Планшет с очень большим экраном -- Toshiba Excite 13
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

04.09.2012 Планшет с очень большим экраном -- Toshiba Excite 13

#

Если хочешь выделиться из толпы -- сделай что-нибудь очень большое. Планшет с 13-дюймовым экраном? Разве это возможно? Выпустив Excite 13, Toshiba порывает с негласным ограничением на размеры планшетов.

Некоторые покупатели никак не могут определиться с выбором среди 7-ми и 10-дюймовых гаджетов -- может быть, они ждут появления более крупных экранов?

Давайте отбросим излишний скептицизм и внимательнее посмотрим на нашу "доску". Toshiba Excite 13 обещает небывалое юзабилити, ведь он обладает превосходным дисплеем и отличной производительностью при весе менее килограмма. На бумаге характеристики планшета выглядят многообещающе: четырехъядерный Tegra 3, большой экран с разрешением 1600x900 (138 ppi) и чистый Android 4.0. Toshiba решила вести наступление по всем флангам рынка планшетов. Она уже представила Excite 7.7 и Excite 10, обладающие хорошим дизайном и отличной производительностью. А это доказывает то, что данный производитель умеет делать планшеты. Но возникнет ли великолепная тройка с появлением 13-дюймовой модели, или лучше бы она оставалась двойкой?

Начинка Excite 13

Большинство из тех, кто видел этот планшет в руках пользователя, в первую очередь отметил его размер. И действительно, ни одна другая представленная на рынке модель не может похвастать габаритами 34,2 х 21,9 х 1,0 см. Это больше листа формата А4. Добавив сюда вес в 990 г, понимаешь, что редкий человек отважится постоянно носить с собой этого электронного помощника. Toshiba предусмотрительно включила в комплект подставку, позволяющую фиксировать "доску" под удобным углом, что может оказаться весьма кстати, если вы планируете поработать с нею продолжительное время.

Как и менее крупные братья, Excite 13 имеет хорошо продуманный дизайн, заметно выделяющийся на фоне большинства однотипных планшетов. Его огромные размеры не так бросаются в глаза из-за утонченного силуэта и алюминиевого корпуса, элегантность которого не исчезает из-за текстурированной поверхности, помогающей крепко держать гаджет в руках. Хотя на внешний вид планшет кажется крепышом, его можно слегка изогнуть, если приложить достаточное усилие. Это не означает, что конструкция данного гаджета недостаточно прочная, кажется, он должен благополучно пережить несколько падений на пол, в чем поможет покрытие Corning Gorilla Glass. Кроме того, оно предупреждает появление царапин и потертостей.

toshiba-excite-13-2.JPG

Давайте покрутим планшет в руках. Сверху мы имеем качелю регулировки громкости, многофункциональный переключатель (он может фиксировать ориентацию изображения на экране, блокировать физические кнопки или отключать звук, в соответствии с тем, какой вариант выберет пользователь в настройках) и 2-мегапиксельную фронтальную камеру. На правой стороне расположен слот для карты SD, порт micro-USB, разъем micro-HDMI и разъем для подключения адаптера питания. Снизу находятся решетки двух динамиков, а слева -- только кнопка питания. На широкой задней поверхности расположены лишь объектив 5-мегапиксельной камеры и LED-вспышка. Нельзя перейти к следующему пункту, не сказав еще несколько слов о разъеме для подключения питания. Его практически нельзя отличить от тех, что мы видим на ноутбуках. Это еще один сигнал о том, что перед нами гигант мира планшетов.

Перейдем к дисплею

Огромный холст, имеющий 1600 x 900 пикселей, замечательно подходит для веб-серфинга. Не лишними также являются высокий уровень яркости и точная цветопередача. С этим планшетом можно часами зависать в YouTube, развернув видео на полный экран, просматривать ленту Tumblr, не напрягая глаза, чтобы увидеть все детали. Как и для многих других планшетов, яркий свет может превратиться в причину визуального дискомфорта, поэтому, устраиваясь с Excite 13 в каком-нибудь уютном кресле, убедитесь, что рядом нет мощных источников света.

Программное обеспечение

Как и другие представители линейки Excite, эта модель работает под управлением Ice Cream Sandwich (если быть предельно точным -- Android 4.0.3). Toshiba не захотела вносить серьезные изменения в стандартный интерфейс, предложенный Google. Добавилось лишь несколько предустановленных приложений, но стандартные кнопки Назад, Домой и Недавние приложения в системной панели, а также пять домашних экранов ясно указывают на то, что мы видим лишь слегка припудренный ICS.

По собственной инициативе Toshiba добавила такие программы, как Adobe Reader, Amazon Kindle, Amazon MP3, Crackle, LogMeIn, Netflix, Rdio и несколько игр. Естественно, весь набор приложений, созданных для Google Android доступен покупателю этого планшета через хранилище программ Google Android. В дополнение к стандартной экранной клавиатуре Android, Toshiba предлагает Swype. Также на планшете имеется SRS утилита для улучшения аудио, при включении которой создается ощущение более объемного и четкого звучания.

toshiba-excite-13-3.jpg

Камера

Человек, пытающийся сделать "горячий" снимок с помощью 10-дюймового планшета выглядит смешным. А что можно подумать о том, кто ловит подходящий момент с 13-дюймовой доской в руках? Даже если бы обе камеры этой модели делали снимки идеального качества, вряд ли кто-нибудь решился бы взять ее на семейный пикник только для того, чтобы поснимать виды природы и счастливые лица близких людей. И уж точно стоит отказаться от идеи использовать его для создания коллекции изображений достопримечательностей, собираясь на экскурсию по городу. Последним аргументом, который спасет вашу сумку от дополнительного килограмма, является посредственное качество 2- и 5-мегапиксельных камер у Excite 7.7 и 10.

Цвета на фотографиях выходят размытыми. Ни автоматическая, ни ручная фокусировка не позволяют добиться достаточной резкости картинки. На большинстве кадров заметны пикселизация и уход цветовой гаммы в сторону красного.

Задняя камера Excite 13 способна к съемке видео в разрешении 720p. Аналогично фотографиям, видеоролики получаются немного размытыми и с искаженными цветами. С другой стороны, не замечено никаких резких скачков при перемещении объектива или попадании в кадр быстро движущихся объектов.

toshiba-excite-13-4.jpg

Производительность и аккумулятор Toshiba Excite 13

В тестах производительности Toshiba Excite 13 показывает результаты аналогичные или чуть похуже тех, которые можно увидеть у других планшетов на Tegra 3.

В ходе испытаний, ни один из сайтов не смог вызывать хоть каких-нибудь сбоев или заминок в работе браузера. Убедиться в потенциале этой модели можно, одновременно запустив несколько веб-приложений в различных вкладках браузера.

Емкость большого аккумулятора Excite 13 равняется 37,2 Вч, что обеспечивает планшет жизненной силой, достаточной, чтобы он оставался в полной боевой готовности на протяжении всего рабочего дня и немного еще. При типичном сценарии использования устройства подобного рода, время автономной работы Excite 13 составило 9 часов и 50 минут. Для сравнения, в аналогичных условиях Samsung Galaxy Tab 7.7 протянул 12 часов, новый iPad -- 9 часов 52 минуты, Transformer Pad Infinity -- 9:25, Transformer Prime -- 10:17, а Acer Iconia Tab A510 -- 10:23. Таким образом, этот планшет с большим экраном предоставляет пользователю время автономной работы вполне сопоставимое с 7- и 10-дюймовыми моделями, присутствующими на рынке.

Конкуренты Excite 13

Прямых конкурентов у данной модели нет. Вы ведь не можете назвать никаких других планшетов, имеющих диагональ экрана в 13 дюймов. Остается только сравнивать его с моделями, снабженными процессором Tegra 3, но все же они не имеют таких великолепных возможностей в демонстрации изображений.

toshiba-excite-13-5.jpg

Можно сопоставить его с ASUS Transformer Pad TF300, обладающего хорошей графической производительностью и IPS-дисплеем. Доукомплектовав его док-клавиатурой мы получаем юзабилити близкое к ноутбуку. Transformer Pad Infinity обещает примерно то же самое, плюс более высокое разрешение (1920 x 1200) изящный дизайн и увеличенную продолжительность автономной работы. Аналогичным дисплеем располагает Acer Iconia Tab A700.

Матрицу Excite 13 1600 x 900 можно сравнить с дисплеем Retina нового iPad (разрешение 2048 x 1536). Но, если вы внимательно читаете обзор Excite, то наверняка хотите отдать свои монеты за планшет, работающий под Android. А в этом сегменте имеется еще Samsung Galaxy Tab 7.7. Пусть и небольшой, но Super AMOLED Plus дисплей (1280 x 800) дает прекрасную, насыщенную цветами картинку. С этим планшетом получаешь настоящее удовольствие от просмотра фильмов или веб-серфинга. Однако, если размер экрана для вас имеет значение, то 7.7-дюймовый планшет никак не может сравниться с рассматриваемой моделью, разработанной Toshiba.

Подводим итог

Если быть кратким, Toshiba Excite 13 -- это огромный планшет. Мощный планшет, летающий на четырехъядерном Tegra 3, с Ice Cream Sandwich на борту. И я надеюсь, что найдутся люди, которые дадут ему шанс, несмотря на размер. В некотором смысле, огромный планшет Excite 13 напоминает огромный (для смартфонов) Galaxy Note, который так и не смог найти в сердцах пользователей ни абсолютной любви, ни абсолютной неприязни.

Кроме миллиметров, Toshiba 13 имеет еще один параметр с довольно высоким значением. Это цена. Ценник в $650 (для 64 Гб версии -- $750), в дополнение к проблемам мобильности, бросает вызов карману покупателя. Может быть, логичнее поискать планшет с аналогичной начинкой, но ценой ниже $500? Toshiba прекрасно осознает все это, и подготовила планшет для узкой рыночной ниши. Он займет свое место на столах некоторых пользователей, удовлетворяя их потребности в поглощении мультимедийного контента, играх и веб-серфинге. Если это именно то, о чем мечтаете и вы, то большой экран Excite 13 окажется для вас настоящей находкой

А, может быть, кто-нибудь найдет более уместным, повесить его на стену.

Плюсы:

Минусы

Основные источники:

http://reviews.cnet.com/tablets/toshiba-excite-13-32gb/4505-3126_7-35190311.html

http://www.engadget.com/2012/06/25/toshiba-excite-13-review/

http://www.theverge.com/2012/6/18/3094316/toshiba-tablet-reviews-2012-excite-13-10-7-inch

http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/toshiba-excite-13-1082002/review

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru