрабуки стали обычным явлением, а цены на них заметно упали. Недавно Asus выпустил на рынок три UX варианта обновленного Zenbook: UX31A, UX32A и UX32VD.

Трудно начать описание любого ультрабука без упоминания MacBook Air в первых же абзацах. Ведь все мобильные компьютеры, относящиеся к данной категории, держат равнение на спецификацию, предложенную Intel в ответ на пожелание Apple выпустить самый портативный ноутбук. Первые ультрабуки были жалкими подражаниями Air, но, спустя несколько месяцев исканий, они начали приобретать собственное лицо.

Это стало очевидно с появлением Lenovo ThinkPad X1 Carbon. Модель родилась в результате счастливого брака между спецификацией ультрабуков и славного рода ThinkPad. Однако и по сей день лишь немногие ультрабуки могут похвастать одинаково гармоничным развитием таких качеств, как внешний вид, производительность, габариты, вес и цена. Обычно во главу угла ставиться одна или две из этих составляющих, в ущерб других.

Asus Zenbook Prime особенный. Он многое позаимствовал у MacBook Air: чиклет-клавиатуру с подсветкой, большой тачпад без кнопок, цельнометаллический корпус, на котором мы не найдем порт Ethernet и полноразмерный видовыход, из-за этого модель кажется еще тоньше. Основным отличием Prime от Air является дисплей. Матрица IPS с разрешением 1080p демонстрирует великолепные цвета и фантастические углы обзора. Глядя на это, Air, со своей неплохой LCD-панелью, должен стыдливо отойти в сторонку. Поможет ли великолепный дисплей одержать Zenbook Prime победу над MacBook Air?

UX31A-2.jpg

Дизайн и качество сборки

По толщине и весу UX31A практически вплотную приблизился к идеалу ультрабуков. Его дизайн очень напоминает оригинальный Zenbook, появившийся еще в прошлом году: алюминиевая крышка и пластиковая рамка снизу и сверху корпуса. В старом Zenbook металлические клавиши размещались на пластиковой основе. Zenbook Prime сделал все наоборот -- пластиковые клавиши на металлической основе. Петли, достаточно жесткие, чтобы удерживать экран от раскачивания при использовании на ходу, в то же время позволяют открыть крышку одной рукой, не фиксируя нижнюю часть ноутбука.

Нижняя сторона компьютера весьма пустынна: несколько винтов, резиновые ножки и решетки двух маленьких динамиков. Последние достаточно громкие и слышны на приличном расстоянии, но воспроизводят, по большей части, высокие частоты и лишены басов. Вентилятор Zenbook практически беззвучен при минимальной нагрузке, но даже когда он запускается на все обороты, расслышать его шелест можно только в тихой комнате. Никакая нагрузка не способна разогреть этот лэптоп. Если положить его на колени и запустить 3D-игру или другую ресурсоемкую задачу, то не испытываешь никакого дискомфорта.

UX31A-3.jpg

Матовый экран с IPS-матрицей и разрешением 1920x1080, является самой привлекательной составляющей этого ультрабука. Существуют другие модели Zenbook Prime, с матрицами 1366x768 и 1600x900 пикселей, но если вы остановите свой выбор на серии UX31A (а не UX31E или UX32VD), то будете избавлены не только от экрана вчерашнего дня, но и механического жесткого диска (в случае UX32VD).

Правда, при таком сочетании размера экрана и разрешения, глаза могут сильно уставать при работе, из-за слишком мелкого шрифта. Избежать этого можно с помощью изменения настроек экрана и увеличения размера букв на 125 или 150%. Некоторые даже предпочтут увеличить шрифт вдвое, разрешение матрицы позволяет без проблем сделать это. Впрочем, все это детали. Не следует упускать главного: этот экран на две головы выше типичных матриц современных ультрабуков, и превосходит MacBook Air по разрешению и углам обзора.

UX31A-4.jpg

Как бы велико не было желание петь бесконечные дифирамбы дисплею Prime, но за ним числится один грех: неравномерная яркость по краям матрицы, особенно заметная в нижней ее части. Впрочем, увидеть это можно только в том случае, если экран залит черным или очень темным цветом, данная проблема полностью исчезает, если на экране отображаются яркие цвета.

Набор портов Zenbook Prime ничем особенным не удивил: по одному разъему USB 3.0 с каждой стороны. Слева также имеется джек для подключения наушников и карт-ридер, справа -- порты mini-VGA и micro-HDMI. В комплект Zenbook входит 100-мегабитный USB Ethernet адаптер и переходник с mini-VGA на обычный VGA, а также маленькая коричневая сумка, в которую можно положить все аксессуары и сам ноутбук. Адаптер питания представляет собой небольшой черный кубик с набором насадок для розеток различных стандартов.

UX31A-5.jpg

Клавиатура и трекпад

У оригинального Zenbook больше всего нареканий было на трекпад, какие только эпитеты по его поводу не выслушал производитель: "ужасный", "неуклюжий", "почти непредсказуемый". Не знаю, благодаря ли обновленному драйверу, или же доработке железа, или ударной работе в обоих направлениях, но тачпад Elantech на UX31A стал почти идеальным.

Трекпад имеет вид большого пластикового квадрата, имеющего черный цвет и гладкую поверхность, с тонкой полоской снизу, имитирующей разделение кнопок. Полоска показывает пользователю, каких участков площадки ему следует касаться, когда необходимо воспользоваться функционалом правой или левой кнопки мыши.

UX31A-6.jpg

Клик (или касание) одним пальцем любого места на трекпаде равноценен нажатию на левую кнопку мыши, касание двумя пальцами равносильно нажатию правой кнопки мыши. Доступны и другие мультитач жесты: разведение пальцев для увеличения масштаба, вращение двух пальцев по поверхности для регулировки громкости и т.п. Все это работает довольно гладко, без серьезных заминок. Во время вращения двух пальцев по трекпаду Zenbook, амплитуда движения должна быть заметно больше, чем на Apple, в противном случае система воспримет этот жест, как нажатие правой кнопки мыши.

Клавиатура Zenbook также великолепна. Ее достаточно упругие пластиковые клавиши островного типа имеют слегка текстурированное покрытие, приятное на вид, слегка курсивное начертание букв и мягкую подсветку, подстраивающуюся под уровень внешнего освещения.

Все клавиши, за исключением верхнего функционального ряда, имеют стандартный размер. С правого края верхнего ряда нашлось место для кнопки включения питания. Высота кнопок управления курсором, также как и функционального ряда, уменьшена в два раза, а по ширине они лишь немного меньше стандартных. Up/Down, Home и End реализованы с помощью кнопок управления курсора, и активируются при нажатии функциональной клавиши. Управление мультимедийными функциями реализовано на функциональных клавишах, через нажатие кнопки Fn. Например, для выключения звука необходимо одновременно нажать Fn и F10.

UX31A-7.jpg

Даже если вы не любите чиклет-клавиатуры, то попробовав набирать текст на Zenbook, должны изменить свое мнение на противоположное. Ход клавиш определенно лучше, чем на клавиатурах Apple, а форма близка той, которую мы видим на последних моделях ноутбуков Lenovo.

Начинка Asus Zenbook Prime UX31A

О том, что находится внутри корпуса UX31A, много нового и не расскажешь. Это обычные компоненты, которые мы находим в каждом ультрабуке Ivy Bridge: двухъядерный процессор 1,9 ГГц Core i7-3517U или 1,7 ГГц Core i5-3317U, интегрированная графика Intel HD 4000, достаточно шустрая для гладкого выполнения большинства задач. С нею, конечно, не поиграешь в современные игры в полном разрешении 1920x1080, но графика Ivy Bridge вполне их потянет, если вы не станете использовать максимальные настройки качества и уменьшите разрешение.

Твердотельный накопитель имеет объем 256 ГГб и стандарт SATA 3.0 (на более дешевых версиях установлен накопитель емкостью 128 ГГб). Благодаря его быстрой работе компьютеру не требуется много времени на подготовку к работе, а приложения запускаются почти мгновенно. Холодная загрузка Windows 7 занимает 17 секунд, а Windows 8 загружается за 6 секунд. Двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth реализованы с помощью адаптера Intel Centrino 6235.

UX31A-8.jpg

Asus не пожелал назвать точное время автономной работы данной модели, пообещав лишь, что ZenBook Prime обладает "на 25% более продолжительным временем работы от аккумулятора, по сравнению с другими ультрабуками". Испытания показали, что при легкой и умеренной нагрузке (посещение веб-сайтов и работа в Word), половинной яркости экрана и включенной беспроводной сети, эта модель протянула на одной зарядке аккумулятора чуть больше шести часов. Это вполне типичный результат для большинства 13-дюймовых ультрабуков.

Апгрейд и замена комплектующих

Если на UX32VD версии Zenbook мы можем заменить аккумулятор, добавить оперативную память и установить жесткий диск большей емкости, то для UX31A Zenbook возможности замены комплектующих весьма ограничены. Выкрутив десять Torx-винтов, мы можем снять аккумулятор, удерживаемый еще тремя винтами, и вынуть mini-PCI Express карту беспроводной связи. На этом возможности апгрейда и замены деталей ультрабука ограничиваются. Как и у MacBook Air или Retina MacBook Pro, тут мы видим, что RAM распаяна на материнской плате, а твердотельный накопитель по форме точно подогнан под свободное место в корпусе.

UX31A-9.jpg

Впрочем, спецификация Zenbook Prime мало у кого вызывает мысль об апгрейде, по крайней мере, в ближайшем будущем. Почувствовать себя ущемленными могут разве что те люди, которые нуждаются в объеме оперативной памяти, превышающем 4 ГГб. Возможно, им следует подождать, пока Asus предложит вариант с большим объемом RAM.

Windows 8 и предустановленное программное обеспечение

Большую часть программ, установленных производителем на этот ультрабук, можно смело проигнорировать. Наиболее заметными среди них является пара виджетов, один из которых дает оценку оставшегося времени автономной работы (также с его помощью можно выбрать команду, отдаваемую системе при захлопывание крышки -- сон или гибернация), а второй позволяет быстро переключаться между двумя режимами "высокая производительность" и "экономия энергии". Также имеется программа LiveUpdate, загружающая новые версии драйверов и утилит; SecureDelete для бесследного удаления файлов; и FaceLogon, с помощью которой реализована разблокировка экрана входа в систему при распознавании лица владельца устройства.

UX31A-10.jpg

FaceLogon оставляет противоречивые впечатления. Ее нельзя обмануть фотографией законного владельца ультрабука (что весьма хорошо), но если распознавание происходит при недостаточном освещении или ракурсе, отличающемся от того, в котором сделан "эталонный снимок", то с идентификацией могут возникнуть проблемы.

В системе предустановленны порядком устаревшие версии Flash, Adobe Reader и Google Chrome. Также имеется Office 2010 Starter Edition, блокировка с которого снимается после введения ключа на полную версию офисного пакета Microsoft, и Windows Live Essentials 2011.

Что касается производительности Windows 8 на Zenbook Prime, то, как и на любых других ультрабуках Ivy Bridge с SSD-накопителем, не возникает абсолютно никаких проблем. Система работает быстро и гладко, а ее яркие цвета радуют глаз. Microsoft потрудилась над уменьшением времени загрузки Windows 8. Шесть секунд, от нажатия на кнопку питания до полной готовности к работе, впечатляют.

После покупки этого ноутбука не придется искать драйвера для отдельных компонентов. Все они уже установлены в системе. Prime также полностью поддерживает UEFI-версию Windows 7, которая загружается в безопасном режиме, например, в процессе перепрошивки BIOS.

UX31A-11.jpg

Лэптопу не хватает только сенсорного экрана, который позволил бы почувствовать все преимущества интерфейса Metro на Windows 8. Его мультитач трекпад не поддерживает некоторые жесты, используемые этой операционной системой. Возможно, скоро появятся драйверы, с помощью которых пользователи смогут использовать трекпад для вызова панели Charms, переключения между запущенными приложениями и т.п. Но пока это не реализовано.

Выводы

Zenbook Prime -- это привлекательный на внешний вид и добротно собранный ультрабук, с великолепным экраном и другими компонентами, заслуживающими положительной оценки.

Большинство ультрабуков с разрешением 1366x768 нельзя считать конкурентами рассматриваемой модели. В мире, где планшеты за 200 долларов дают более насыщенные цвета и обладают углами обзора, превосходящими экраны ноутбуков за 1000 долларов, дисплей UX31A -- настоящий глоток свежего воздуха, из-за которого можно простить все мелкие недочеты.

Остальные характеристики UX31A отвечают стандартам, заданным MacBook Air (за исключением досадного ограничения в 4 ГГб RAM). А экран этой модели попадает в один из тех редких случаев, когда OEM-производитель персональных компьютеров победил Apple на его поле.

UX31A-12.jpg

Плюсы

Минусы

Основные источники:

http://arstechnica.com/gadgets/2012/08/a-good-ultrabook-a-great-screen-the-asus-zenbook-prime-ux31a-review/

http://www.cnet.com/laptops/asus-zenbook-ux31a/4505-3121_7-35372469.html

http://www.engadget.com/2012/08/12/asus-zenbook-prime-ux31a-ultrabook-review/

http://www.pcworld.com/article/255921/handson_asus_zenbook_prime_ux31a.html

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru