Рассказчик V2.3
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

28.11.2009 Рассказчик V2.3

#

Программные продукты, издаваемые фирмой «Магнамедиа» уже давно пользуются огромной популярностью русскоязычных пользователей. Все помнят, каким громким и эффектным был «ответ Чемберлену» от этой московской фирмы, когда в самый разгар бешеной популярности «Думов» и «Вольфов», вдруг появился «Штырлиц».

Этой осенью «Магнамедиа» вышла на рынок с новой версией русскоязычного синтезатора речи Рассказчик V2.3. Пользователи России и не только уже знакомы с этой удобной программой, которая позволяет информацию, которая хранится на жестких дисках или носителях в виде текстовых и цифровых символов, набранную при помощи клавиатуры или отсканированную и распознанную с помощью, например, ABBYY FineReader превратить или преобразовать в звуковые волны. В результате человек, использующий российский «Рассказчик», имеет возможность, не напрягая зрения и не отвлекаясь на изображение на экране, воспринимать информацию на слух. Особенно эта программа полезна для людей, имеющих проблемы со зрением. Синтезатор «Рассказчик» создает звучание, которое довольно близко к человеческому голосу.
В новой версии «Рассказчик V2.3» прослушать содержимое своего почтового ящика или содержание новостной ленты интернет – портала, поднять настроение прослушиванием страниц любимой книги или подготовится к завтрашнему тесту, прослушав недочитанные накануне лекции, теперь можно в исполнении двух голосов – и мужского, и женского. Произношение фраз в новой версии звучит более осмысленно – добавлена расстановка ударений и в словах, и выделение голосом основного акцентного слова предложения. Качество произношения повышено не только за счет этого, но и за счет более четкого выговора твердых согласных и, одновременно, слитным произношением слогов. Еще одна удобная функция новой версии – это возможность записи полученного в результате синтеза текста звукового файла в формат mp3. Теперь пользователь программы может синтезировать текст в комфортных для себя условиях и, записав полученный аудио-файл, прослушивать его уже в «походном порядке» с помощью любого Мp3 плеера.
Такого высокотехнологичного качества речи в «Рассказчике V2.3» удалось достигнуть, используя технологии компании «Сакрамент». Именно система Sakrament TTS (Text-to-Speech) Engine позволяет сочетать качественный синтез с высокой скоростью передачи данных на доступных для широкого потребителя аппаратных ресурсах. Система легко интегрируется с любым программным приложением и служит речевым движком, позволяющим создать на своей основе удобное программное обеспечение с дружественным интерфейсом. В системе заложен семантически грамотный языковый модуль, рассчитанный на два языка – русский и английский. Именно использование этого модуля позволяет «Рассказчику V2.3» делать правильные окончания в прилагательных и существительных и расставлять числительные в правильных падежах, понимать URL, специальные символы, электронные адреса. Интересен момент сохранения речевых особенностей диктора, голос которого используется для синтеза с цифрового носителя, что делает речь максимально приближенной к живой. Слушая продукт совместной работы «Рассказчика» и движка от «Сакрамент», вспоминаешь робота Вертера из «Гостьи из будущего» - робота, который был очень похож на сентиментального человека со всеми понижениями и повышениями тона голоса, которые соответствуют эмоциям и почти точно их передают. В «Рассказчике V2.3» используется широкий набор тэгов (пользователь может задать те, что считает наиболее необходимыми), использован весь набор SAPI Speech Tags и соблюдены стандарты Microsoft Speech API (SAPI) 5.1, что делает синтезатор совместимым с другими системами. Модульная организация разговорника делает его приемлемым для работы с лингвистическими программами.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru