Лучший на сегодня Андроид-фон – HTC One X
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

21.06.2012 Лучший на сегодня Андроид-фон – HTC One X

#

Прошло почти три месяца между первым "выходом в свет" нынешнего флагмана HTC на MWC 2012 и его появлением на прилавках. Начало этого года у HTC нельзя назвать удачным.

После нескольких успешных кварталов в прошлом году, компания оказалась втянутой в тяжелую конкурентную борьбу, победить в которой она попыталась за счет модельного разнообразия. Результат – целая череда смартфонов, названия которых не удерживаются в памяти, и теряются на фоне превосходного Samsung Galaxy S 2. И, наконец, HTC возвращается в большую игру, выпустив на поле собственного форварда – One X.


Дизайн


Телефон одет в поликарбонатный корпус, матовый с тыльной стороны и глянцевый по бокам. Поликарбонат не задерживает радиоволн, и поэтому не ухудшает качество связи, а случайные царапины не смогут испортить его внешний вид. Контуры трубки подобраны настолько удачно, что, несмотря на 8,9-мм толщину и 4,7-дюймовый экран, она удобно лежит в руке и не выскальзывает из нее. Хотя размер HTC One X может показаться несколько большим для обладателей маленьких ладоней, все же он не такой огромный, как Galaxy Note. Если сравнивать его с Sensation, то окажется, что One X на 30 грамм легче, благодаря использованию инновационного материала корпуса.

htc-one-x-5.JPG

Работая над дизайном One X, инженеры не стремились слишком усложнить его. Телефонный динамик, интегрирован в поликарбонатную оболочку. На правой стороне выделяется качеля регулировки громкости, а трей micro-SIM карты открывается сзади на верхней стороне. Слева расположен порт micro-USB с поддержкой MHL, а разъем для подключения гарнитуры и копка питания – сверху. Кнопка включения телефона и выхода из спящего режима, традиционно для HTC, расположена сверху. Будь она справа, пользоваться ею было бы удобней. Но, справедливости ради, надо сказать, что она обладает оптимальной чувствительностью, и выполнена из того же материала, что и весь корпус. Одетый в металлическое кольцо объектив камеры заметно выпячивается по центру задней стороны трубки. На задней стороне справа расположен коннектор из пяти металлических точек, предназначенный для подзарядки через док-станцию или автомобильный держатель.

htc-one-x-3.JPG

Решетка динамика выполнена в виде 84 индивидуально просверленных отверстий, на большой громкости они создают довольно заметные шумы. Если вы захотите порадовать окружающих музыкой со своего телефона, то лучше положить его лицевой стороной вниз – встроенный гироскоп отслеживает положение трубки, и если вы поступите так во время разговора, то связь автоматически будет разорвана. One X добавил поддержку Beats Audio во все приложения, благодаря этому его звучание отличают насыщенные басы, какими не может похвастаться ни один другой смартфон.

htc-one-x-4.jpg

Под поликарбонатной оболочкой скрываются 32 Гб памяти, из которых 26 Гб могут быть заняты данными пользователями. В придачу к ним, каждый зарегистрированный владелец аппаратов из серии One получает 25 облачных гигабайт от Dropbox. Продающиеся в России смартфоны работают на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3 с частотой 1,5 ГГц. По данному пункту они отличаются от LTE вариантов, снабженных двухъядерным Qualcomm Snapdragon S4. Объем RAM составляет 1 ГГб.


Экран


One X обладает 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 720p, выполненным по технологии Super LCD 2. Нетрудно пересчитать, что на один дюйм приходится 316 пикселей, это оставляет позади смартфоны с аналогичным по размеру экраном (например, HTC Sensation XL). Глядя на экран под определенным углом, создается, впечатление, что он несколько вогнут посередине, а также утоплен по краям. Но, вероятно, этот эффект создается за счет непостоянной толщины Gorilla Glass.

htc-one-x-8.JPG

Углы обзора более чем достаточные, особенно на максимальной яркости экрана. В целом, дисплей составляет достойную конкуренцию Super AMOLED Plus. Даже без PenTile цвета кажутся более естественными, а белый – белее, чем на Galaxy Nexus. При ярком солнечном освещении приходится пользоваться максимальным уровнем яркости, но при этом текст читается легко и не приходится напрягать глаза, вглядываясь в пункты меню или записи телефонной книги.

Камера

Производители имеют две возможности совершенствовать камеры смартфонов высшего эшелона. Один из них состоит в создании бескомпромиссного камерофона, каждая деталь которого нацелена на получение фотографий и видеороликов высокого качества. К таковым относятся Nokia N8 и недавно анонсированный 808 PureView. Альтернативой является внедрение в аппарат хорошей камеры с простым и доступным каждому управлением. Примерно так поступила Apple (iPhone 4S), и, в несколько меньшей степени, Samsung (Galaxy S II).

Похоже, HTC нацелилась угодить как заядлым фотолюбителям, так и "полным чайникам". Она остановилась на простоте управления и учла все современные рекомендации по юзабилити камерофонов. В итоге, даже не имея особого опыта в фотографии, с помощью One X можно делать снимки великолепного качество. Этому благоприятствуют 8-мегапиксельный сенсор, широкая максимальна диафрагма f/2.0, подвижные линзы и специальный процессор ImageChip.

В придачу к этому, One X является самым быстрым камерофоном. Ему надо всего 0,7 секунд для того чтобы сделать первый снимок, а между двумя последовательными снимками задержка составляет всего 0,2 секунды. По этому показателю, Galaxy Nexus остается позади. Светодиодная вспышка имеет пять режимов освещения. Самым большим упреком может служить отсутствие привычной двухпозиционной клавиши для спуска затвора. Все, конечно, понимают, что никакого механического затвора в камерофонах нет, и, с функциональной точки зрения, эта кнопка не нужна. Но делать снимки с ее помощью все же удобнее. Кроме того встает вопрос о том, как долго выдержит передняя линза объектива. Она несколько приподнимается над корпусом, и, поэтому, рискует быть заляпанной отпечатками пальцев и получить царапины.

Физическая камера является только половиной рассказа о фотовозможностях One X. Вторая часть должна быть посвящена программе ImageSense. Она обладает серьезными функционалом для обработки изображений. Тут есть набор цифровых фильтров, накладываемых во время съемки, HDR, панорама, ускоренное и замедленное видео, а также многое другое. В One X вы не найдете кнопку переключения режима фото/видео. В любой момент можно сделать фотографию (разрешение 3264 x 1840) или снять HD ролик, нажав на соответствующую экранную кнопку. Замечательное решение! Более того, во время просмотра видеоролика можно "выдергивать" отдельные кадры, размером 1920 х 1088 пикселей.

htc-one-x-7.JPG

Тут же имеется полный набор фильтров, подобных Instagram, включая настраиваемые виньетки и эффекты глубины резкости. Применять их можно как во время съемки, так и при последующей обработке изображений. Оба приложения (камера и галерея) имеют множество настроек, основными среди которых являются яркость, контраст и насыщенность. В распоряжении пользователя масса ручных элементов управления, в том числе уровень экспозиции, баланс белого, выбор ISO.

Если хорошо постараться, то можно найти, к чему придраться. В настройках отсутствует выбор режима замера экспозиции (матричный, центрально-взвешенный, точечный). Хотя при фокусировке по прикосновению можно подстроить экспозицию, ее нельзя зафиксировать в случае изменения обстановки в кадре. В аппаратах высокого класса такая функция реализована с помощью удержания нажатой наполовину кнопки затвора (N8) или продолжительного прикосновения к экрану, до тех пор, пока не загорится соответствующий индикатор (iPhone 4S), или же нажатием и удержанием экранной кнопки камеры (Galaxy S II). Будем надеяться, что в обновленной прошивке аппарата, этот недочет будет учтен и исправлен.

Если сравнить качество снимков с тем, что выдают N8, iPhone 4S, Galaxy S II и мыльница Canon S95, то One X окажется где-то посередине этой звездной компании. Он слегка превосходит Galaxy S и iPhone 4S, но не дотягивает до уровня N8, который соперничает с S95. Если принять в расчет, что камеры никогда не были сильной стороной HTC, то можно поздравить производителя с первым серьезным успехом на этом поприще.

Снимки, сделанные в условиях низкого освещения, удивляют своим качеством. Добиться этого удалось за счет широкой диафрагмы и особой конструкции сенсора, улавливающего максимально возможное количество света. Если внимательно проанализировать сделанные в темноте фотографии, то заметно, что они лишены тонких деталей – это работа программного шумоподавителя. Следует также сказать, что автофокус не всегда четко срабатывает при недостатке света, из-за этого приходится несколько раз касаться экрана, указывая объект для наведения резкости.

Подавляющее большинство снимков выглядят просто фантастически, но на профессиональный взгляд, сенсору немного недостает динамического диапазона. А в идеале, хотелось бы иметь и объектив более высокого качества. Все-таки это не Carl Zeiss, которым гордится N8.

Баланс белого, как правило, определяется безошибочно. Исключением могут быть первые снимки сделанные сразу после активации камеры. Но уже через несколько секунд автоматика подбирает оптимальные настройки. Автоэкспозиция также работает весьма точно, слегка раздражает только отсутствие механизма для ее фиксации, о чем было сказано выше. Из-за этого трудно получить качественный снимок заката или другой сцены с резким перепадом яркости. А тот, кто любит поколдовать над диафрагмой и выдержкой, сможет задействовать фотопотенциал One X по максимуму.

htc-one-x-7.JPG

One X снимает видео в разрешении 1080p с 30 кадрами в секунду. Естественно, во время съемки работает автофокус, и записывается стереозвук. Картинка получается четкой, а звук – чистым. При внимательном анализе можно найти артефакты сжатия (битрейт около 10 Mbps). С молниеносной скоростью фотографирования контрастирует задержка при видеосъемке. Между прикосновением к кнопке на экране и началом записи проходит целых четыре секунды.

Производительность и время автономной работы One X


В мире Android наступила эпоха четырехъядерных процессоров. Мы уже видели один планшет с Tegra 3, но One X стал первым смартфоном, использующим всю мощь четырех ядер, работающих на частоте 1,5 ГГц. Проведенные тесты показывают, что новый процессор дает заметную прибавку производительности. Например, GTA3 загружается без малейшего напряжения, а игра проходит без задержек. Во время переключения между ресурсоемкими задачами можно заметить небольшую паузу, но она заметно меньше, чем на других Android-фонах. Скорость отображения страниц в браузере также на высоте: никаких задержек и заиканий.

Продолжительность автономной работы является справедливой расплатой за реактивную скорость. С уровнем яркости 50% и включенным, но не используемым, WiFi, наслаждаться видео на One X можно 6 часов. Это на 2 часа меньше по сравнению с его двоюродным братом – One S. Следует сказать, что и в спящем режиме четыре ядра процессора продолжают активно опустошать заряд аккумулятора. При умеренном использовании смартфона (звонки, SMS, проверка электронной почты, периодическое общение в социальных сетях, несколько снимков и установка пары новых приложений) его едва хватило на 12 часов.

Программное обеспечение

Последняя версия проприетарного скина Sense 4 установлена поверх Android 4.0.3. Забудьте о старом Sense. Он сильно изменил свое обличье, избавился от бессмысленной анимации и ненужных элементов пользовательского интерфейса. Теперь это гармоничная смесь всего лучшего из Ice Cream Sandwich и Sense.

Конечно, нельзя сказать, что Sense 4 является совершенным скином для Android. Но это гораздо лучше исходного интерфейса операционной системы. На лицо, стремление HTC создать самую легкую и необременительную платформ. И эта цель, по большом счету, достигнута.

Что же такое HTC One X?

Нет никаких сомнений в том, что One X – это шедевр в мире устройств на Android. С учетом цены, он на голову превосходит всех конкурентов, включая могучего Galaxy Nexus. HTC удалось приготовить что-то особенное: блестящая комбинация промышленного дизайна и юзабилити. Внешний вид трубки впечатляет. При изготовлении корпуса использованы первоклассные материалы, а качество сборки выше всяких похвал. Один из самых лучших дисплеев, которые только доводилось видеть у смартфонов, фантастическая камера, и целый список других характеристик, о которых можно говорить только в превосходной степени. Легкий и удобный Sense 4 вобрал все самое лучшее от предыдущих версий и позволил раскрыть все положительные стороны Ice Cream Sandwich.

htc-one-x-10.jpg

Но в короне One X можно найти и несколько потускневших камней. Самым заметным из них является весьма ограниченное время автономной работы. Стоит надеется, что частично данную проблему можно решить с помощью более совершенной системы энергосбережения, и мы увидим это в следующих прошивках аппарата.


Если вы готовы отдать за смартфон $800, то HTC One X непременно должен оказаться в вашем кармане.



Плюсы:


Минусы:



По материалам:

http://gizmodo.com/5907529/htc-one-x-review-the-best-android-phone-right-now

http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/htc-one-x-1069319/review

http://www.engadget.com/2012/04/02/htc-one-x-review/

http://www.wired.com/reviews/2012/05/htc-one-x/all/1

http://reviews.cnet.com/smartphones/htc-one-x-gray/4505-6452_7-35150644.html

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru