«Хромбуꬬ» пытается обратить на себя внимание корпораций
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

11.06.2011 «Хромбуꬬ» пытается обратить на себя внимание корпораций

#

Google предпринял еще одну попытку заинтриговать корпорации, выпустив на прошлой неделе «хромбук», который отличается не только новой операционной средой, но и кучей интересных приложений.

Ноутбук на основе ОС Google Chrome был представлен компанией на ежегодной конференции разработчиков Google I/O, которая проходила в Сан-Франциско.
Chromebook – это возможность для ОСChrome стать не только популярной операционной средой, но и получить доступ к вожделенному рынку крупных компаний. В течение некоторого времени Google сосредотачивал усилия на том, чтобы сделать свои продукты заметным для корпораций, выпуская широкий диапазон наименований, от приложений на основе облачного вычисления до браузера Chrome и мобильной платформы Android.
«В краткосрочной перспективе они, конечно, не заработают много денег на своей ОС и новых устройствах. Но Google работает с прицелом на будущее, - говорит Дэн Олдс, аналитик из Gabriel Consulting Group, - предлагая покупателям недорогое устройство, оснащенное различными функционалами, приложениями производства Google и легким доступом к интернету».
«Подталкивая пользователей к большей интеграции с интернетом, Google в конечном итоге останется в выигрыше, - считает Рэй Валдез, аналитик из Gartner, - потому, что интернет для Google – это родная среда. Изначально «хромбук» создавался как улучшенный ноутбук: оптимизированный под сеть, легкий по весу, надежно защищенный и простой в управлении, рынок сбыта которого не пересекался бы с обычными ноутбуками и планшетами. Но получается так, что «хромбук» по некоторым параметрам будет конкурировать с вышеназванными устройствами».
Олдс придумал для Chromebook жаргонное словечко - «твинер» или помесь смартфорна, нетбука и обычного ноутбука.
Первые покупатели смогут заказать «хромбуки» от компаний-производителей Samsung и Acer в интернет-магазинах Amazon и BestBuy, уже начиная с 15 июня.
Сандар Пичай, вице-президент Chrome, заявил в среду на конференции, что Google намерен продавать «Chromebook» на основе корпоративной подписки, начиная от $28 за пользователя для частных компаний и по $20 за пользователя для государственных учреждений и бюджетных организаций.
Дэн Олдс в частности отметил, что попытка продвинуть новую операционную среду будет задачей не из легких, потому, что разработчики, с одной стороны, не хотят создавать новые приложения для непопулярной ОС, а потребители, с другой стороны, не хотят покупать устройство, в котором нет множества крутых примочек.
«Но «хромбуков» вышеназванные проблемы могут и не коснуться, потому, что интернет – это самое главная козырная карта устройства, - говорит Олдс. По большому счету, ОС Chrome - это браузер на стероидах, запускаемый с устройства под него же и оптимизированного».
У компании Google, кстати говоря, уже есть собственные приложения на основе облачного вычисления, которые могут работать в операционной среде Chrome на устройствах Google.
Зевс Керравала, аналитик в Yankee Group, считает, что если идея интернет-компьютера заинтересовала его, то почему бы она не показалась занятной исполнительному директору крупной компании.
«Во-первых, «хромбуки» прекрасно защищены, - считает Керравала, - все приложения и весь контент находятся на облаке. Если у вас украдут устройство, то можно не бояться, что кто-то получит доступ к вашим данным. Во-вторых, «хромбук» хорошо подходит для тех, кто часто путешествует, потому, что он моментально загружается и не требует установки обновлений (это происходит автоматически)».
Олдс говорит, что «хромбук» не является мощным компьютером, но для его целевого рынка это не очень-то и надо. Samsung будет продавать свою Wi-Fi модель всего за $429, вместе с двухъядерным процессором Intel Atom, 12-дюймовым монитором, двумя входами USB и «четыре в одном» разъема для карт памяти, клавиатурой привычного размера и трэкпэдом. Ноутбук от Acer будет оснащен 11-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с LED-подсветкой, двухъядерным процессором Intel Atom, вебкэмом высокого разрешения, двумя входами USB, «четыре в одном» разъема для карт памяти, портом для HDMI, клавиатурой привычного размера и трэкпэдом. Модель будет стоить $349.
«Ноутбук рассчитан на тех, кому надо иметь доступ к интернету, чтобы проверять электронную почту, отправлять текстовые сообщения или работать с веб-приложениями, - считает Олдс, - а также на тех, кому нравится большой экран и кому не нужен полный фарш из софта на ноутбуке».
Олдс также заметил, что скорее всего Google столкнется в ближайшем будущем с рядом проблем, связанных с поддержкой сразу двух ОС.  
«Несмотря на то, что и Chrome и Android базируются на Linux, они все же сильно отличаются и по архитектуре и по аппаратному обеспечению, - объясняет Олдс, - а это создает дополнительные трудности для компании, оказывающей техническую поддержку ОС. Тут иногда можно загнуться с одной операционной средой, а с двумя... Но тут уж, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов. Посмотрим, как Google справится со всем этим».
Роб Эндерле, аналитик из Enderle Group, интересуется таким моментом: готов ли рынок к тому, чтобы переварить еще одну ОС и еще одно устройство. Потому, что даже если рынок  пока не проявляет ажиотажа по отношению к этим новым продуктам, то это совсем не значит, что потребители не проявят готовность купить новинки.
«Правильный маркетинг продемонстрировал Apple со своим iPad и Microsoft с Windows 7. На этих двух примерах мы увидели, что маркетинговая кампания способна отворить двери на любой рынок и заставить потребителей покупать новые и непривычные им товары, - делится Эндерле, - единственная проблема заключается в том, что Google традиционно был слаб в маркетинге, о чем свидетельствуют плохие продажи их планшетов. И если ситуация не исправится в лучшую сторону, то у «хромбуков» будет хромой старт».
Несмотря на все эти сложности, по словам Керравалы, Google движется в правильном направлении. «Все мы сейчас живем в «облаке», так почему бы не создать устройство, которое уже оптимизировано под это самое облако?!»

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru