LG Optimus One
Главная > Статьи > Android OS

11.11.2011 LG Optimus One

#

Концепция смартфона LG Optimus One -  “дешево и сердито” - чувствуется при первом взгляде на этот аппарат. Корпус смартфона не представляет собой ничего особенного, и не имеет каких либо оригинальных дизайнерских решений. В нем все просто, и возможно даже слишком, а как ни крути - встречают всё же по одежке. Однако, сам материал корпуса(пластик soft touch) при этом довольно качественный и приятный на ощупь. Достоинством данного пластика является то, что на нем не остается марких пятен, и самое главное его довольно сложно поцарапать, хотя при настойчивом желании, конечно же, возможно все. Радует качество сборки аппарата, элементы не люфтят, а крышка аккумуляторного отсека не расшатывается даже после длительной эксплуатации.

Очень важным, если не основным параметром любого смартфона является дисплей. Так вот, LG Optimus One оснащен довольно простым по нынешним меркам экранчиком. Это емкостный сенсорный экран имеющий диагональ в 3.2" и разрешение 320x480, а так же поддерживающий мультитач. Ничего особенного, но при этом экран имеет довольно неплохие углы обзора.

LG Optimus One – является устройством выпущенным под платформу Android, ну а если быть точнее, то версия операционной системы называется Android 2.2 Froyo. Очень много различных дополнений написано программистами LG, в результате чего система получилась довольно удобной, понятной и приятной. Одним из бонусов является возможность быстрого вызова (проведя пальцем от верха экрана – в низ, причем это работает в любом разделе) панели, на которой располагаются пять иконок: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, мобильный интернет и регулятор звука. Надо сказать, что сделать быстрый доступ к этим функциям – было действительно правильным решением, поскольку именно они являются наиболее часто используемыми.

С помощью иконок быстрого запуска, которые находятся на нижней панели, присутствующей кстати на всех рабочих столах, вы можете быстро открыть строку поиска Яндекса, адресую книгу, SMS-сообщения, либо интернет браузер, очень большим минусом которого является то, что он не поддерживает флеш.

Стоит отметить одну нетрадиционную, но полезную функцию Optimus One – это возможность превращаться в Wi-Fi точку доступа. К сожалению, долго такая точка доступа без подзарядки не проработает, и в таком режиме работы аккумулятора хватает всего на пару часов. Но бывают разные ситуации, и иногда, даже непродолжительное наличие такого интернета может быть очень полезным.

Приятным бонусом оказалось и наличие различных предустановленных приложений. Что тут особенного, - спросят многие. Дело в том, что речь идет о платном лицензионном ПО, которого в смартфоне такого класса могло бы попросту и не быть, и это было бы абсолютно нормально. Смартфон имеет офисный пакет ThinkFree Office, который позволит вам просматривать, создавать и редактировать офисные документы(MS Word, Excel, Powerpoint). Так же, из полезных софтин в LG Optimus One есть словарь Lingvo. Установленная на смартфоне версия позволяет переводить английские слова на русский и наоборот.

Очень удобным является приложение под названием ”Новости и погода”. Вы можете настроить город, прогноз и состояние погоды на текущий момент которого вы сможете посмотреть. Кроме этого, пользователю дается возможность выбирать тематику отображаемых новостей, а так же частоту их обновления.

Интерфейс радиоприемника радует своим внешним видом и удобством. Поиск станций работает действительно очень быстро, а памяти хватает на то, что бы запомнить 48 станций, а так же поддерживается RDS.

За то вот у плеера есть очень серьезный недостаток, связанный с отсутствием эквалайзера, что может очень сильно не понравится меломанам предпочитающим слушать разную музыку на различных частотах. К сожалению, с данным смартфоном, они будут лишены такой возможности.

Довольно неплохо представлен навигационный пакет, который позволяет вам выбрать какой либо объект и проложить к нему маршрут (автомобильный либо пешеходный). Минусом является то, что как таковых объектов на картах пока немного, но работа в этом направлении ведется, так что это просто вопрос времени.

Начинка LG Optimus One

Рассмотрев программные особенности данного смартфона, следует выяснить какова же его железная начинка. Ну и как вы догадались, тут так же нет ничего инновационного, но при этом нельзя сказать, что железо в LG Optimus One какое то слабое. Если говорить конкретнее, что он обладает процессором 600 МГц, Qualcomm MSM7227 и оперативной памятью 512 Мб. Конечно, процессор мог бы быть помощнее, да памяти оперативной могло быть больше раза в два. Но тем не менее, имеющихся ресурсов, данному аппарату вполне хватает для стабильной работы.

Так же у него есть 170 мегабайт доступной для пользователя памяти, а главное – это поддержка карт microSD до 32 Гб. Дело в том, что в последнее время есть масса смартфонов, обладающих восьми гигами, но при этом карточки там не предусмотрены. Поэтому наличие у LG Optimus One такой возможности является серьезным аргументом, для любителей иметь под рукой большую фонотеку.

Камера, к сожалению, оставляет желать лучшего и является ахиллесовой пятой этого аппарата. В целом неплохая 3-мегапиксельная камера, оснащенная автофокусом, по непонятным причинам лишена подсветки. Так же она не снимает HD video(размер кадра ограничен 640х480), а фото делает с разрешением до 2048х1536 точек.

Резюмируя все вышенаписанное, можно сказать, что, безусловно, у данной модели есть некоторые недостатки и недоработки, возможно связанные с желанием сэкономить деньги потенциального покупателя. При этом, учитывая ценовую категорию, в которой находится данный смартфон, можно с уверенность сказать, что он сполна отрабатывает просимые за него деньги.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru