Обзор Apple iPhone 4S
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

19.01.2012 Обзор Apple iPhone 4S

#

iPhone 4S – это самая последняя модель смартфонов от Apple. Но чем она отличается от предшественника – iPhone 4? Идет ли речь о небольшом апгрейде, или это что-то принципиально иное? Выглядят они одинаково, но не обманчив ли внешний вид?

Среди заявленных изменений в 4S – Siri, виртуальная помощница от Apple, усовершенствованная камера, получившая дополнительное ускорение в обработке и сохранении снимков, и улучшенная антенная система, которая должна повысить качество связи. Достаточно ли этих пунктов, чтобы пользователи сменили свои iPhone 4 на iPhone 4S? Или на этот шаг стоит идти только владельцам более старых моделей? Попытаемся найти ответ на все эти вопросы.

4S.jpg

Дизайн и начинка Apple iPhone 4S

При изготовлении корпуса Apple iPhone 4S используется сочетание самых лучших материалов и технологий, которые когда-либо применялись при изготовлении смартфонов. Чтобы убедиться в этом, не надо подробно изучать новинку или пристально рассматривать ее фотографии. Достаточно узнать, что внешне он почти ничем не отличается от предшественника – iPhone 4S, появившегося в середине лета прошлого года.

Хотя, некоторые внешние изменения все же появились. Из-за обновления антенной системы три отверстия на полоске из нержавеющей стали, окружающей трубку, превратились в четыре. Теоретически, это должно улучшить качество связи, так как проблемы с ней, по утверждению производителя, связаны с тем, что люди могут закрывать эти отверстия пальцами во время разговора. Однако некоторые пользователи с пытливым умом провели ряд экспериментов, и утверждают, что уровень сигнала не изменяется, даже если пальцы зажимают эти отверстия мертвой хваткой.

Никто бы не назвал iPhone 4 медленным устройством. Он работает заметно быстрее большинства других смартфонов, даже при том, что те имеют более шустрые процессоры. Связано это с тем, что Apple полностью контролирует программное обеспечение устройства. Но компания захотела улучшить достигнутый результат, и iPhone 4S стал производительнее iPhone 4 при выполнении большинства задач. В операциях с графикой, он стал быстрее в 7 раз, приложения запускаются без малейшей задержки, веб-браузинг (который и раньше был на голову быстрее, чем на любых других смартфонах) приобрел дополнительное ускорение. Игры на новом смартфоне также работают заметно шустрее.

Очевидно, что Apple удалось сделать и без того превосходный смартфон еще лучше.

4S-3.jpg

iOS 5

Пятая версия iOS появилась в качестве апгрейда для iPhone 3GS, iPhone 4, iPad, iPad 2, третьего и четвертого поколений iPod touch. По умолчанию, она установлена и на iPhone 4S. В обновленной версии появились некоторые дополнительные функции, которые позволили платформе iOS удовлетворить возросшие запросы пользователей и получить преимущества в конкурентной борьбе.

К примеру, система уведомлений до последнего момента была одной из наиболее раздражающей функцией. Она просто выпирала на фоне отлаженного интерфейса. В iOS 5 появился Центр уведомлений, новый выпадающий список, содержащий все уведомления от каждого из приложений. Вместо выскакивающих окошек, требующих немедленного принятия решения, новые уведомления теперь сосредотачиваются на самом верху экрана. Это позволяет довести до конца начатую работу, а позднее просмотреть эти сообщения.

iMessage – еще одна новинка в iOS 5. Наконец Apple представила сервис обмена сообщениями, который не только делает ненужной установку целого набора программ для обмена текстовыми посланиями, но и экономит деньги пользователя. С помощью iMessage можно общаться с другими обладателями устройств под iOS 5 без дополнительной оплаты за услуги оператора сотовой связи. По сути, это ответ Apple на BlackBerry Messenger. И хотя в нем пока нет функции «добавить / удалить друга» и синхронизации календарей в группе пользователей, это уже большой шаг в правильном направлении. Система является логичным дополнением программы по работе с SMS-сообщениями и сама проверяет наличие пятой версии iOS на устройстве, куда необходимо доставить сообщение. Если новый сервис доступен, то цвет кнопки для отправки сообщения изменяется с зеленого на синий, а рядом с контактом владельца устройства под iOS 5 появляется синяя иконка. Кроме того, появляются уведомления о получении отправленных сообщений и их прочтении. Кроме текста, данный сервис позволяет передавать фотографии, видео, информацию о местоположении, контактные данные и многое другое.

Еще одним жирным пунктом, выделяющим iOS 5, является iCloud, который идет рука об руку с iPhone 4S. Теперь пользователю не надо беспокоиться о синхронизации между различными устройствами. Все это сделает Apple, без лишних напоминаний. К примеру, вы можете начать работу с документом в iWork на компьютере, затем взять в руки iPad и редактировать текст дальше с того места, где остановились. При этом не надо ничего сохранять, отправлять по электронной почте, загружать или что-либо подобное. То же самое и с мультимедийным контентом. Закачав композицию из iTunes или новую игру из App Store, вы сразу делаете их доступными на всех своих iOS устройствах. iCloud работает и с программами сторонних производителей. То есть, поставив на паузу игру на одном устройстве, можно продолжить ее уже на другом.

Отдельно стоит сказать о Photo Stream. Теперь весь фотоархив пользователя доступен с любого устройства. В него помещаются любые фотографии с жесткого диска компьютера, CD, DVD, фотокамер, а также новые снимки, сделанные с помощью смартфона.

Среди других новинок, появившихся в iOS 5, следует упомянуть возможность синхронизации между устройствами с iTunes по Wi-Fi, резервное копирование данных в iCloud, дополнительные функции в почтовом клиенте. Apple постаралась сделать так, чтобы пользователи мобильных устройств на iOS 5 могли выполнить с ними любые действия без использования компьютера.

4S-2.jpg

Яблочная компания добавила более 200 функций в новую мобильную платформу, что существенно улучшило пользовательский опыт взаимодействия.

Siri

От тех, кто попробовал пользоваться Siri можно услышать такие слова, как «революционно», «сногсшибательно», «мощно» и так далее. Насколько сервис заслуживает эти эпитеты?

Текущая бета-версия Сири – управляемой голосом персональной помощницы – делает фантастические вещи. Это самый лучший образец искусственного интеллекта, который когда-либо был доступен пользователям (а, возможно, и самый лучший искусственный интеллект в мире). Siri не только может выполнять простые команды пользователя, ее возможности распространяются далеко за пределы устройства. В частности, она может добывать нужную информацию из Википедии и многих других источников.

Некоторые пользователи относятся довольно скептически к новому сервису. Но одно то, что теперь можно отвечать на SMS-сообщения и электронные письма, проверять календарь, назначать встречи, узнавать погоду, переключать музыку и многое другое, не отрывая рук от управления автомобилем, а взгляда от дороги, абсолютно изменяет правила игры.

Теперь можно совершать миллион различных операций на мобильном телефоне, даже не прикасаясь к нему. Сири послушно перенесет событие в календаре на другое время, поднимет трубку, когда звонит ваша мама, отправит текстовое сообщение другу, добавив, что тот фильм, который он рекомендует, вас не впечатлил, мгновенно сообщит результат умножения 1596 на 426, подскажет, как проехать домой, напомнит о том, что неплохо бы захватить зонтик, выходя на улицу, запишет, внезапно пришедшее в голову хозяина, четверостишье и многое другое. Она даже сообщает о собственном возрасте, любимом цвета, национальности и отвечает на другие личные вопросы, в большинстве случаев, с определенной долей юмора.

4S-5.jpg

Проворность Сири зависит от качества связи. Она работает практически без заминок при подключении к Wi-Fi, и не спешит выполнять распоряжения хозяина при использовании EDGE или сети первого поколения. Иногда она ошибается в распознавании команд, особенно, если некоторые слова произнесены не особенно четко. Но если Siri распознала слово неверно, то ее всегда можно поправить.

Правда, во всей этой чудесной истории есть один весьма неприятный момент. На данный момент Siri понимает пять языков, в списке которых отсутствует русский. Если вы свободно владеете английским, французским или немецким, то Сири станет вашим незаменимой помощницей. Но не следует ожидать того, что Apple добавит поддержку русского языка в ближайшее время.

Анализируя возможности Сири, приходишь к выводу, что это первый реальный шаг в мир будущего, где человек избавиться от необходимости клацать по клавишам, судорожно дергать мышку и стучать пальцем по экрану. В мир, где люди будут общаться с компьютером, бытовой техникой и автомобилем естественным способом, точно также как они общаются между собой. Это начало новой революции, гораздо более значимой, чем та, которая последовала за появлением мыши или тачскрина.

Фото и видео на iPhone 4S

Качество снимков 8-мегапиксельной камеры iPhone 4S заслуживает только похвалы. В этом отношении смартфон опережает всех своих конкурентов. Приобретя 4S, можно навсегда забыть о компактном цифровом фотоаппарате. Функция поиска лица находит до десяти человек, одновременно присутствующих в кадре. Автоэкспозиция работает безотказно. Снимки теперь можно делать с помощью кнопки регулировки громкости, и не надо искать соответствующую иконку на экране. А горизонтальные и вертикальные линейки позволяют создать идеальную композицию. Обладатели iPhone 4S просто обязаны стать творцами фотошедевров.

4S-6.jpg

К этому необходимо добавить отличное качество снимков в условиях недостаточного освещения и скорость работы камеры. Для того, чтобы достать телефон из кармана и сделать снимок понадобится около 4 секунд. После запуска камеры можно делать серию из последовательных снимков с минимальной задержкой между ними. Неплохо продуман встроенный редактор. Среди его наиболее востребованных функций: удаление эффекта красных глаз, обрезание краев и автоматическое улучшение качества изображения.

Съемка видео осуществляется в формате 1080р. На качестве кристально ясной картинки не сказываются даже резкие движения рук. Камера снабжена отличным стабилизатором изображения. При записи звука используются технологии, задействованные в Siri, это позволяет избавиться от шумов, и ясно расслышать речь на записях.

Динамик и связь

До появления последней модели, телефоны Apple не отличались качеством голосовой связи. В 4S эту традицию удалось преодолеть. Свою роль здесь сыграл не столько новый дизайн антенны, сколько окончательный переход Apple на чипы Qualcomm.

Динамик телефона стал не только громче, по сравнению с предыдущей моделью, но и четче. Это заметно, как при разговоре с собеседником, так и при прослушивании музыки или общении с Siri.

4S-7.jpg

Аккумулятор Apple iPhone 4S

Производитель обещает, что время работы от одной зарядки аккумулятора iPhone 4S в среднем сопоставимо с предыдущей моделью, не смотря на два ядра процессора, работающие вдвое быстрее, и в сем раз более шустрое графическое ядро. В некоторых режимах, например, при телефонных разговорах в 3G сетях, новый телефон расходует аккумулятор более экономно. В других: при использовании Wi-Fi и в режиме ожидания, время автономной работы сокращается на 10-33%. В целом, опыт ежедневного использования показал, что режимы подзарядки iPhone 4S и iPhone 4 ничем не отличаются.

Стоит ли менять Apple iPhone 4 на iPhone 4S?

Apple не предлагает потребителю телефон с радикально новым дизайном, невероятно большим дисплеем, функцией 4G или возможностью приготовления экспрессо. Трудно усовершенствовать, и без того почти совершенный, iPhone 4.

Но все же iPhone 4S стал лучше во всем, в чем только это было возможно: более быстрый процессор; отличная камера; превосходное качество голосовой связи; изменяющая наши представления о взаимодействии с электроникой Siri и многое другое.

Практически невозможно найти другой смартфон, объединяющий в себе подобный функционал, прекрасный дизайн, безупречную интеграцию с другими устройствами и сервисами. Apple создала образец, на который другим игрокам остается только равняться.

По материалам:
http://www.bgr.com/2011/10/17/apple-iphone-4s-review/
http://www.anandtech.com/show/4971/apple-iphone-4s-review-att-verizon
http://reviews.cnet.com/sprint-iphone-4s/
http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/apple-iphone-4s-16gb-1031754/review
http://www.techspot.com/review/459-apple-iphone-4s/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru