3G: вопрос цены - он главный самый?
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

28.08.2009 3G: вопрос цены - он главный самый?

#

Доступ в Интернет на высоких скоростях, видео конференции, мобильное телевидение - все эти маленькие радости еще вчера не снились абонентам мобильных сетей. Но вот наступило сегодня, и возможности операторов сотовой связи чрезвычайно возросли: теперь они могут предлагать абонентам выбор высоких технологий, а, значит, у пользователей есть шанс вкусить новые мобильные удовольствия. Во всяком случае, сегодня о возможностях и преимуществах сетей 3G не знает лишь отшельник из глухого леса. А вот «дети цивилизации» наслышаны о достоинствах сетей третьего поколения.

Правда, сегодня, на этапе внедрения и развития данных технологий, их стоимость не всегда может похвастать доступностью, а потому теоретические знания о 3G не у всех переходят в практические навыки по использованию его возможностей. Но это лишь дело времени. По крайней мере, стоит лишь вспомнить, каким чудом не так давно казался мобильный телефон: позволить себе «трубку» могли лишь анекдотичные «новые русские», но с развитием сотовой связи «мобильник» смог позволить себе каждый пятый.
Сегодня сотовый телефон имеет каждый первоклашка, а порой и детсадовец. Так что вполне логично, если 3G, перестав быть новинкой, станет обыденным явлением в жизни каждого пользователя. Тут как раз тот самый случай, когда заклинание Карлсона «спокойствие, только спокойствие» обеспечит неплохую экономию средств: при этом нужно лишь повременить с получением всех «33 удовольствий» от использования сетей третьего поколения. Ибо только когда данный продукт станет бешено популярен, разработчики пойдут на снижение его стоимости.
Сегодня же слишком велики затраты операторов на внедрение 3G. Во всяком случае, именно недостаток инвестиционных средств эксперты называют одним из основных факторов торможения развития новых технологий. А коли операторам приходится изыскивать немалые финансовые ресурсы для того, чтобы раскрутить сети третьего поколения, то вполне логично, что на начальном этапе их главная задача - в минимальные сроки окупить вложенные средства.
Однако, с возрастанием числа клиентов, стоимость услуг идет на спад - это факт, в котором нет ничего удивительного. Естественно, что сии рассуждения не нужно воспринимать, как призыв отказаться от новых технологий, запихав свои «хотелки и желания» куда подальше. В конце концов, уже сегодня среди некоторого - не слишком внушительного, правда - количества предложений, можно найти приемлемый вариант в отношении стоимости.
Поскольку факт обладания новыми возможностями и радость от их использования тоже чего-то стоит. Впрочем, это тоже не нужно воспринимать, как руководство к действию и рекламу. Мобильные операторы сами найдут доводы, чтобы убедить клиента в необходимости использования 3G, ведь профессионалы как нельзя лучше знают, какие уникальные преимущества новинки способны простимулировать пользователя не скупиться на ее приобретение. А мы, в свою очередь, продвинутые и не очень пользователи, можем лишь взвесить свои возможности и желания, и в результате выбрать свою стратегию: подождать пока упадут цены, либо здесь и сейчас насладиться новыми возможностями 3G.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru