Нарушитель дисциплины: гибридный планшет, изменяющий российскую школу
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

11.06.2012 Нарушитель дисциплины: гибридный планшет, изменяющий российскую школу

#

Школа номер 1409 находится в десяти километрах от центра Москвы. Сегодня она стала частью амбициозного проекта по формированию единой образовательной среды, основанной на интерактивной электронной книге для учеников. Данный проект является попыткой перенести систему образования России в цифровую эпоху.

С 2010 года несколько сотен учеников из 11 школ – от Москвы до Томска и Магнитогорска – получили в свое распоряжение гибридный (e-book + планшет) компьютер. С его помощью они изучают новый материал, делают домашнюю работу, проходят тесты, и даже заказывают обеды в школьных столовых. Следует сразу заметить, что внедряется не отдельное устройство, а целая система взаимосвязей между учащимися, учителями и родителями. Система позволяет динамично обновлять и совершенствовать учебный материал, готовить индивидуальные программы для одаренных учащихся или детей с особенностями развития, насыщать учебный процесс дополнительными онлайн материалами.

Электронный образовательный комплекс для российской школы

Проект носит название "Электронный образовательный комплекс" или сокращенно, Э-OK. В его основе лежат облачные технологии, а персональные устройства для эксперимента разработала, уже закрывшаяся, enTourage Systems (Мак-Лин, Вирджиния). В свое время именно эта компания предложила "первый в мире дуалбук" – устройство с двумя экранами для детей и академического использования, которое в раскрытом виде имитирует книгу. Операционная система устройства основана на Google Android.

"Страница", расположенная на левой стороне "книги" – это сенсорный экран размером 10,1 дюйм с "электронными чернилами" e-ink, разрешением 1200 x 825 точек и 8 градациями серого. Его можно использовать для чтения и письма. Считается, что электронные чернила более безопасны для глаз ребенка, по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями, поэтому сюда выводится основной объем текстовой информации из учебников и вспомогательных материалов. На этом же экране ученики записывают ответы на тестовые задания.

Качество e-ink в Э-ОК аналогично Kindle второго поколения. Сенсорная функция реализована с помощью тач-скрин технологии от Wacom. Ее наличие позволяет оставлять заметки на полях, подчеркивать важные моменты в тексте, выделять и копировать фразы, что недоступно в большинстве других электронных книг. Кроме того, сенсорная функция позволяет перелистывать страницы, изменять их масштаб, добавлять закладки и многое другое.

Справа располагается 9,7-дюймовый цветной жидкокристаллический экран с разрешением 1024 х 600 пикселей и поддержкой сенсорного ввода. Экран дает довольно качественную резкую картинку с приемлемой цветопередачей. Матовый дисплей не бликует на солнце, и работать с ним относительно комфортно даже в условиях яркого освещения. С этой точки зрения выбрано оптимальное решение для снижения нагрузки на детские глаза.

eok-2.JPG

Основное предназначение жидкокристаллического дисплея – работа в интернете и воспроизведение мультимедийных материалов. С его помощью также можно создавать и редактировать документы (Word, Excel, PowerPoint, PDF), получать и отправлять электронную почту. Экранная клавиатура малопригодна для длинных текстов. Поэтому школьные сочинения лучше набирать, подключив к гибриду внешнюю USB клавиатуру.

Два экрана позволили создать функциональную систему поиска. Если выделить слово или фразу на e-ink, а затем нажать на иконку с увеличительным стеклом, то на цветном экране появятся результаты поиска. Причем, в выпадающем меню можно сразу указать, где осуществлять поиск: в пределах книги, в Википедии, Google или встроенном словаре. Ссылки на интерактивный контент из книг, открытых в левом экране, также активируют соответствующую функцию на цветном дисплее справа.

Э-ОК подключается к сети через W-Fi, он имеет два порта USB, а также разъемы для карты памяти SD и SIM-карты. Последняя не может использоваться для голосовой связи, но дает возможность выходить в интернет через мобильных операторов. Веб-камера, теоретически, позволяет ученикам не пропускать занятия даже во время болезни. Объем внутренней памяти для хранения учебных материалов и других файлов пользователя составляет 3 Гб.

Экраны устройства можно закрепить почти под прямым углом, что удобно для просмотра фильмов или чтения за столом. А можно их развернуть в одной плоскости, превратив гаджет в тетрадь, блокнот или развернутую книгу. Шарниры обеспечивают мягкий и плавный ход, кроме того присутствует доводка створок до раскрытия под прямым углом. Два довольно мощных динамика разместились между экранами, в шарнире.

eok-3.JPG


Заряда аккумулятора хватает на один день школьных занятий (около 6 часов). В режиме электронной книги (с отключенным цветным экраном) устройство сохраняет работоспособность на протяжении 16 часов.

Интерфейс дуалбука

Интерфейс устройства далек от совершенства. Детям, как и многим учителям, потребуется значительное время на освоение основных действий, которые можно выполнять в системе.

На боковых кромках расположены кнопки включения устройства, активации Wi-Fi и регулировки громкости. Кроме них, рядом с экранами размещено по четыре кнопки со специфическими для каждой "страницы" функциями. В верхней части e-ink экрана имеется 17 маленьких иконок для переключения режима его работы (рисование, письмо, подчеркивание и т.п.). Нажать их можно только с помощью стилуса.

Пригодится стилус и для работы с цветным экраном, поскольку он резистивный, а не емкостной, как у iPad и подавляющего большинства других современных планшетов. Среди кнопок цветного дисплея разработчику удалось поместить трекбол, утопленный на несколько миллиметров. Он удобен для прокрутки веб-страниц, но малопригоден для других задач.

eok-4.jpg

Система не отличается мгновенной реакцией на команды пользователя отданные как с помощью физических клавиш, так и с сенсорных экранов.

Среди других отрицательных моментов, следует указать на значительный вес Э-ОК, равняющийся пяти Amazon Kindle или двум iPad. Если устройство лежит на парте, это не имеет особого значения, да и в портфеле оно оказывается легче нескольких учебников. Но дети не смогут долго работать, держа его на весу.

Глядя на два больших сенсорных экрана, более десяти кнопок и трекбол, понимаешь, что разработчики этого устройства не сильно задумывались о юзабилити. Поэтому не удивительно, что гаджет быстро исчез с рынка, и смог найти свое последнее пристанище только в российских школах.

Коренные изменения

Если эксперимент приживется в российских школах, то последствия его будут куда более обширными, чем принципиальная смена учебных материалов и стиля работы учителей. Устройство, которое обязан использовать каждый ученик, сможет фиксировать и сохранять в персонализированной базе данных любое нажатие на кнопку и перелистывание экрана.

Планируется, что будет создана социальная сеть, членами которой станут пользователи Э-ОК. Когда миллионы подростков освоят эту систему, и начнут использовать ее для общения, то останутся ли они в Одноклассниках или Facebook? Facebook – это Facebook, а если социальная сеть будет внедрена в образовательную платформу, и воспользоваться ею будет также легко и быстро, как открыть учебник?

В отличие от многих других электронных устройств, предлагаемых для школы, Е-ОК не является дополнением к учебникам или компьютеру. Он должен заменить и то, и другое. Внедрение этого устройства должно изменить абсолютно все: как дети учатся, как учителя учат, как инспекторы контролируют образовательный процесс.

Система позволяет собирать данные об успеваемости детей и их увлечениях, эффективности работы учителей и результатах медицинских осмотров. При желании, можно изучить даже гастрономические предпочтения школьников. Эта информация может анализировать на уровне школы, регионов и страны в целом. Министерство образования и другие органы государственного управления, смогут получать анализ функционирования школ в стране, буквально, в режиме реального времени.

Электронный образовательный комплекс и гибридный планшет – это одно и то же?

Основанием для использования гибридного устройства в образовательном процессе является попытка объединить преимущества экрана e-ink, подобного бумаге, и цветного жидкокристаллического дисплея. Мировая тенденция показывает, что, в итоге, это приводит к вытеснению e-ink и их замене жидкокристаллическими экранами, качество которых в последние годы взлетело на небывалую высоту. К тому же научные доказательства того, что они хуже влияют на зрение по сравнению с "электронными чернилами", по большому счету, отсутствуют.

Идея внедрения электронного образовательного комплекса в российских школах, безусловно, заслуживает внимания. Она позволит поднять качество образовательного процесса, повысит мотивацию учеников и улучшит контроль на всех уровнях. Однако, будет ли она и дальше построена на использовании описанного гибрида? Может быть, на смену ему придет более совершенный планшет с экраном Super AMOLED или Retina Display, и интерфейсом, ориентированным на использование детьми? С другой стороны, люди, стоящие у истоков этой инициативы, не намерены отказываться от идеи двух экранов, но собираются серьезно переработать текущую модель, попытавшись создать идеальный гаджет для школы.

По материалам:

http://www.wired.co.uk/magazine/archive/2012/03/features/classroom-disruptor?page=1

http://reviews.cnet.com/tablets/entourage-edge/4505-3126_7-33939214.html

http://live-st.ru/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru