Обзор планшета Barnes & Noble Nook
Главная > Статьи > Электронные книги

24.04.2012 Обзор планшета Barnes & Noble Nook

#

Среди небольших планшетов, Barnes & Noble Nook Tablet является идеальным устройством для чтения книг и журналов, но возможности работы с мультимедийными файлами весьма ограничен. В качестве e-book он, определенно, лучше Amazon Kindle Fire, но несколько проигрывает ему в плане цены (250 против 200 долларов США), набору приложений и возможностям работы с видео и музыкой.

Не стоит делать преждевременных выводов, Nook очень хороший 7-дюймовый гаджет, однако Fire обладает более высокой юзабилити в качестве «планшета для всех задач». Если же речь идет об использовании планшета в качестве цветной электронной книги, то Nook одерживает уверенную победу.

Дизайн и пользовательский интерфейс Barnes & Noble Nook Tablet

По сравнению с Kindle Fire, Nook Tablet внешне больше похож на «обычную книгу». Он значительно выше и немного шире – 20,5 х 15,0 х 1,3 см. Рамка вокруг его экрана чуть больше, чем у продукта Amazon, но весит он несколько меньше.

Планшет имеет стандартный 3,5-мм разъем для подключения наушников и загадочную петельку в левом нижнем углу. Она выполняет двойную функцию: место крепления ремешка и крышка слота MicroSD-карты памяти. На боковых панелях расположены кнопки включения и регулировки громкости, а под 7-дюймовым экраном находится кнопка Домой, выполненная в форме прописной буквы «n». Разрешение сенсорного дисплея 1024 х 600 пикселей.

Barnes & Noble раструбили направо и налево о том, что их IPS LCD бликует гораздо меньше, по сравнению с изделием Amazon. Но реальная практика использования и прямого сопоставления экранов обоих гаджетов не позволила обнаружить значимых различий. На солнце оба дисплея одинаково проигрывают устройствам с электронными чернилами, например, 150-долларовому Amazon Kindle Touch.

Планшет Nook, также как и Amazon Kindle Fire, работает под управлением сильно измененной версии Android 2.3 на TI OMAP4 двухъядерном процессоре с частотой 1 ГГц. Но интерфейс Nook Tablet также далек от Amazon Fire, как и от исходного Android.

nook-tablet-2.jpg

Тут нет книжных полок. Но на три домашних экрана можно закинуть большие иконки любимых книг, журналов и приложений. Если кто-то, имеющий опыт работы с Android, попытается найти тут виджеты, то его поиски увенчаются неудачей. Они не поддерживаются. Вниз экрана, в прокручиваемый список, попадают те иконки, которые использовались последними. Также тут можно найти ссылки на рекламируемые Barnes & Noble книги, а также рекомендуемые приложения для воспроизведения музыки и видео (при желании эти ссылки можно скрыть).

После нажатия на кнопку домой, можно выбрать один из семи вариантов: Домой, Библиотека, Магазин, Поиск, Приложения, Web и Настройки. Библиотека разделена на Книги, Журналы, Газеты, Приложения, Детские книги и Мои материалы. В разделе Мои материалы можно создавать собственные разделы, в которых будут храниться книги, рассортированные, например, по жанрам.

nook-tablet-3.jpg

Следует отметить, что в отличие от Kindle Fire, музыка и видео в Nook перемешаны друг с другом в разделе Приложения. Но, в то же время, книги, журналы и газеты четко разделены между собой. Это ясно показывает назначение планшета от Barnes & Noble, и его идеологическое отличие от Kindle Fire.

Barnes & Noble – это книжный магазин

Никто не может превзойти Barnes & Noble, когда речь идет о книгах. Если вы планируете прочитать не один десяток детских книг на своем планшете, то Nook станет вашим лучшим выбором. Детские книги на этом устройстве насыщены анимацией и интерактивностью. Часто, вместе с текстом, они предлагают аудиовариант, а также возможность записи собственного голоса. Вы можете начитать на планшет любимые сказки ребенка. Листая страницы, он будет слышать ваш голос, даже когда родителей нет рядом. Эта функция присутствует только в Nook Tablet. Вы не найдете ничего подобного в Nook Color или Kindle Fire.

nook-tablet-4.jpg

При чтении журналов, планшет Nook перелистывает страницы более правдоподобно, чем Kindle. А при двойном касании по статье в режиме разметки страницы, отображается ее текстовый вариант в красивой рамке с возможностью прокрутки. Многие журналы и книги (большинство книг рецептов) включают аудио и видеоматериалы.

По сравнению с Barnes & Noble, детские книги в Kindle выглядят дешевыми сканированными картинками, поваренные книги – вычурными, а журналы – неуклюжими. Книги для взрослой аудитории тут также лучше. В интерфейсе программы для чтения меньше непонятных иконок, а значение настроек ясно без лишних объяснений. Стоит также отметить хорошо продуманную систему подсчета глав и страниц .

Весь дизайн Nook побуждает пользователя читать дальше. Самую верхнюю позицию на домашнем экране занимает ссылка, перейдя по которой, оказываешься на той странице, где было прервано чтение. В выпадающем меню отображаются последние прочитанные журналы и книги. Вездесущие маленькие иконки книг внизу экрана позволяют мгновенно перейти к странице, на которой остановился.

nook-tablet-5.jpg

Следует лишь сказать, что Kindle одерживает безусловную победу в сфере комиксов. Выбор литературы данного типа у Nook небогат, а зум осуществляется с помощью жеста щипок. В Kindle двойное касание позволяет переходить от одного кадра, развернутого на весь экран, к другому. К тому же, планшету Amazon впору обзавестись собственной Комиксопедией.

И… только книжный магазин

Barnes & Noble – это замечательный книжный магазин. Но не магазин музыки, видеофильмов, игр или приложений. Перейдя в секцию музыки и видео, вы увидите лишь список рекомендуемых приложений от сторонних производителей. Тут нет изящно интегрированной системы продажи музыки и фильмов, как в Kindle или iPad. Вообще не понятно, как видеофайлы можно закачать на этот планшет. (B&N обещает запустить сервис по скачиванию видео в следующем году).

На Nook Tablet можно воспроизводить потоковое видео из Netflix и Hulu Plus, а также музыку, распространяемую Pandora и Rhapsody. К реализации этих функций придраться нельзя. Но все же Kindle обладает еще более продвинутыми возможностями потокового воспроизведения мультимедийного контента, а также позволяет загружать на планшет музыку и видео. Следует отметить, что динамики Kindle заметно громче, а звук из Nook порою бесит своей немощностью.

nook-tablet-6.jpg

Набор программного обеспечения не является сильной стороной Nook Tablet. Естественно, он имеет собственный «app store», но количество программ, во многих категориях можно пересчитать по пальцам обеих рук. Это намного, намного меньше, чем в Amazon app store, который, в свою очередь, сильно уступает Android Market. И, в отличие от Kindle, Barnes & Noble категорически против того, чтобы пользователи устанавливали программы не из их хранилища софта. Теоретически, есть способ обойти этот запрет, но все усилия летят в тартарары после очередного обновления системы.

По заявлению Barnes & Noble, в хранилище сейчас присутствует более тысячи программ. Основной упор сделан на игры и программы для детей. Также производитель заявил, что он еженедельно добавляет сотни новых приложений. Мода, кулинария, путешествия и здоровье станут основными категориями для увеличения числа программ в ближайшие несколько месяцев.

nook-tablet-7.jpg

В хранилище Nook есть ряд программ, завоевавших огромную популярность в секторе планшетов. Среди них Evernote, Pandora, Netflix, Hulu, Bejweled, Flight Control и, конечно, Angry Birds. Но еще большее количество распространенных приложений пока сюда не попали.

Подключив планшет к компьютеру с установленной Windows (поддержка Mac отсутствует), можно загрузить на него собственный контент. Однако из 16 Гб внутренней памяти только 1 Гб доступен для подобного заполнения. Еще 12 Гб заполняются файлами, загружаемыми на устройство с помощью специальных приложений. Если 1 Гб вам не хватает, то выход прост: купите карту памяти MicroSD объемом до 32 Гб и вставьте ее в соответствующий слот (который, к слову, отсутствует на Kindle Fire). Для загрузки файлов с компьютера вы можете использовать все 32 Гб дополнительной памяти.

Планшет Nook прекрасно справляется с воспроизведением видео в формате H.264 и MPEG4 разрешением 1080p HD, но не поддерживает никакие другие форматы. Музыку в форматах AAC и MP3 можно слушать через проводные наушники или встроенные динамики.

При воспроизведении видео заряда батарей хватает на 4 часа 20 минут. По данному показателю Nook несколько уступает Fire, который может продержаться в таком режиме 5 часов.

Сеть, веб, электронная почта на Nook Tablet

Nook можно подключить к сети только с помощью Wi-Fi стандартов 802.11b/g/n только на частоте 2.4 ГГц (по этому показателю он ничем не отличается от планшета Amazon). Для просмотра веб-страниц используется стандартный браузер из Android 2.3, с поддержкой Flash. Электронная почта (POP/IMAP) также реализована с помощью стандартной программы. Для поддержки Microsoft Exchange, из хранилища программ Nook можно скачать Nitrodesk Touchdown.

Скорость работы браузера Nook практически ничем не отличается от той, которую мы видим на большинстве смартфонов с двухъядерными процессорами. Она, конечно, ниже, чем у браузера Silk, разработанного специально под Kindle Fire (также поддерживает Flash). Впрочем, большинство пользователей навряд ли заметят эту разницу, если не будут замерять скорость загрузки и отображения страниц с секундомером в руках.

В электронной почте порадовала поддержка прикрепленных файлов. Можно просматривать пришедшие с письмами фотографии JPEG, а документы Microsoft Office открываются в QuickOffice, с помощью которого Barnes & Noble реализовали поддержку работы с офисными документами на планшете.

Устройство не имеет Bluetooth и камеры. Микрофон хоть и присутствует, но до настоящего момента с его помощью можно лишь озвучивать детские книги собственным голосом.

Цветная электронная книга в исполнении Barnes & Noble

Выделяя бюджет на приобретение планшета, сегодня следует четко определиться: для каких целей будет использоваться гаджет. Если вы любитель чтения, а детские книги и журналы составляют основу личной библиотеки, то Nook Tablet станет вашим лучшим другом. Только имейте в виду, что Nook Color предоставляет примерно те же возможности для чтения за цену на $50 меньше. Основными преимуществом Nook Tablet над Nook Color являются более объемная память, приложения для музыки и видео и более быстрый процессор.

Если, кроме чтения, вы планируете использовать планшет для воспроизведения музыки и видео, то обратите внимание на Kindle Fire. Имея более высокий уровень поддержки мультимедийных файлов, комиксов и богатый выбор приложений, Kindle Fire не только стоит на полсотни долларов дешевле, но и удобнее ложится в руку. Кроме того, Kindle Fire является более открытой платформой, на которую продвинутые пользователи могут устанавливать сторонние приложения.

Nook Tablet, без сомнения, является замечательным планшетом. Но он попал в окружение 200-долларовых устройств: Nook Color (не уступающий ему по юзабилити для читателя) и Kindle Fire (превосходящий его на фронтах программного обеспечения и мультимедиа).

Ни один из этих планшетов не сможет заменить своих старших братьев. Более мощный Apple iPad 2 является ни чем иным, как лэптопом без клавиатуры. По выбору программного обеспечения и продуктивности работы ему впору тягаться с персональными компьютерами. Основной же задачей рассматриваемого устройства является помощь в потреблении контента. Можно попытаться сравнить его с планшетами средней ценовой категории, такими как Acer Iconia Tab A100. Но они теряются на фоне огромного количества программ для iPad и удобства использования Kindle и Nook.

Плюсы:


Минусы:

По материалам:

http://reviews.cnet.com/8301-33198_7-57319241-286/nook-tablet-hands-on-with-barnes-nobles-fire-eater/

http://www.engadget.com/2011/11/21/barnes-and-noble-nook-tablet-review/

http://reviews.cnet.com/tablets/barnes-noble-nook-tablet/4505-3126_7-35146714.html

http://www.technolog.msnbc.msn.com/technology/technolog/nook-tablet-review-great-hardware-stiff-competition-119023

http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2396554,00.asp

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru