Как правильно выбрать GPS навигатор.
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

03.10.2011 Как правильно выбрать GPS навигатор.

#

Навигаторы – это устройства, которые все более массово входят в нашу жизнь, и помогают ориентироваться в пространстве людям, которые еще до недавнего времени утверждали, что не нуждаются в использовании навигаторов. Дело в том, что еще не так давно считалось, что GPS навигаторы это устройства, потребителями которых как правило являются таксисты и дальнобойщики, и реже просто водители. Однако, на сегодняшний день, оценив достоинства этих умных приборов, ими пользуются практически все без исключения водители, и не только. Говоря не только, имеется в виду, что на сегодняшний день, существуют навигаторы, предназначенные и для пешеходов.

На рынке навигаторов можно найти совершенно разнообразные модели, как по внешнему виду, так и по выполняемым функциям, возможностям и разумеется цене. Что бы подобрать удачную модель навигатора, которая будет обладать всеми необходимыми опциями и при этом в ней не будет того, что вам никогда не пригодится, но за что придется платить, стоит исходить из основных характеристик навигаторов.
Первое чем стоит руководствоваться при выборе навигатора, это определится с классом навигатора. Существует два основных вида навигаторов: GPS навигаторы предназначенные для использования в автомобиле и навигаторы для туризма и спорта. Несмотря на то, что и те и другие устройства выполняют одну и ту же главную функцию, они могут очень существенно отличаться друг от друга, как внешним видом, так и решаемыми задачами.
Автомобильные GPS-навигаторы – это устройства, которые созданы для максимально удобного использования а автомобиле. Питание этих приборов происходит от автомобильного прикуривателя, а так же, как правило от встроенного аккумулятора небольшой емкости. Кроме этого, приборы такого класса должны предусматривать наличие входа для внешней антенны, которую устанавливают на крыше авто. Нужно это для более четкого приема сигнала, который не всегда возможен внутри кабины, а так же в лесу или вблизи высотных зданий.
Так же при выборе автомобильного навигатора, стоит обратить особое внимание на надежность крепления. Дело в том, что во время движения, особенно по неровным дорогам в результате вибрации, коммуникатор может просто упасть, что может привести к выходу его из строя. Поэтому, обращая внимание на крепление, подумайте о возможности его установки конкретно в салоне вашего автомобиля.
Очень важным показателем для коммуникатора является объем встроенной памяти, а так же поддержка внешних карт памяти. Тут все просто, чем памяти больше, тем больше вы сможете хранить информации. Современные карты, с высокой степенью детализации, довольно требовательны к пространству на жестком диске, кроме этого, в целом наблюдается тенденция, увеличения объемов. Так же помимо карт, в памяти навигатора вы так же можете хранить различные аудио или видео файлы.
Некоторые навигаторы обладают функциями FM радио, а так же аудио и видео плеера. Эти опции существенно не удорожат прибор, поэтому при выборе обратите на это внимание. Кроме этого, посмотрите, есть ли у навигатора аудио выход. Эта функция даст вам возможность подключить к нему наушники, либо акустику автомобиля.
Несмотря на то, что у большинства навигаторов присутствует функция голосовых подсказок, одним из очень важных параметров является размер дисплея. Разумеется, чем больше дисплей – тем лучше, и как правило это вопрос цены. Сравните разные размеры экранов, их стоимость и выберете наиболее приемлемые вариант для себя. Но не забывайте о функции воспроизведения видео – тут большой экран будет в самый раз.
При выборе пешеходных навигаторов стоит учитывать несколько иные параметры, одним из которых является питание. Поскольку пешеходный навигатор, в отличии от автомобильного, мы не сможем в любое время включить в прикуриватель, очень важно, что бы он обладал аккумулятором большой емкости. Но поскольку, навигаторы потребляют довольно много энергии, а возможность их заряжать есть далеко не всегда, существуют навигаторы, работающие на обычных пальчиковых батарейках. Очень удобной эта функция окажется для тех, кто отправляется в длительные походы.
Так же как и автомобильные, пешеходные навигаторы могут обладать различными мультимедийными возможностями. Обратите на это внимание, и возможно наличие навигатора избавит вас от необходимости в MP3 плеере.
Поскольку туристические навигаторы эксплуатируются как правило, довольно в жестких условиях, стоит уделить особое внимание его корпусу. Хорошо если навигатор будет обладать противоударным и водонепроницаемым корпусом.
У навигаторов практически отсутствует такое понятие как совместимость или несовместимость программного обеспечения и карт. Это значит, что вы сможете сами или при помощи специалистов установить на навигатор карты необходимых вам регионов.
Ну и конечно, при выборе не забывает про дизайн. Ваш навигатор будет практически всегда перед глазами, а это значит, что помимо своей функциональности, он должен радовать вас своим внешним видом.      
  
        

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru