Bluetooth 3.0
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

09.01.2010 Bluetooth 3.0

#

Презентованный в марте новый, далеко ушедший вперед по сравнению со своим предшественником и оставивший далеко позади предыдущие стандарты передачи данных, Bluetooth 3.0, всколыхнул мир поклонников iPhone.

На сегодняшний день первооткрывателем возможности скорости передачи информации посредством Bluetooth 3.0, реализовавшим возможности устройства в своих аппаратах при помощи комбинированного чипа BCM4325 и закрепившиеся на Hi-Tech рынке в этом качестве, стала фирма Broadcom. Новая версия устройства позволяет не только поднять скорость передачи в десятки раз, но и предоставляет альтернативный способ связи – беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11. iPod, оснащенный комбинированным чипом от Broadcom, делает возможным синхронное использование Wi-Fi 802.11a/b/g, поддержку Bluetooth 3.0 и сигнала FM диапазона от 75 до 108 МГц. Чипом для третьего Bluetooth первоначально были оснащены лишь модели iPod Touch 2G. «Яблочникам» пришлось проработать другие модели и внести в них изменения, которые бы позволяли вывести их оперативную способность на новый уровень.

Как сказано в пресс – релизе, представляющем Bluetooth 3.0, потребители бытовой техники ожидают от производителей, что они, проектируя «электронику и домашние развлекательные устройства», будут учитывать появившиеся возможности для отправки и приема гораздо большего объема музыки, видео и фото по беспроводным устройствам, подключенным к их продукции.

В спецификации к Bluetooth 3.0 называется скорость обмена данными 24 мегабита в секунду, которую обеспечивает включение протокола 802.11 Adaptation Layer (PAL). А для мобильных устройств прогнозируется значительная экономия мощности за счет встроенного датчика контроля, предусмотренного в беспроводном коммуникаторе.

Майкл Фоли, исполнительный директор Bluetooth SIG, объясняет, что в разработке новой версии устройства за основу были взяты прошедшие проверку пользователями проектные решения версии 2.1 EDR, которые успешно были дополнены идеей использования радиосигналов. Пользователи могут получать постоянно обновляемый список устройств, совместимых с Bluetooth 3.0, воспользовавшись информацией Bluetooth Gadget Guide.

Сервисы, предоставляемые третьей версией Bluetooth

Компания vRalink Technology отозвалась на призыв обеспечить пользователей доступом к новым возможностям и даже сделала еще один огромный шаг вперед. Фирмой создана микрокарта расширения, выведенная на рынок под кодом RT3090BC4. Технологическая находка, состоящая в размещении на одной карте адаптера 802.11n и Bluetooth 3.0+HS, позволяет повысить скорость обмена данными до 150 мегабит в секунду. Карта будет использована при сборке персональных компьютеров – настольных, ноутбуков и нетбуков. Совмещение двух устройств гораздо экономнее использования их по отдельности и с экономической точки зрения, и со стороны использования потребляемой мощности.

Скорее всего, в ближайшее время исчезнет проблема, возникшая у владельцев iPod в первые месяцы использования Bluetooth 3.0, связанная с быстрой разрядкой батареи аккумулятора при постоянном использовании и беспроводных коммуникаторов, и беспроводных гарнитур. В процессе соединения параметров WLAN и Bluetooth был использован сложнейший алгоритм, оптимизирующий процесс поиска точек доступа и считывание их параметров.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru