Sony Tablet P – планшет с двумя экранами
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

23.05.2012 Sony Tablet P – планшет с двумя экранами

#

Дизайн Sony Tablet P, напоминает двустворчатого моллюска. Он довольно удобен, но интересное двухэкранное решение реализовано не лучшим образом. Кроме того, многих покупателей остановит не маленькая цена на этот гаджет.

Что такое Sony Tablet P?

Sony Tablet P – это не совсем планшет. Данное устройство является портативной системой, снабженной двумя одинаковыми экранами, поддерживающей игры PlayStation и работающий под Android.

При первом знакомстве, разделение экрана на два, и, связанная с этим, беспрецедентная для планшетов портативность, впечатляют. Но дают ли два экрана выигрыш в юзабилити, или только ухудшают ее?

Дизайн

Корпус Sony Tablet P состоит из двух складывающихся створок. Внутри каждой из них расположены одинаковые экраны. По замыслу инженеров, на этих двух экранах может формироваться целостная картинка. Преимущество такого решения состоит в том, что когда створки сложены вместе, планшет не кажется огромным куском стекла. Его можно спокойно положить в достаточно большой карман, правда, из-за веса более 370 г он будет заметно оттягиваться. Но в любом портфеле или сумочке место для Sony Tablet P отыщется без труда.

sony-tablet-p-9.jpg

Разочаровывает то, что, в угоду внешнему виду, производитель не закруглил углы планшета. Продолжительную работу с этим устройством на весу пальцы «запоминают» надолго. С гаджетом можно работать, раскрыв створки под углом 90 градусов. Таким образом он превращается в мини-ноутбук. Это практически снимает проблему острых углов, но комфортно набирать что-нибудь на клавиатуре или управлять устройством в таком положении может разве что хоббит, со своими маленьким и скрюченными пальчиками.

sony-tablet-p-5.jpg

Если мы продолжим разворачивать створки дальше, еще на 90 градусов, то два 5,5-дюймовых экрана с разрешением 1024 х 480 окажутся в одной плоскости и сформируют почти квадратный дисплей с диагональю 7 дюймов. Слово «почти» тут употреблено не случайно. Причиной тому является полоска «мертвого» пространства шириной 8 с небольшим миллиметров, разделяющая две половинки экрана. Подавляющее большинство программ не оптимизировано под такое решение, поэтому работа с ними требует определенной сноровки. Нечего и говорить о том, что полноэкранные игры и фильмы смотрятся на экране с разделительной полоской далеко не лучшим образом.

sony-tablet-p-6.jpg

На правой стороне нижней секции располагается кнопка включения, разъем для подключения зарядного устройства, порт micro-USB и качеля регулятора громкости. Стоит заметить, что четыре элемента на ограниченном пространстве выглядят довольно скученно. Кнопка питания и регулятор громкости утоплены в корпус, поэтому пользоваться ими не очень удобно, особенно обладателям крупных пальцев.

На внутренней стороне верхней секции, в правом верхнем углу, располагается объектив 0,3-Мп камеры. Практически напротив нее, с внешней стороны, размещена 5-Мп основная камера. Расположение камер следует признать очень удачным, появление на них нежелательных следов от пальцев крайне маловероятно.

В правой передней части нижней секции скрывается 3,5-мм джек аудиовыхода. Сзади, рядом с петлями, можно обнаружить две маленькие черные кнопки. Если их нажать одновременно, то откроется крышка, под которой находится сменяемый аккумулятор и слот microSD карты. Поддерживаются карты памяти объемом до 32 Гб. Несмотря на то что хотелось бы видеть более простой доступ к microSD карте, данное решение можно одобрить в связи с возможностью замены аккумулятора – в наши дни это является серьезным бонусом.

sony-tablet-p-2.jpg

Программное обеспечение Tablet P

Sony Tablet P работает на Honeycomb 3.2.1. В соответствии с заверениями Sony, он полностью поддерживает Ice Cream Sandwich, официальная прошивка должна появиться, буквально, на днях. Хотя в Honeycomb удалось реализовать разделение изображения между двумя экранами, ряд приложений отображают информацию только в верхней половинке. Например, такое неприятное явление наблюдается при использовании Google Play store (бывший Android Market). В других программах вы можете, наоборот, захотеть разместить всю информацию только на одном 5,5 дюймовом экране. Например, все впечатление от комиксов в Marvel Comics портит «мертвая» полоса посередине. То же самое можно сказать об играх Android и фильмах в полноэкранном режиме, воспроизводимых с помощью большинства проигрывателей. Квадратная форма экрана не добавляет ничего хорошего к ощущениям от просмотра фильмов.

К счастью, Sony подготовила собственный проигрыватель фильмов, а также приложения для работы с музыкой и фотографиями, оптимизированные для работы с двумя экранами. Вывод мультимедийных данных и управление разделены в этих программах между двумя экранами, а полноэкранный режим подразумевает то, что изображение займет полностью только верхний экран.

Браузер, и некоторые подобные ему приложения, разделяют картинку между двумя экранами. Но они не поворачивают ее автоматически при вращении планшета. В настоящее время устройством не поддерживается Android YouTube. Однако, по заверениям Sony, работа в этом направлении ведется. Причем ожидается, что приложение будет оптимизировано для работы с двумя экранами.

Tablet P обладает ограниченной поддержкой PlayStation Store, благодаря чему имеется доступ к скудному набору игр Play Station. Но эти игры хорошо оптимизированы под двухэкранный дизайн. Виртуальные элементы управления сосредоточены на нижнем дисплее, а отображение геймплея происходит на верхнем.

sony-tablet-p-8.jpg

Начинка Tablet P

Внутри Sony Tablet P находится стандартное для современных Android-планшетов железо: двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 и 1 Гб RAM. Для хранения программ и данных имеется 4 Гб памяти. Кроме того, поддерживаются 3G, 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 2.1+EDR. Устройство снабжено GPS и гироскопом.

Если вы планируете использовать Tablet P в качестве музыкального плеера, то рекомендуется приобрести качественные наушники. Единственный динамик расположен в левой части нижней секции. Через полусантиметровую узкую щель он звучит довольно глухо даже на максимальной громкости.

Производительность

Два 5,5-дюймовых экрана Tablet P обладают впечатляющим уровнем яркости, при одновременном сохранении очень низкого уровня черного. Высокая контрастность изображения сохраняется в значительном диапазоне углов обзора. Цвета живые и сочные, по данному показателю эта модель может смело соревноваться с лучшими представителями, присутствующими на рынке планшетов. Смущают только блики на поверхности глянцевого экрана.

Навигация в системе и запуск приложений осуществляются без задержек. Реакция сенсорного экрана на прикосновения не вызывает никаких замечаний. Только «мертвое» пространство между экранами иногда мешает работе.

sony-tablet-p-7.jpg

Качество беспроводной связи на высоте. Не наблюдается заметного снижения скорости загрузки данных из интернета даже при умеренном удаление от роутера.

Частота кадров в игре Riptide GP, используемой в качестве теста, оказалась типичной для планшетов, работающих на процессоре Tegra 2. Но, она не идет ни в какой сравнение с тем результатом, которого удалось достичь на Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus.

Снимки и видео, сделанные с помощью фронтальной 0,3-мегапиксельной камеры, размыты, на них не видны мелкие детали. Но основная камера производит отличные контрастные снимки, наполненные естественными цветами.

На верхнем экране видео в формате 720p воспроизводится гладко и четко. Контрастность и цветовая насыщенность высоки настолько, чтобы изображение не выглядело неестественным. К сожалению, попытка запуска видеофайлов в разрешении 1080p закончилась неудачей. Полностью заряженный аккумулятор позволяет просматривать видео на протяжении почти шести часов.

Заключение

Если вы устали от стандартного форм фактора планшетов, то, возможно, стоит попробовать раскрывающийся корпус и разделение экрана на две половинки. Уменьшение размеров вдвое позволяет достичь высокого уровня компактности, правда за это приходится расплачиваться разделительной полосой посередине экрана. Купившие Tablet P пользователи по достоинству оценят хорошую 5-мегапиксельную камеру и возможность замены аккумулятора.

sony-tablet-p-3.jpg

Поклонники платформы PlayStation обрадуются поддержке полюбившихся игр. Стоит лишь иметь в виду, что данная поддержка реализована для весьма узкого круга игр, и остается только надеяться на то, что в будущем он расширится.

Если игры являются единственным вашим аргументом в пользу приобретения 400-долларового Tablet P, то лучше отдать предпочтение PS Vita, цена на которую почти в два раза меньше. Данная игровая консоль имеет широкий функционал для работы в интернете, в том числе и через 3G. Тут есть веб-браузер и такие приложения, как Facebook, Twitter и Netflix. Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана, а по количеству камер, PS Vita не уступает Tablet P, правда, обе они имеют разрешение VGA.

Почувствовать все преимущества от инновационного дизайна Sony Tablet P можно только в том случае, если воспользоваться программами, оптимизированными для работы на двух экранах. В противном случае придется мириться с разделенными на две части, фотографиями, видео и интерфейсом приложений. Кроме того, от устройств с подобной начинкой мы ожидаем цену пониже. А в данном случае, приходится доплачивать за оригинальность.


Плюсы:

Великолепный внешний вид;

Сменный аккумулятор;

Портативность.


Минусы:

Два экрана разделены «мертвым» пространством;

Острые углы корпуса;

Слишком высокая цена за такую спецификацию;

Выбор игр в PlayStation Store весьма ограничен.


По материалам:

http://reviews.cnet.com/tablets/sony-tablet-p/4505-3126_7-34847718.html

http://www.phonearena.com/reviews/Sony-Tablet-P-Review_id2979

http://www.slashgear.com/sony-tablet-p-review-09217783/

http://gizmodo.com/5892643/sony-tablet-p-review-a-whole-lotta-terrible-in-your-pocket

http://www.theverge.com/2012/3/6/2847197/sony-tablet-p-review

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru