Лучшие ультрабуки CES-2012
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

18.01.2012 Лучшие ультрабуки CES-2012

#

Много ультрабуков было представлено на Международной выставке потребительской электроники, состоявшейся недавно в Лас-Вегасе (CES 2012).

Среди этих легких, тонких и мощных продолжателей славного рода ноутбуков трудно выбрать лучший, но все же попытаемся сделать это.

Тот, кто запланировал покупку нового лэптопа на 2012 год, имеет все шансы стать обладателем модели совершенно непохожей на те, которыми он пользовался до настоящего времени. Благодаря поддержке в 300 миллионов долларов от Intel, все основные производители компьютеров сегодня инвестируют в разработку более тонких, легких и стильных, чем когда бы то ни было, ноутбуков. Возможности этих устройств простираются гораздо дальше, чем работа с музыкой, видео, изображениями и веб-сайтами. Они готовы выполнять абсолютное большинство задач, возлагаемых на современные компьютеры. Еще одной их особенностью является привлекательный внешний вид и простота эксплуатации.

По заявлению генерального управляющего Intel, Мули Эден, сделанному на пресс-конференции, прошедшей в рамках CES 2012, компания считает, что обычных пользователей больше не должны заботить таблицы с подробными характеристиками и «операции с плавающей точкой» – им необходимо устройство, которое позволит спокойно выполнять свою работу.

ASUSZenbook.jpg

Все ультрабуки, представленные на CES, нацелены на обеспечение комфортной работы, имеют компактные габариты (помещаются в сумку среднего размера), неплохо смотрятся в уютном домашнем интерьере и способны произвести впечатление при деловой встрече. В подражание Apple MacBook Air, их толщина ограничена 18 миллиметрами, а внутри корпуса спрятан мощный процессор и сверхнадежный твердотельный жесткий диск. Коротко говоря, Интел, беря реванш за упущенные возможности на рынке планшетов, стремится наверстать упущенное с помощью изящных лэптопов.

После оглушительного успеха iPad, и многочисленных попыток оттянуть на себя часть его одеяла, большинство производителей осознало, что сфера применения подобных устройств ограничена. Без клавиатуры трудно набрать что-либо длиннее небольшого текстового сообщения. Поэтому будущее за легкими и компактными, но обладающими клавиатурой, ультрабуками.

DellXPS13.jpg

Лучший для пользователя: Asus Zenbook или Dell XPS 13?

Среди всех ультрабуков, представленных на выставке, Asus Zenbook, несомненно, обладает наиболее притягательным визуальным дизайном. Цельнометаллический корпус постепенно заостряется к переднему краю до невероятно малой толщины. Он работает на последнем процессоре Intel, и продается по цене около 35 тысяч рублей. Даже оставив в стороне сногсшибательный дизайн, и глядя только на голые цифры в описании Zenbook, можно с уверенностью сказать, что он стоит этих денег. На CES производитель показал данную модель в нескольких цветовых вариациях, и с размерами экрана 11 и 13 дюймов.

Также обратил на себя внимание Dell XPS 13 с лишенным каркаса экраном, жесткость которому придает «Gorilla Glass».

Лучший для бизнеса: обновленный Samsung Series 9 или IdeaPad U300s?

LenovoIdeaPadU-300S.jpg

Ноутбук Samsung Series 9 успел завоевать репутацию одного из лучших в своем классе. Производитель решил закрепить достигнутый успех, и обновил данную модель. Экран большего размера (13 и 14 дюймов) поместился в корпус той же длинны и ширины, а толщина ноутбука даже уменьшилась до 12,9 мм. К данной модели идет целый набор аксессуаров с впечатляющим дизайном: от автомобильной подзарядки до кожаного футляра. Если когда-нибудь и существовал ноутбук, способный произвести впечатление на всех собравшихся в зале заседаний совета директоров, то это новый Series 9. Перечень достоинств завершает 10-часовая автономная работа и процессор Intel из последней линейки.

Менее взыскательным дизайном обладает IdeaPad U300s, но если во главу угла пользователь ставит производительность и удобство работы, то, возможно, именно эта модель разобьет его сердце.

Лучший в обоих мирах: Lenovo IdeaPad Yoga или Asus Transformer Prime?

LenovoIdeaPadYoga.jpg

Lenovo IdeaPad Yoga открывает новый класс устройств. Это одновременно и ноутбук и планшет. Его экран может не только отображать информацию, но и выполнять все те функции, которые возлагаются на сенсорный дисплей планшета. Это не самый тонкий ультрабук, но в 16,9-миллиметровом корпусе заключен огромный функционал. Если пользователь никак не может решить, что же ему надо: планшет или компактный ноутбук, то Lenovo IdeaPad Yoga позволит найти выход из этой непростой ситуации.

Альтернативным решением является Asus Transformer Prime, который можно назвать планшетом, с пристегивающейся клавиатурой. Он может работать на последней версии Google Android, показывая чудеса производительности.

Лучший в будущем: концепт Intel + Windows 8?

asus-transformer-prime.jpg

На пресс конференции Интел был продемонстрирован ряд концептуальных решений, очертания которых вскоре должны материализоваться в реальных устройствах. В них будут использованы новейшие процессоры и сенсорные экраны. Вводить текст мы сможем с помощью традиционной клавиатуры, а, прикасаясь к экрану, будем увеличивать размер фотографий и переходить с одной веб-страницы на другую. Подобная комбинация функций обещает дать дополнительный комфорт и повысить эффективность работы. Вероятнее всего, новый концепт рассчитан на работу под Windows 8, ориентированной на сенсорное управление. Кроме большого экрана, готового к использованию через секунду после открытия крышки, устройство будет иметь дисплей меньших размеров, обеспечивающий доступ к информации из календаря и ряда других приложений. Стоит надеяться, что на очередной выставке потребительской электроники посетители смогут увидеть воплощение этих идей Intel в новых моделях ультрабуков.

По материалам: http://www.telegraph.co.uk/technology/ces/9014090/CES-2012-the-best-Ultrabooks.html

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru