Обзор слухов и предположений об iPad 3
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

02.03.2012 Обзор слухов и предположений об iPad 3

#

Вот и пролетел год с момента появления Apple iPad 2. Самое время для выхода на сцену третьей версии планшета.

К счастью, аналогичного мнения придерживаются и в компании Apple. Нас уже заверили в том, что на следующей неделе, а именно – 7 марта, состоится событие, которое «должен увидеть каждый». Увидеть и… прикоснуться.

Веб жужжит слухами о новом процессоре iPad, великолепном экране и превосходной камере. Цель данной статьи: собрать все эти слухи и предположения вместе, оценить их правдоподобие и попытаться угадать спецификацию будущего планшета.

Производитель, как всегда, не спешит баловать своих поклонников официальной информацией, и весь этот материал построен на догадках и скупых фактах, ставших известными по воле случая. В связи с этим, то, что мы увидим через неделю, не может в точности совпасть с нашими предположениями. Но общая характеристика iPad 3 навряд ли будет сильно отличаться от представленной ниже.

Дата релиза Apple iPad 3

Большинство аналитиков сходилось во мнении, что релиз нового планшета состоится в марте или апреле 2012 года. Теперь мы знаем точно, Apple одновременно представит iPad 3 и iOS 5.1 накануне Международного женского дня – 7 марта.

Впервые эта дата засветилась на сайте, посвященном новостям об Apple – iMore, со ссылкой на источник, «который доказал свою правоту ранее». Официальное сообщение из Купертино о том, что iPad 3 готов к отправке с конвейеров Foxconn в США, появилось только 27 февраля.

apple_ipad3-8.jpg

Еще в конце ноября на Digitimes промелькнула информация, что еще в октябре был изготовлен миллион матриц для iPad 3, а в ноябре данный показатель увеличился вдвое.

Основной производитель оборудования Apple – Foxconn, только в январе сообщил, что он приступил к сборке iPad 3. Один из партнеров Apple также обмолвился о том, что компания начала выпуск новых планшетов в январе и выйдет на планируемые объемы производства в феврале.

По предположению Digitimes, в первом квартале 2012 года будет выпущено от 9,5 до 9,8 планшетов.

Apple iPad 3 будет работать на четырехъядерном процессоре

Весьма вероятно, что внутри iPad 3 мы найдем мощный четырехъядерный процессор Apple A6, естественно, имеющий архитектуру ARM. Четырехъядерные ARM процессоры уже были продемонстрированы другими производителями – это Tegra 3 от Nvidia и Snapdragon S4 от Qualcomm.

Согласно ноябрьскому сообщению в Korea Times, выпуском процессор A6 занимается Samsung, несмотря на жесткие патентные войны между двумя компаниями. Будет ли новый процессор усовершенствованным вариантом ARM A15, или чем-то совершенно новым, пока не ясно.

apple_ipad3-4.jpg

Ретина дисплей

Многие предсказывали наличие ретина дисплея у iPad 2. Но количество пикселов на дюйм у предыдущего планшета было в два раза ниже, чем у iPhone 4 и iPhone 4S. Будет ли установлен ретина дисплей в iPad? Для многих положительный ответ на этот вопрос является самой желанной информацией об ожидаемой новинке.

Приятное известие поступило от проверенных поставщиков Apple, которые сообщают, что уже отгрузили 9,7-дюймовые матрицы с разрешением 2048 Х 1536. Чуть больше месяца назад в продажу поступили iBook 2, имеющие в два раза больше пикселей на дюйм, по сравнению с iPad 2. Поэтому, ничто не мешает новому планшету иметь такой же великолепный экран.

Но до последнего момента уверенности в характеристике экрана не было. В мае 2011 года появилась информация о том, что iPad 3 выйдет с AMOLED экраном от Samsung. Затем поползли слухи, что изготавливать матрицы для устройства будет LG.

Однако в ноябре Wall Street Journal опубликовал заметку о том, что матрицы для нового гаджета сойдут с конвейеров Sharp, и Apple даже инвестировала в производственную линию LCD-панелей данного производителя. А затем возникло предположение, что Apple заинтересована в щегольской панели dual LED lightbar. Данная технология должна создавать оптимальный уровень яркости у панелей с огромным количеством пикселей, приходящихся на один дюйм.

Согласно декабрьской утечке информации, производством dual lightbar и retina display с разрешением 2048 x 1536 займется Sharp. И совсем недавно появились новые сведения, подтверждающие, что экран готовящегося предстать перед публикой планшета, будет иметь в два раза более высокое разрешение, по сравнению с предшественником.

apple_ipad3-2.jpg

Это будет iPad 3 или же iPad 2S?

Один из китайских производителей аксессуаров для iPad уже выпустил на рынок чехол для устройства с названием iPad 2S. Расторопные производители чехлов неоднократно получали сверхприбыли, своевременно предлагая покупателям столь необходимые дополнения к долгожданным аппаратам. Они прогадали лишь однажды, выпустив в прошлом году чехлы для iPhone 5.

Возможно, наученные горькими опытом, рыбы-прилипалы решили, что акула не будет увеличивать число, а прибавит к нему букву «S», как это и произошло в прошлый раз.

Кроме того, настойчиво муссируются слухи, что относительно недорогой iPad 2S появится наряду с iPad 3. Внешне он будет отличаться лишь несколько увеличенной толщиной корпуса.

Вероятно, нам будет предложена LTE версия iPad 3

Большинство аналитиков склоняется к мнению, что американским потребителям будет предложен планшет с поддержкой LTE. Великолепно для США, но для России данный факт имеет малое значение, ввиду весьма ограниченного использования данной технологии. Cnet полагает, что в новом iPad будет установлен чип Qualcomm 4G LTE Gobi 4000.

Wall Street Journal от 14 февраля сообщил, что «по информации от осведомленного источника, Verizon Communications Inc. и AT&T Inc. скоро начнут продажи новой версии iPad, способной работать в самых современных сетях четвертого поколения».

Pad 3 будет обслуживаться iOS 5.1

Японский сайт Macotakara убежден, что на новом планшете мы увидим и новую версию операционной системы – iOS 5.1.

apple_ipad3-6.jpg

iPad 3 будет обладать аккумулятором с увеличенной емкостью

В феврале стало известно, что размер корпуса готовящегося к выходу планшета будет несколько больше, чем у предшественника. Наиболее вероятные объяснения данному факту кроются в увеличившейся емкости аккумулятора и возросшей мощности графической подсистемы.

Уменьшится ли размер коннектора у iPad 3?

На некоторых веб-сайтах утверждается, что коннектор для iPad будет по-прежнему иметь 30 контактов, но их оболочка примет более обтекаемую форму. Рано или поздно этого стоило ожидать.

Внутри iPad 3 появится адаптер NFC

Apple заинтересована в коммуникации ближнего поля (NFC), а сайт Cult of Mac утверждает, что iPhone 5 выйдет с поддержкой данной технологии. Это позволит связать в единое информационное пространство все расположенные рядом Маки, и беспрепятственно распространять между ними данные и настройки.

iPad 3 будет обладать более объемной памятью

iPad 2 можно выбирать из моделей, имеющих 16/32/64 Гб. Возможно, те же варианты останутся и у iPad 3. Многое будет зависеть от ситуации в Азии, где естественные катаклизмы принесли немало бед производителям комплектующих.

iPad 3 появится с портом Thunderbolt

Два поколения Айпадов свидетельствуют о том, что Apple не очень заинтересована в USB. Однако новый порт Thunderbolt появился в 2011 году у MacBook Pro и MacBook Air. Этот комбинированный порт для видео и данных обладает впечатляющей пропускной способностью и способен существенно расширить функциональные возможности планшета.

apple_ipad3-3.jpg

Возможно, будет два близнеца iPad 3

TUAW сообщает, что в спецификации OS 5 имеются новые файлы, вероятно, предназначенные для поддержки USB устройств. Тут же обнаружены ссылки на iPad 3,1 и iPad 3,2. Может быть, последний – это вариант с поддержкой LTE.

iPad 3 будет толще

Вероятнее всего, iPad 3 слегка надуется. Рамка вокруг экрана, возможно, станет чуть шире. Вместе с ней, увеличится и толщина.

Мы ждем разъем для SD карты

Многие хотели увидеть поддержку SD еще в iPad 2. Но появление данной функции, вместе с Retina Display, было отложено до лучших времен. Хочется верить, что они наступят уже через неделю. Подключение карты памяти из фотоаппарата через отдельный адаптер не соответствует общим принципам философии Apple.

В спецификации iPad 3 появится улучшенная камера

Основная камера iPad 2 далека от совершенства, а вот у iPhone 4S фотосистема не подкачала. Имеются сообщения, что в планшете будет использована новая 8-мегапиксельная камера.

iPad 3 будет слушаться жестов

Доподлинно не известно, будет ли реализована поддержка жестов в стиле Kinect в новой версии планшета. Слухи, подтверждающие данное предположение, появились еще в конце октября.

Корпус iPad 3 будет изготавливаться из углеродного волокна

Apple наняла Кевина Кеннэй – известного эксперта по углеродному волокну. Данный факт послужил основанием для спекуляций о том, что следующий iPad появится в новом легком корпусе.

Цена iPad 3

Некоторые осведомленные источники утверждают, что новый iPad будет продаваться по цене в 579 долларов США. Это на 16% больше той суммы, которую сегодня отдают за iPad 2 Wi-Fi с 16 Гб памяти.

Совсем скоро мы узнаем, насколько верны все эти слухи. Однако с одним предположением все согласятся уже сегодня: iPad 3 поднимет планку в сегменте планшетов еще выше и задаст новые правила игры.

Прочитать обзор нового iPad

По материалам:
http://www.techradar.com/news/mobile-computing/tablets/ipad-3-rumours-what-you-need-to-know-937498
http://www.geek.com/articles/tagged/ipad-3
http://apple.pro/index.php?do=/blog/60/
http://koreatimes.co.kr/www/news/tech/2011/10/133_96792.html
http://www.videogamer.com/news/ipad_3_will_use_samsung_or_lg_screens_for_full_hd.html
http://www.tapscape.com/alleged-ipad-3-part-leak-points-to-major-internal-redesign/
http://reviews.cnet.com/8301-31747_7-57325930-243/rumor-qualcomm-4g-lte-gobi-4000-chip-likely-for-ipad-3/
http://www.pcworld.com/article/250593/ipad_3_display_a_possible_peek.html
http://www.theipadguide.com/content/leaked-ipad-3-parts-reveal-smaller-dock-connector/71710247
http://www.tuaw.com/2011/06/07/ios-5-hints-at-iphone-ipad-updates/
http://www.informationweek.com/news/hardware/handheld/232601262
http://www.cultofmac.com/66825/iphone-5-will-enable-ambitious-remote-computing/
http://pptymag.com/ipad-3-release-date-in-march-to-offer-hands-free-gesture-kinect-like-controls/7593/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru