Конкурент MacBook Pro от Dell стоит аж на $700 меньше
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

25.06.2011 Конкурент MacBook Pro от Dell стоит аж на $700 меньше

#

Dell выпустил такой же роскошный ультра-портативный ноутбук как и MacBook Pro от Apple, только на $700 дешевле!

15.6-дюймовый XPS 15z, стоимость которого варьируется, начиная от $1399, на днях уже можно будет заказать на сайте Dell. Корпус ноутбука всего лишь 24.68 мм в ширину, он сделан из анодированного алюминия и весит всего 2.5 кг.
Для сравнения, 15-дюймовый MacBook Pro находится в ценовых пределах от $2099 до $2499, в зависимости от конфигурации.
MacBook Pro весит приблизительно столько же, сколько и XPS 15z, является идентичным по толщине, в его архитектуре использованы такие же Intel Core i5, чипы i7, и аналогичный трэкпэд.
Рэйнер Ноак, глава клиентского департамента «Dell Австралия», считает, что если сравнивать все конкурирующие ноутбуки, представленные на данный момент на рынке, то единственный достойный оппонент у MacBook Pro только один – и это XPS 15z.
Ноак в частности заявил, что XPS 15z был единственным 15-дюймовым ноутбуком, оснащенным HD дисплеем на 1080 пикселей, который к тому же на 50% ярче, чем монитор обычного ноутбука. В стандартный набор входит 8 ГБ памяти с жестким диском в 750 Гб.
И поскольку цены на эту модель на австралийском рынке ниже, чем на аналогичные товары конкурентов, XPS 15z продолжает приносить Dell существенную прибыль, учитывая, что этот ноутбук продается в США всего за 999 американских долларов.
Ноак оправдывает ценовую политику Dell на австралийском рынке тем, что в цену товара, в отличие от американской модели, входит еще и налог и местная гарантия от Gizmo. Плюс австралийская версия XPS 15z немного отличается техническими характеристиками от американской.
Вообще, по техническим характеристикам ноутбук от Dell находится в одной категории с MacBook Pro, а по цене ($1399) сравним с MacBook Air. Последний немного меньше по размеру (13-дюймовый монитор) и на 17 мм тоньше.
По сравнению со стандартным 13,3-дюймовым MacBook, который на $200 дешевле, корпус XPS 15z тоньше - 24.68 мм вместо 27.4 мм, но при этом оснащен лучшим монитором и работает быстрее, благодаря более совершенным техническим характеристикам.
В этой категории также можно отметить 13-дюймовый ноутбук серии 9 от Samsung, который завоевал всеобщие симпатии, благодаря шикарному дизайну и тому, что все устройство в ширину составляет всего 16.3mm. Но цена на него просто зашкаливает - $2499.
ThinkPad X1 от Lenovo с 13-дюймовым монитором также входит в число конкурентов MacBook Pro. Среди главных покупателей этого ноутбука будут, в первую очередь, бизнесмены, которые наверняка оценят его необыкновенную практичность – ноутбук сделан с применением стекла Gorrilla, а водонепроницаемый корпус изготовлен из магния. X1 поступил в продажу всего несколько недель назад по цене $1959. Устройство весит 1,7 кг и в составляет 17 мм ширину.
Dell заявил, что XPS 15z станет первым из серии тонких Инспиронов, который  будет оснащен XPS. Целевые покупатели этого ноутбука – это студенты, владельцы малого бизнеса и те, кто вынужден много путешествовать. Согласно некоторым источникам,  компания уже работает над 13-дюймовым аналогом.
Вот еще некоторые характеристики XPS 15z, которые стоит упомянуть – клавиатура подсвечивается, батарейки держат заряд на протяжении восьми часов, в ноутбуке есть USB 3.0, встроенный DVD-burner и графика Nvidia Optimus.
XPS 15z позаимствовал некоторые элементы дизайна у ноутбука Adamo, цена на который была незаметно снижена, после того как покупатели объявили массовый бойкот ноутбуку, продававшемуся в розничной торговле по цене $3699.
Ноак считает, что по дизайну, Adamo превосходит ноутбук от Dell, но создатели XPS 15z решили взять несколько самых удачных деталей от Adamo,  совместив его с надежным брендом XPS.
В отличие от Adamo, XPS 15z будет более дешевым, и будет по цене конкурировать с MacBook Air (последний продается от $1199 до $1949).

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru