Новый iPad с дисплеем Retina – обзор
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

09.03.2012 Новый iPad с дисплеем Retina – обзор

#

Вечером 7 марта в Сан-Франциско босс Apple, Тим Хук, представил новый iPad. Как и с предыдущей моделью – это скорее эволюция, чем революция.

Однако у третьего поколения планшетов от Apple появилось насколько новых потрясающих свойств. Кроме того, устройство работает под управлением новой версии операционной системы – iOS 5.1.

Но перед тем как разобраться в том, что же представляет собой новый iPad, давайте угадаем, как он называется. Может быть iPad 3, или iPad HD? Нет и еще раз нет. На презентации его все время называли не иначе, как «The New iPad». Интересно, какое имя получит следующая модель?

Экран и камера The New iPad

Apple оправдал наши ожидания, и установил в новом iPad великолепный ретина дисплей, такой же, как и в iPhone 4/4S. Размер дисплея 9,7 дюймов, при разрешении 2048 x 1536. На экране невозможно различить индивидуальные пикселы, а на одном дюйме их помещается ровно 264.

Забыв о цифрах, можно сказать, что новый экран дает более четкое и резкое изображение. Работать на нем гораздо приятнее и легче для глаз. Apple обновила часть собственных приложений, для того чтобы использовать те преимущества, которые дает новый экран. Но в этом отношении еще многое предстоит исправить как самому производителю, так и сторонним разработчикам.

iPad-n-retina-display.jpg

После просмотра фотографий, понимаешь, насколько нелепы и неуклюжи дисплеи у других планшетов (прямых предшественников и конкурентов под Android). Даже при самом близком рассмотрении края букв не расплываются, и выглядят как на отпечатанной фотографии с высокой резкостью. Веб-страницы на новом экране отображаются четче, текст читается легче. Практически отпадает необходимость в масштабировании веб-страниц. В подавляющем большинстве случаев их можно смело разворачивать по ширине экрана.

Новый iPad, или, как мы привыкли называть его за глаза, iPad 3, позволяет снимать 1080p видео с помощью 5-мегапиксельной камеры iSight, снабженной 5-элементым объективом и автоматическим определением лиц.

По сравнению с iPad 2, камера стала во много раз лучше. Добиться высокого качества снимков и видеороликов позволяют автофокус и стабилизатор изображения. Жаль только, что Apple решила отказаться от вспышки. Как и у предыдущей модели, в фото- и видеорежимах поддерживаются tap-to-focus (фокусировка прикосновением) и гео-метки.

С одной стороны, сложно представить себе, что кто-то будет использовать 10-дюймовый iPad в качестве мобильной камеры. Но с другой – Apple чувствует, что данная функция востребована пользователями.

Передняя камера, как и у предшественника, имеет VGA разрешение.

Процессор нового айпада

Планшет работает на процессоре Apple A5X, имеющем архитектуру ARM. Четырехъядерная графическая подсистема интегрирована в процессор, но сам он имеет всего два ядра. Чип производится на заводе P.A. Semi, который Apple приобрела в 2008 году, и использовала его мощности для производства процессоров предыдущих поколений планшета.

Уже на iPad 2 процессор обеспечивал безупречное выполнение подавляющего большинства функций. Теперь же пользователь окончательно забудет о том, что такое задержки при запуске приложений и подвисания в отработке 3D эффектов. Данная новость должна в особенности понравиться мобильным игрокам, для которых iPad сможет стать достойной заменой Xbox 360 или PS3. Во всяком случае, процессор без единого заикания отработал притягательную трехмерную графику авиасимулятора Sky Gamblers Air Supremacy.

iPad-n-5.JPG

Пожалуй, наиболее впечатляющие изменения, произошедшие в iPad, выражаются именно в трехмерных играх. Связка превосходного экрана и мощного процессора с интегрированным графическим ядром позволяют сразу заметить, насколько далеко шагнули технологии.

Apple настаивает на том, что новый процессор «в два раза быстрее», чем Tegra 3, появившийся на свет чуть раньше в этом году. Кроме того, он обеспечивает в четыре раза более высокую производительность при обработке графики, по сравнению с чипом от Nvidia. Навряд ли Nvidia останется равнодушной к подобным замечаниям. И, если честно, с трудом верится в то, что Apple смогла создать процессор, вычислительная мощь которого намного выше, чем у великолепного Tegra 3, а с графикой он справляется быстрее, чем 12 ядер GeForce.

В отношении памяти ничего не изменилось. Все те же 16, 32 и 64 Гб. Многим ли будет достаточного этого объема, в связи с увеличенным разрешением экрана и возможностью записи видео в разрешении 1080p? Может быть, Apple толкает пользователей к более активному использованию iCloud, но эта технология не предназначена для хранения отснятых пользователями видеороликов.

Внешний вид iPad

iPad-n-2.jpg

Планшет Apple третьего поколения внешне мало чем отличается от своего предшественника, включая кнопку Home под экраном. Размер нового iPad равен 241 x 186 мм, при толщине 9,4 мм (на 0,6 мм толще iPad 2) и весе 652 г (вариант Wi-Fi+4G – 662 г).

Материал, из которого изготовлен корпус – алюминий и стекло. И снова, мы сможем увидеть iPad в двух цветовых вариантах – черном и белом. На задней стороне планшета красуется большое надкушенное яблоко и надпись «iPad».

iPad-n-3.jpg

Как и раньше, док-коннектор имеет 30 контактов. Потенциальному покупателю не следует искать разъемы для подключения microSD, mini Display Port и Thunderbolt. Это были только слухи.

iPad-n-10.jpg

Новый iPad полностью совместим со Smart Cover, появившийся на презентации iPad 2. Это один из наиболее востребованных аксессуаров для планшетов от Apple.

Распознавание речи

Функция распознавания речи включена в iOS 5.1, а, следовательно, работает и на новом планшете. Это не Siri, которой гордится iPhone 4S. Apple назвал ее просто - Voice Dictation. Вместо набора текста на экранной клавиатуре, достаточно прикоснуться к иконке микрофона и начать говорить. После того, как пользователь полностью выскажется, он должен прикоснуться к экрану еще раз, и планшет превратит его речь в текст.

Использовать распознавание речи можно для подготовки текстовых сообщений и электронных писем, создания заметок, поиска в интернете и многих других дел. Работает данная функция и с программами сторонних производителей.

Расстраивает только одно – поддержка русского языка отсутствует. Пока отсутствует?

Новые приложения

iPad-n-7.jpg

Apple анонсировала iPhoto для iPad. Программа имеет неплохой набор инструментов для редактирования – разнообразные кисти и фильтры, функции обрезания и вращения, настройку яркости и контраста. Благодаря новому процессору, обработка изображений осуществляется без задержек, программа весьма отзывчива на команды пользователя.

Сумеет ли данное приложение найти много приверженцев? Ведь полупрофессиональному инструменту противостоят фоторедакторы профессионального уровня, уже используемые на предыдущих вариантах планшета.

iMovie позволяет работать с видео 1080p. Следует только учесть, что даже модель с самым большим объемом памяти, не сможет хранить много часов видео в высоком разрешении. Поэтому киноновеллу для большого экрана на новом iPad смонтировать не получится.

Создавать музыкальные композиции или записывать подкасты можно с помощью новой версии Garage Band.

Если iTunes является бесплатным приложением, то за iPhoto, iMovie, GarageBand, Keynote, Pages и Numbers придется заплатить от 5 до 14 долл.

iPad-n-6.JPG

Протоколы беспроводной связи и продолжительность автономной работы

Поддержка 4G LTE будет присутствовать только в планшетах, изготовленных для американского рынка (в варианте iPad Wi-Fi+4G). Новый iPad – это первое устройство от Apple с поддержкой LTE. Можно практически не сомневаться в том, что новый iPhone также сможет похвастаться поддержкой данной технологии. В Европе будут продаваться планшеты, работающие в сетях предыдущего, третьего, поколения.

Кроме того планшет поддерживает HSPA+ (21 Mbps), DC-HSDPA работает на скорости 42 Mbps. Скорость подключения в LTE сетях составляет 73 Mbps. Новый iPad можно использовать в качестве персональной точки доступа, подключая к нему другие устройства через Wi-Fi или Bluetooth 4.0.

Как и в предыдущей версии планшета, тут присутствует AirPlay Mirroring, позволяющий воспроизводить изображение с экрана планшета на HD экране Apple TV. Для второго и третьего поколений это означает – в разрешении 720p, а на новых моделях четвертого поколения – 1080p.

Модель имеет A-GPS, цифровой компас, акселерометр и трехмерный гироскоп. Все это было представлено и в предыдущих версиях iPad.

Продолжительность работы планшета от одной зарядки аккумулятора составляет 10 часов. Если используется подключение к LTE сети, то время автономной работы снижается на 1 час. Учитывая, что 4G весьма прожорливо в отношении энергии, то 9 часов является весьма впечатляющим показателем.

iPad-n-4.JPG

Где и по какой цене можно купить новый iPad?

Новый iPad должен поступить в продажу 16 марта. С этого дня его можно будет купить в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и Японии. Но предзаказ можно сделать уже сейчас.

В продаже появятся уже знакомые три варианта – 16, 32 и 64 Гб. Планшеты в самой простой комплектации будут стоить в долларах США, соответственно, 499, 599 и 699. Цена устройств с Wi-Fi и 3G взлетает до 629, 729 и 829 долл. США соответственно.

После появления новой модели, iPad 2 заметно подешевеет. Версия с Wi-Fi будет продаваться в штатах всего за $399. За поддержку 3G к данной сумме придется добавить $130. Разве это не поразительно низкая цена за планшет от Apple? По слухам, скоро еще появиться iPad Mini, который и вовсе будет стоить $199, составляя конкуренцию Kindle Fire.

iPad-n-8.jpg

Заключение

Новый iPad – это заметный шаг вперед по сравнению с iPad 2. Великолепный Retina Display, четырехъядерная графическая подсистема, улучшенная камера и новые протоколы беспроводной связи.

Несмотря на заверения Тима Хука и возросшую мощь, это устройство не способно заменить настольный компьютер или ноутбук. Основным ограничением является отсутствие клавиатуры. Все-таки набирать текст, тыча пальцем в экран не так удобно, а в то, что каждый сможет воспользоваться функцией распознавания речи, верится с трудом.

Отсутствие USB ограничивает возможности обмена данными с другими устройствами. А тщетность поиска разъема для установки карты памяти говорит о том, что пользователи снова будут ограничены тем объемом, за который заплатят при покупке планшета. Возможно, этим Apple показывает нам будущее высоких технологий. Но покупатель будет пользоваться устройством уже сейчас, и, не исключено, что он не раз помянет это будущее недобрым словом, когда не останется свободного места для записи очередного видеоролика, например.

Невозможно получить полное представление о новом iPad, пока не возьмешь его в руки. Он четко выделяется из толпы себе подобных, и производит самое благоприятное впечатление. Место этого устройства – на вершине олимпа планшетов. С этого дня все новые модели будут равняться на него.

По материалам:
http://www.techradar.com/news/mobile-computing/tablets/new-ipad-everything-you-need-to-know-1069381

http://news.cnet.com/8301-13579_3-57391754-37/apples-new-ipad-get-all-the-details-here/
http://www.techradar.com/news/mobile-computing/tablets/hands-on-new-ipad-review-1069445?src=rss&attr=all
http://news.cnet.com/8301-30685_3-57393079-264/new-ipad-shows-tablet-trajectory-from-nice-to-necessary/?part=rss&subj=news&tag=2547-1_3-0-20
http://www.wired.co.uk/news/archive/2012-03/07/ipad-3-hands-on<

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru