Смартфон Garmin-Asus M10. «Интеллектуальная навигация».
Главная > Статьи > Android OS

31.08.2010 Смартфон Garmin-Asus M10. «Интеллектуальная навигация».

#

Навигационных устройств в последнее время стало очень много — GPS-навигация не просто перестала быть делом необычным, но стала едва ли не обязательной для всех многофункциональных портативных устройств: коммуникаторов, смартфонов, интернет-планшетов.
Бренд Garmin хорошо известен на навигационном рынке, и устройства получают максимально тесную интеграцию с программой навигации. Посмотрим на Garmin-ASUS M10 повнимательнее.

Как это не удивительно,  в  комплекте нет автомобильного держателя. Чтобы использовать M10 в качестве штатного автомобильного навигатора, необходимо докупать держатель отдельно. На корпусе для этого имеются выемки для установки с этим креплением.В наличии акселерометр — при переворачивании коммуникатора автоматически меняется ориентация экрана, что полезно при использовании Garmin-ASUS M10 последовательно в качестве навигатора и коммуникатора.
Экран яркий, даже при прямых солнечных лучах информация различима, присматриваться, сидя за рулем автомобиля, не придется. Диагональ экрана не самая большая для автонавигатора, но вполне достаточная. Ровно с такой же диагональю мы сталкивались в тесте Pocket Navigator PN-K70 — можем сказать, что разница в восприятии между экранами на 3,5'' и 4,3'' (типичная «навигаторная» диагональ) невелика. Сенсорная поверхность резистивная, при этом чувствительность к нажатиям пальцем приличная. Для управления пальцем неплохо приспособлен интерфейс, в том числе и навигационный.
К стартовому экрану «привязаны» иконки GPS-навигации и навигационных приложений, — делать лишние движения по их поиску не нужно.
Наличие на борту Bluetooth с профилем A2DP позволяет использовать коммуникатор с гарнитурой hands-free без малейших проблем.
Навигационный модуль
Навигационный чип встроен в процессор Qualcomm — gpsOne. Подобное решение мы встречали и на коммуникаторе Pocket Navigator PN-K70, там оно себя показало неплохо.
В случае с Garmin-ASUS M10 все тоже работает неплохо, на уровне среднего специализированного навигатора с SiRF Star на борту. Холодный старт — в районе 5 минут, горячий — 10-20 секунд. Это время до полноценной 3D-привязки к местности. Это время, высчитанное в погожий день на большом проспекте, а не в узком переулке между домами, над крышами которых нависают свинцовые тучи. В таком случае прибавляем пару минут к холодному старту. Но все равно получается неплохо.
Точность привязки не оставляет вопросов — то, что нужно от навигатора. Запаздывания при работе в пределах разумного.
Программное обеспечение
Навигационное ПО от Garmin славно своей доходчивостью — минимум специализированных терминов, максимум простоты в ориентировании по меню. Единственное, что немного смущает — это не вынесенные в отдельный пункт настройки GPS — чтобы быстро подогнать под себя необходимое, надо заходить в общие настройки аппарата и там находить вкладку. Зато переход на карту не занимает времени, навигационный модуль является такой же естественной частью оболочки, как и список контактов, например.
На экране навигации минимум элементов: уменьшение/увеличение масштаба, текущий уровень пробок (при включенном пробочном сервисе), скорость, курс, переход к экрану поиска спутников, переход назад в основное меню.
Да, вы верно заметили — пробочном сервисе. Несмотря на то, что пробочные сервисы давно уже не являются чем-то новым в специализированных навигационных устройствах, на смартфоне они применены впервые
Навигационная система Garmin-ASUS M10 полноценна: запоминаемые маршруты различных типов, точка «дом», запись треков, поиск по адресам и важным перекресткам, нанесенные на карту радары и посты ГАИ, выбор между мужским и женским голосами сопровождения, поиск по координатам. Есть и внятный пробочный сервис, обновляемый при помощи GPRS или HSDPA.
Важнейшей в навигационной функциональности является, без преувеличения, уникальная взаимоинтеграция всех элементов. И если отправлением SMS с координатами, да привязкой фотографий к местам, где они были сделаны (такая возможность появляется уже не только на смартфонах, но и на цифровых фотокамерах — см. обзор Samsung ST1000), никого в наше время не удивишь, то такие вещи, как, например, вызов какой-либо точки POI по телефону одним нажатием — это уже нечто новое.
Пройдемся по всем случаям такой интеграции последовательно:
Уже упомянутая привязка «горячих точек» (больницы, заправки, гостиницы и т.д.) не только по координатам и адресу к карте, но и по телефонам к списку контактов
Совмещенный поиск в Google, в «Википедии» и по тому же списку «горячих точек»
•    Снимки Panoramio — фотографии с сайта Google Panoramio, привязанные к координатам вашего последнего местоположения. Причем от координат этих фотографий можно прокладывать маршрут.
•    Ciao — социальный сервис, позволяющий мгновенно обмениваться точным местоположением и статусом со своими друзьями
•    Привязка контактов к адресам-координатам
Garmin-ASUS M10 укомплектован картами России: 76 регионов с детальным покрытием, 574 населенных пункта с адресным поиском, 291 населенный пункт с контурами домов.
Детализация карт неплохая, хотя ее и нельзя назвать лучшей на рынке навигационного ПО. Но для смартфона это очень солидный уровень — сама возможность сопоставлять с лучшими аналогами из мира специализированных устройств.
Подведем  итоги:  по навигационным функциям смартфон M10 аналогичен самым мощным навигаторам Garmin. Он дает голосовые подсказки с названиями улиц, информацию о пробках, камерах слежения, поворотах и ограничениях скорости. Доступно бесплатное обновление карт. А также у него очень мощный и точный GPS-приемник.  Новый Garmin-Asus отличается не просто отличной, а «интеллектуальной навигацией». Функция “Маршрут в одно мгновение” позволяет проложить путь всего за три касания. Больше не нужно запоминать адреса и названия: достаточно выделить текст из любого окна телефона и вставить его в поисковую строку.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru