Обзор Amazon Kindle Fire. eBook – не убийца iPad
Главная > Статьи > Электронные книги

14.02.2012 Обзор Amazon Kindle Fire. eBook – не убийца iPad

#

Начинка у Amazon Kindle Fire добротная, но не самая лучшая. Корпус приятно держать в руках, но аккумулятор на 4400 мАч не позволяет работать на весу достаточно долго. Программы хорошие, но не великолепные. Интерфейс простой и понятный, подавляющее большинство пользователей легко разберутся с ним, но он еще не доведен до совершенства. Производительность удовлетворительная, но не отличная.

Многие функции выполняются на лету (игры, воспроизведение видео), но при запуске ряда приложений заметны задержки и «заикания». И, несмотря на многочисленные «но», планшет Amazon ожидает завидная доля.

Почему? Потому что он во всем соответствует ожиданиям потребителей, на которых рассчитан.

Он не призван создавать имидж успешного человека, использующего самые передовые и дорогостоящие технологии. Но потратив всего 200 $, многие смогут осуществить свою мечту: получить довольно мощное устройство с интуитивно понятным интерфейсом и простым доступом к конетнту.

Kindle, как инструмент для расширения сервиса

С момента появления первой версии Kindle eReader, в ноябре 2007 года, Amazon стала заметным игроком на рынке устройств для чтения электронных книг. Гаджет имел 6-дюймовый экран E-Ink, поддерживающий четыре градации серого. Он нес на своем борту 250 Мб памяти, в которой могло поместиться около 200 книг. При цене 399 $, в первые полгода электронные книги даже не поступали на склады компании – они расходились, как горячие пирожки.

kindle-fire-5.jpg

За прошедшие годы Kindle стал легче и стройнее. Качество дисплея E Ink Pearl существенно возросло, а объем памяти увеличился до 2 Гб. При этом цена устройства начального уровня упала до 79 $. Электронная книга с сенсорным экраном и почти бесконечным временем автономной работы стоит 99 $. Amazon не намерена обнародовать объемы продаж, но большинство аналитиков склоняются к мнению, что в настоящее время она разделяет лидирующие позиции в секторе электронных книг с Barners&Noble.

Однако Amazon знаменита не только благодаря устройствам для чтения электронных книг. Это один из крупнейших интернет-магазинов. И eReader стал первым ее шагом в мир электронных устройств. Хотя электронные книги и являются одним из направлений деятельности компании, это, прежде всего, расширение спектра услуг по продаже контента.

kindle-fire-11.jpg

Но сегодня на Amazon можно купить не только книги, посетителю предлагается широкий ассортимент музыкальных композиций и фильмов. Приобретя их, пользователи используют сторонние устройства для воспроизведения. А что мешает Amazon повторить прием, выстреливший в отношении электронных книг, и предложить пользователям мультимедийный контент под единым брендом?

Почему гибнут убийцы Айпада?

Производители видят огромный потенциал в секторе планшетов. Но подавляющее большинство новинок отступает перед великолепием iPad, занимая окраины данного рынка. Amazon рассчитывает на иную судьбу собственного продукта. Связано это с тем, что компания собирается предложить пользователям сбалансированную связку железа, программного обеспечения и сервиса по доставке контента. В обозримом будущем это единственный поставщик, который в полной мере способен удовлетворить потребности пользователя по данным трем направлениям одновременно.

Термин «убийца айпада» традиционно используется в обзоре каждого нового планшета от известных производителей. Устройства обладают примерно такими же аппаратными возможностями и программным обеспечением, как и у Apple iPad. Сегодня этот термин скорее обещает очередной провал, чем вытеснение с рынка продукта, разработанного под руководством Стива Джобса. Более-менее на плаву удалось удержаться только планшетам с уменшеным размером экрана. Связано это с тем, что они нацелены на несколько иную покупательскую аудиторию.

Большинство производителей планшетов, предлагая устройства аналогичные iPad, как будто забыли основной принцип, способный принести успех в конкурентной борьбе – уникализация собственного предложения. Они же выпускают устройства с аналогичной начинкой и тусклым интерфейсом Honeycomb – первой попыткой Google разработать программное обеспечение для планшетов, и практически не имеют ничего такого, что позволило бы завоевать внимание покупателя. Итак, «убийцы айпада» обречены на жалкое существование. Осознавая это, Amazon не стала создавать очередного убийцу iPad – компания разработала Kindle Fire.

kindle-fire-6.jpg

Kindle Fire –совершенно иной разговор

Amazon планирует прорыв сразу по двум фронтам. Во-первых, она влила в операционную систему от Google энергию Fire, которую нельзя почувствовать больше нигде, кроме данного устройства. Компания воспользовалась открытым кодом Android, в который вложила собственную юзабилити. В дальнейшем она не планирует ориентироваться на разработки Google, а станет развивать собственную среду.

Другая часть прорывной стратегии Amazon заключена в цене. Планшет от Amazon стоит всего 199 долларов, что на 300 долларов дешевле устройства начального уровня от Apple. Данный факт является серьезным аргументом в пользу покупки Kindle Fire. В будущем компания собирается выпустить улучшенную версию собственного планшета, с диагональю экрана 10 дюймов. Стоит предположить, что ее цена будет значительно выше. Пока же Amazon пускает корни в перспективный рынок, демпингуя цены. При этом она практически не конкурирует с Apple, так как между Fire и iPad столько же общего, сколько между Ладой Калиной и Мерседесом S класса.

Дизайн Amazon Kindle Fire

Планшет имеет спартанский внешний вид. Дизайнеры использовали только черный цвет. Никаких хромированных рамок, светодиодов или кнопок.

Одна кнопка, все-таки есть – маленький черный кружок на нижней кромке, предназначенный для включения устройства. Рядом с ним расположен порт micro-USB и 3,5-мм разъем для наушников. Никакого микрофона, объектива камеры и даже кнопок регулировки громкости. Это значит, что рассчитывать на общение в Skype, с помощью этого планшета, не приходится.

Задняя плоскость планшета сделана из прорезиненного пластика, который будто бы притягивает к себе отпечатки пальцев. Рельефную надпись Kindle можно нормально рассмотреть только под определенным углом. Несколько разбавляют черный цвет логотип Amazon и информация о сертификации.

Слота для карт памяти у Fire нет. Amazon считает, что необходимые книги, музыка, фильмы и приложения должны хранится в облаке. Кроме того, на самом устройстве имеется 6 Гб памяти, предназначенной для пользовательских данных. Поддержка Bluetooth отсутствует. Значит, подключить беспроводную клавиатуру или наушники не получится.

kindle-fire-8.jpg

Изображение и звук Amazon Kindle Fire

Окруженный черной рамкой, 7-дюймовый экран обладает оптимальным уровнем яркости, цветовой насыщенностью и четкостью. Он немного не дотягивает до инновационных матриц Samsung, но оставляет только положительные впечатления.

Расположенные на верхней стороне планшета динамики не являются сильной стороной планшета. Они достаточно громкие для закрытого помещения, но расслышать что-нибудь на шумной улице или в общественном транспорте практически нереально.

Интерфейс Kindle Fire – ключ к успеху

Домашний экран состоит из четырех основных частей. В самом верху расположена информационная строка, отображающая системные уведомления, время, подключение к Wi-Fi и уровень заряда батареи. Из нее же можно регулировать громкость звука и выполнять другие настройки. Ниже расположена строка меню, предоставляющая доступ к основным функциям – ридеру, музыкальному проигрывателю, видеоплееру и другим приложениям.

Основную часть экрана занимают ярлыки недавно запущенных приложений и иконки файлов, открывавшихся последними. В самом низу находится область для закрепления ярлыков на избранные книги и приложения.

Все установленные по умолчанию приложения – Books, Music, Video и другие – разделены на две секции, между которыми можно переключаться с помощью ярлыков в верхней части экрана. Первая секция – Cloud – наполнена значками файлов, хранимых на серверах Amazon. Во второй секции – Device – сосредоточены ссылки на контент, расположенный в памяти планшета. Ссылка на магазин Amazon практически всегда присутствует в правом верхнем углу экрана. С помощью данного приема компания надеется вытянуть дополнительные доллары из карманов обладателей Kindle Fire.

kindle-fire-7.jpg

В приложении Books книги располагаются вдоль бесконечных деревянных полок. Перемещаться вдоль них можно с помощью листающих движений. Полки, расположенные ниже, предназначены для хранения избранных книг, их содержимое настраивается по усмотрению пользователя. Если коснуться обложки книги, то она откроется на том месте, где закончилось чтение. Ссылка на книжный магазин Amazon, неотступно следует за пользователем, и предлагает пополнить библиотеку.

В приложении Music открывается список всех имеющихся в наличии треков, а также присутствует ссылка на музыкальный магазин Amazon, предоставляющий широкий выбор альбомов и отдельных композиций. Приложение Video имеет аналогичный набор функций, а кроме того обеспечивает доступ к сервису потокового видео Amazon Prime с безграничным набором фильмов и телевизионных шоу. Тут не найти фильмы только что вышедшие в прокат, но каталог достаточно объемный, и предлагает видеоконтент на любой вкус.

Страница с приложениями имеет аналогичный интуитивно понятный формат. Программы, как и книги, расположены на деревянных полках, а ссылка на Amazon Appstore расположена все в том же углу.

Хотя операционная система Fire и произошла из Android, пользователи планшета не имеют доступа к Android Market. Но это не так уж и плохо. В настоящее время главное хранилище приложений для Android напичкано тысячами низкопробных программных продуктов. Менеджеры Amazon следят за содержимым Appstore и допускают сюда только действительно стоящие программы.

Имея небольшой запас терпения можно установить все необходимые программы не затратив ни одного доллара. Amazon позволяет свободно скачивать по одной платной программе в день.

kindle-fire-13.jpg

Чтение книг и интернет

Amazon знает толк в создании удобного интерфейса для чтения книг. В Books можно настроить размер шрифта, расстояние между строчками, поля, цвет фона и букв. Каждый может подобрать наиболее комфортный режим чтения.

Страницы перелистываются при касании экрана слева или справа. Имеется возможность создания аннотаций и выделений. Чтобы посмотреть время, заряд батареи и другую служебную информацию во время чтения, достаточно коснуться центра экрана.

При чтении колонок текста в журналах, можно переходить в текстовый режим или увеличивать масштаб страницы с помощью жестов. Специальный режим чтения комиксов, позволяет последовательно увеличивать каждый кадр. На планшете можно работать с документами всех основных форматов, включая PDF, Word, Excel, PowerPoint и т.д.

Доступ к интернету возможен только по Wi-Fi, поддержка 3G в этой модели планшета отсутствует. Приложение для работы с электронной почтой легко настраивается на аккаунт Gmail. Если основная масса ваших адресатов читают по-русски, то придется доустановить кириллическую клавиатуру. Впрочем, она может пригодиться и для других целей.

За реализацию браузера Silk, Amazon можно поставить жирный плюс. Программа работает очень быстро, благодаря тому, что большая часть подготовительных работ по отображению веб-страниц выполняется на удаленных серверах. Даже тяжелые страницы отображаются практически моментально, задержка может быть связана только со скоростью передачи данных из облака на планшет. Kindle Fire является лидером по скорости загрузки и отображения сложных веб-страниц среди аналогичных устройств.

kindle-fire-9.jpg

Amazon Kindle Fire – для кого и для чего?

Amazon Kindle Fire является прекрасным инструментом для доступа и использования всевозможного контента. Продуманное юзабилити позволяет в одно мгновение найти сохраненные на устройстве книги, музыку или фильмы, а, при необходимости, купить их в фирменном магазине. Использовать его очень и очень просто. В этом отношении с Kindle Fire не может сравниться ни один другой планшет. Не важно, у кого в руках окажется это устройство – будь то пятилетний ребенок или девяностолетний старик – любой сможет быстро разобраться в его функциях и приступить к их использованию без лишних объяснений.

Начинка этого планшета позволяет легко справляться с возложенными функциями. А редкие «заикания» вполне можно простить первой версии устройства, цена которого не превышает 200 долларов.

Amazon нужно только время, чтобы Fire успел показать себя во всей красе. Компании, конечно, есть над чем работать, но и первое поколение планшетов получилось весьма удачным. Теперь Amazon может предложить собственным клиентам более полный набор услуг по доступу и использованию цифрового контента, чем сегодня никто другой похвастаться не может.

По материалам:

http://www.engadget.com/2011/11/14/amazon-kindle-fire-review/
http://www.bgr.com/2011/11/22/amazon-kindle-fire-review-its-no-ipad-killer-and-that-is-why-it-will-succeed/
http://the-gadgeteer.com/2012/01/31/amazon-kindle-fire-review/
http://reviews.cnet.com/tablets/amazon-kindle-fire/4505-3126_7-35022491.html#reviewPage1

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru