Обзор планшета Disgo Tablet 8104
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

07.09.2012 Обзор планшета Disgo Tablet 8104

#

Какие требования мы предъявляем к планшету начального уровня? Он должен обладать достаточным уровнем производительности, чтобы мы могли видеть реакцию на команды в реальном режиме времени, а не гадать в течение нескольких секунд, адекватно ли воспринята наша команда.

И второе требование -- хороший экран, являющийся проводником между пользователем и виртуальным миром Android. От устройств низшей ценовой категории трудно ожидать большой набор дополнительных функций и изящный дизайн, ведь все это сказывается на цене. Но хочется получить крепкий корпус, и качество сборки, не вызывающее ассоциации с дешевой китайской игрушкой.

В момент своего появления, 10-дюймовый планшет от Disgo, работающий на Android 4, продавался за $280. "Вот это да! -- подумали все мы, -- Как дешево!" Но готовя этот обзор, я не поленился уточнить цену. Планшет заметно подешевел -- всего $200. С учетом того, что он обновился до самой последней версии Android (4.1 Jelly Bean), столь низкая цена кажется более чем привлекательной. Однако, с другой стороны, это настораживает.

Программное обеспечение Disgo Tablet 8104

Более внимательный анализ показал, что, хотя мы действительно имеем дело с Android 4, не все так радужно. Включаем Disgo Tablet 8104, и видим домашний экран с ярлыками приложений. Бегло просматриваем их, и не находим знакомой иконки Google Play. Просматриваем еще раз, уже более внимательно. Результат тот же.

Вместо Google Play, с тысячами приложений, мы получили доступ к Disgo Apps. Ярлык для запуска сервиса, в виде закладки с пятиконечной звездочкой, красуется на первом домашнем экране. Кликнем по нему и зайдем в хранилище программ. Нам предлагается скачать 19 приложений. Всего девятнадцать?! Чтобы пересчитать их по пальцам, конечно, придется призвать на помощь товарища. Но если научиться загибать пальцы на ногах, то можно справиться и в одиночку.

Что же мы можем установить из фирменного хранилища Disgo? Виджет Accu Weather, Adobe Reader, Angry Birds (Ух!), Facebook, LinkedIn, Opera, Skype, Twitter и еще кое-что по мелочи. Плюс несколько приложений оказались предустановленными на планшете. В том числе и SlideMe. Отсюда нам открывается куда более богатый выбор программ, сгруппированных по категориям. В Fun and Games собрано 6611 приложений, в Entertainment -- 2250, в Productivity -- 717 и т.д.

Disgo-Tablet-2.jpg

Начинка планшета

Если нужная программа нашлась и установлена, то дальше дела идут веселее. Disgo Tablet 8104 работает на процессоре с частотой 1,2 ГГц. Да, это одноядерный процессор. Но давайте еще раз посмотрим на цену устройства. Можно ли ожидать большего за эти деньги? Объем RAM составляет 512 Мб, объем встроенной памяти для хранения данных и программ -- 4 ГГб, плюс слот для карты microSD. Удивило наличие на Disgo разъема HDMI, ведь его далеко не всегда встретишь даже на топовых моделях.

Фронтальная камера позволяет снимать видео и делать снимки в разрешении 320 x 240. Эта камера оказалась единственной, поэтому про фото- и видеовозможности планшета мы промолчим. Лично я фотографирую или снимаю видео с помощью планшета в исключительно редких случаях, если не считать испытаний новых моделей. У меня в кармане всегда лежит смартфон с 5-мегапиксельной камерой, поэтому, если возникает необходимость в оперативной съемке, то выручает именно он.

К беспроводной сети планшет подключается по протоколу Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Слабым звеном является аккумулятор емкостью 6500 мАч. Его едва хватает на один световой день, даже в случае эпизодического использования планшета.

Disgo-Tablet-3.jpg

Адаптер питания подключается через фирменный разъем. Теоретически, можно для этих целей использовать USB, но зарядка в таком случае отнимает слишком много времени, и этот вариант можно рассматривать только в случае крайней необходимости. Кстати, обратите внимание, что разъем на корпусе планшета соответствует стандарту mini-USB, а не micro-USB, ставшему стандартом для современных смартфонов и планшетов.

Дисплей планшета

Не стоит обольщаться по поводу характеристик дисплея и общего качества сборки. Сенсорный экран обладает достаточно высокой чувствительностью к прикосновению. Но разрешение 1024 х 600, при диагонали 10,1 дюйм, и тусклые цвета -- это не то, что мы ожидаем от современных мобильных гаджетов.

Впрочем, если пользователь не предъявляет высокие требования к четкости изображения и цветопередаче, то экран может его вполне удовлетворить. Не великолепно, но приемлемо.

Яркость матрицы составляет 193 кд/м2, а контрастность -- 643:1. Для использования внутри помещений это довольно неплохие показатели. И даже на улице, если солнце не светит прямо на экран, он остается читабельным.

Если говорить именно о тексте, то даже в условиях идеального освещения он отображается весьма посредственно, из-за низкой плотности пикселей. После чтения электронных книг или текста на веб-сайтах глаза быстро устают.

Углы обзора очень маленькие. Два человека, рассматривающие изображения на экране, увидят его в разных цветовых гаммах.

Соотношение сторон 17:10. Образцы для подражания, оснащенные 10-дюймовыми экранами (тот же iPad) имеют менее вытянутые экраны. А на Disgo Tablet 8104 было бы неплохо смотреть видеофильмы в дороге, но качество картинки может испортить все впечатление. Кроме того, один из узких краев экрана отличается чрезмерной чувствительностью к прикосновениям. Иногда он даже воспринимает прикосновения к рамке.

Еще одной проблемой слишком высокой чувствительности сенсорного экрана является то, что обычное прикосновение довольно часто распознается, как перемещение пальца. С идентификацией точного места касания к экрану также возникают казусы.

Непредсказуема и реакция на нажатие кнопки Menu. Иногда меню открывается мгновенно, иногда система вовсе забывает сделать это, а иногда задерживается настолько, что меню появляется, когда пользователь переходит к другой программе.

Disgo-Tablet-4.jpg

Дизайн и качество сборки

Из-за довольно большой рамки вокруг дисплея, размер Tablet 8104 неоправданно раздут. Издали, одетый в черное и серое, disgo ничем не отличается от подавляющего большинства планшетов на Android.

Но стоит взять его в руки, как излишняя легковесность и прогибающийся под руками пластик с головой выдает крайнюю бюджетность изделия. Повертев его в руках, понимаешь, что гаджет не выдержит даже пары падений на пол. Качество пластика, использованное при изготовлении корпуса, оставляет желать лучшего. Впрочем, цена модели может служить оправданием за все это. Еще хорошо, что мы получили текстурированную заднюю крышку, не скользящую в ладонях.

Взяв пример у Samsung и Apple, Disgo поместила на передней поверхности планшета только одну кнопку, нажатие на которую открывает домашний экран.

На одной из коротких сторон расположился выход для наушников, разъем для подключения адаптера питания, mini-USB, слот для карты памяти micro-SD, порт HDMI. На длинной стороне помещены кнопка питания, качеля регулировки громкости, а также кнопки перехода на домашний экран и вызова меню. Две другие стороны остались совершенно гладкими. Кнопки довольно удобно ложатся под палец, но их люфт выдает недорогое устройство.

Вердикт

Disgo принял правильное решение, снизив цену на свой Tablet 8104 до $200. Он, конечно, может порадовать покупателей относительно производительным процессором, встроенным HDMI и версией Android, до которой еще не доросли даже более дорогие модели. Но плохонький экран и вызывающее сомнение качество сборки сводят эти достоинства практически к нулю. Кроме того, выбор программ очень ограничен, в силу отсутствия доступа к Google Play.

Disgo-Tablet-5.jpg

Таким образом, Disgo доказал миру, что он в силах создать планшет на Android по весьма привлекательной цене. Но мне трудно рекомендовать его кому-либо, ввиду недавнего появления на рынке Nexus 7, цена которого не намного выше.

Плюсы

Минусы

Основные источники:

http://www.itproportal.com/hardware/tabletsebooks/reviews/disgo-tablet-8104-review/

http://www.trustedreviews.com/disgo-tablet-8104_Tablet_review

http://www.wired.co.uk/reviews/tablets/2012-05/disgo-tablet-8104

http://www.pcpro.co.uk/reviews/tablets/374584/disgo-tablet-8104

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru