Приложения для iPad 3: Что нам покажут на большой премьере?
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

27.02.2012 Приложения для iPad 3: Что нам покажут на большой премьере?

#

Все указывает на то, что Apple снимет завесы таинственности над iPad 3 накануне Международного женского дня.

Осталось всего несколько недель, в течение которых, по информации The Next Web, Apple, не покладая рук, будет трудиться над приложениями, которые обеспечат планшету нового поколения поддержку его уникальных функций.

Ожидается, что iPad 3 будет оснащен экраном с высоким разрешением, 2048 х 1536 «retina display». Если это действительно так, то ретина дисплей вызовет волну интереса к новому устройству, не меньше той, которая была направлена на iPhone 4 в 2010 году. Осведомленные источники сообщают, что экран нового iPad будет по-настоящему фантастическим.

Какими приложениями воспользуется Apple для демонстрации кристальной четкости нового дисплея? Вероятно, для этих целей лучше всего подойдут программы из четырех ключевых категорий.

Были опрошены разработчики программного обеспечения на предмет их ожиданий от планшета с HD экраном. Они, конечно, держат рот на замке, и не выдают того, что все и так увидят в час «X», но на основании их скупых комментариев можно составить общее впечатление о дисплее.

360Panorama.jpg

Фотография

Приложения для фотосъемки и просмотра изображений – идеальны для демонстрации не только дисплея высокого разрешения, но и улучшенной камеры, которая также претерпела значительные изменения.

iOS 5 имеет встроенный панорамный режим, преимуществами которого разработчики до сих пор не воспользовались. Следует полагать, что в операционной системе будут сделаны необходимые изменения для того, чтобы к моменту запуска iPad 3 мы смогли увидеть, какие великолепные снимки можно создавать благодаря полноценной реализации панорамного режима, вместе с улучшенной камерой.

А если Apple не захочет продемонстрировать собственные способности в создании приложений для панорамной съемки, то для этих целей вполне могут подойти TourWrist или 360 Panorama.

Чарльз Армстронг, исполнительный директор TourWrist, настолько уверен, что Apple увеличит количество пикселей в новом планшете по вертикали и горизонтали ровно в два раза, что уже успел отдать распоряжение по подготовке новой версии программы. «Мы предчувствуем, что количество пикселей станет в четыре раза больше. Это логично», - заявил он.

Что касается просмотра изображений, то что-нибудь вроде Fotopedia прекрасно справиться с демонстрацией великолепия iPad 3. Завоевав сердца фотожурналистов, эта программа стала обладателем Crunchies Awards 2011 (своеобразный Оскар Силиконовой долины), как самое лучшее приложение для планшетов. Главный вице-президент Fotopedia, Кристоф Делиголт заявил в интервью Wired: «Мы любим Apple и делаем программы только для iOS. В принципе, мы готовы обеспечить поддержку контента с высоким разрешением сразу же, как только появиться iPad с таким экраном».

fotopedia.jpg

Делиголт добавил, что компании понадобиться не более нескольких недель для того, чтобы оптимизировать программу для поддержки retina экрана у iPad. Поэтому, теоретически, если Apple захочет воспользоваться функционалом Fotopedia на презентации iPad 3, компания сможет достойно подготовиться к данному событию. «Но нам пока никто не звонил по этому поводу», - сказал Делиголт.

Стив Джобс подчеркивал, что iPad – это инструмент не только для потребления контента, как все остальные мобильные девайсы – это также инструмент для творчества. У Apple есть и собственные средства для работы с изображениями. На новом айпаде мы можем увидеть их обновленными – нельзя исключать, что это будет Photobooth, или появиться что-нибудь совершенно новое. Photobooth позволяет делать собственные портреты с помощью фронтальной камеры, а затем накладывать на них различные визуальные эффекты. Интересно посмотреть, на что будет способна эта программа в HD формате.

ipad-3-panorama-mode.jpg

Вместе с совершенствованием существующих программ, предназначенных для реализации творческого потенциала пользователей планшета, Apple обязана продемонстрировать и совершенно новые продукты. Очень вероятно, что новый iPad будет вооружен профессиональной программы для редактирования фотографий – iPhoto. Разрешение экрана у планшета, который вот-вот появиться, даже больше, чем у 15-дюймового MacBook Pro. Значит, фотографы получат мобильный инструмент для обработки снимков, гарантирующий, практически, тот же комфорт, который дает ноутбук.

Видео

На презентации iPad 2, iMovie для планшета был подан, как одно из наиболее крупных достижений среди набора программ. iMovie позволяет обрезать и редактировать видоклипы, использовать AirPlay для потокового воспроизведения фильмов на Apple TV, а также для их просмотра непосредственно на планшете.

Если iPad предстанет с новым HD-дисплеем и усовершенствованной камерой, способной записывать видеоролики в формате 1080p (а то, что это произойдет, практически, нет никаких сомнений), обновление iMovie должно произойти, невзирая на любые обстоятельства. Как и портирование iPhoto на iPad, обновление iMovie поможет закрепить за iPad репутацию инструмента, предназначенного для креативных людей, которые не желают оставаться привязанными к десктопам и ноутбукам, которые не могут и дальше скидывать вес из-за клавиатуры и ряда других элементов.

Не стоит также забывать о видеоприложениях, завязанных на спорт. Таких, к примеру, как MLB.com, который был специально выделен на анонсе iPad. А вместе с AirPlay, можно запускать потрясающий по четкости 1080p видеопоток с Apple TV на iPad 3.

Подводя итого вышесказанному, можно сказать, что если Apple действительно собирается удивить аудиторию дисплеем с невероятно высоким разрешением, то демонстрация высококачественного видео станет ключевым моментом презентации.

TourWrist.jpg

Игры

На презентации iPhone 4S Apple показала Infinity Blade II с форсированной графикой, получившей свой заряд от процессора A5 и 3,5-дюймового ретина дисплея.

Вероятнее всего iPad 3 приобретет дополнительные обороты от двух- или даже четырехъядерного процессора A6. При любых обстоятельствах, A6 легко обгонит A5, на котором работает iPad 2. Поэтому насыщенные и динамичные игры, наподобие Infinity Blade, должны использоваться для демонстрации того, на что способен новый планшет.

Но, судя по всему, мы не увидим HD версию Infinity Blade на презентации iPad 3. Представитель Epic Games, Лаура Мастард, в ответ на подобное предположение, заявила, что ее команда не получила никакой официальной информации о ближайших планах Apple. В таком случае, какую игру покажут нам?

Battlefield.jpg

N.O.V.A. 2 HD от Gameloft – это игра для iPad с насыщенной графикой, интеграцией с Apple TV и iCloud. Она появилась на свет в январе 2011 года и получила обновление в ноябре.

«Gameloft всегда предвосхищает и поддерживает инновационные решения Apple» - сказала Джессика Левинштейн. N.O.V.A. 2 HD уже ориентируется на детальную графику, оценить которую можно будет на дисплее с высоким разрешением. Не стоит и упоминать о том, что подобная игра предъявляет весьма высокие требования и к производительности процессора.

На презентации первого iPad в 2010 году, исполнительный директор Стив Джобс много внимания уделил 3D версии Need for Speed и некоторым другим играм от Electronic Arts. С учетом того, что Apple и EA имеют неплохой опыт сотрудничества, никто не удивится, если какая-нибудь игра от EA взорвет экраны в Сан-Франциско всего через несколько недель. Не исключено, что там мы увидим Mirror's Edge, чей захватывающий и молниеносный экшн создаст неизгладимое впечатление, а может быть и планшетную версию Battlefield 2. Впрочем, появление третьей версии этой игры, наверное, и без того является для многих весьма ожидаемым событием.

ibooks.jpg

Учебники

Apple только недавно обновила iBooks и iTunes U – утилиты для чтения и создания цифровых учебников. Они были продемонстрированы в специальном январском анонсе, посвященном теме образования. Вполне логично, что компания повторит демонстрацию этих продуктов уже на HD дисплее.

Krebs-Cycle.jpgКачество экрана является наиболее важным параметром, когда речь идет об электронных книгах и современных планшетах. E-ink на e-reader не в силах продемонстрировать насыщенную цветную графику (он вообще лишен цвета). И даже если iPad 2 не обладал дисплеем с разрешением пригодным для нормальной демонстрации образовательного контента, он, все равно, выходил победителем. Возможность интерактивной работы с изображениями и диаграммами в беспрецедентной детализации является жирным плюсом для обучающих программ. Теперь такие темы, как Цикл Кребса не покажутся сухими и безжизненными, а на занятия по инженерным дисциплинам можно больше не таскать рюкзак с полудюжиной упитанных томиков.

Естественно, приведенный здесь перечень является не более чем предположением. Но будет удивительно, если Apple на премьере новой версии планшета не продемонстрирует хотя бы по одной программе из каждой упомянутой категории.

По материалам:
http://www.wired.co.uk/news/archive/2012-02/14/ipad-3-apps

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru