Русский софт
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

13.04.2007 Русский софт

#

Российских разработчиков программного обеспечения становится все больше, причиной тому – достаточное количество выпускаемых вузами студентов, окончивших математические специальности. Софт выпускается на любой вкус: от программы бухгалтерского учета для обувного магазина до карты навигации, работающей в реальном времени.

КПК не обделены вниманием разработчиков. Посмотрим, может ли будущих биллгейтсов российская земля рождать?

Производителей ПО для КПК можно условно поделить на две большие группы – одни выпускают определенный тип программ, например, для тестирования двигателя авто, и делают версию для КПК, другие специализируются только на выпуске ПО для гаджетов и стараются охватить все сферы интересов компиковладельцев. Конечно, в одном материале нереально рассказать обо всех российских производителях ПО, поэтому остановимся на самых интересных программах.

Компания "Оксиджен Софтвер" (Oxygen Software, Ltd.) ведет разработки с 1993 года, специализируется на разработке сервисного программного обеспечения для мобильных телефонов и смартфонов. Главным продуктом компании является Oxygen Phone Manager, который поддерживается практически во всех телефонах Nokia, телефонах Mobiado и Samsung, а также смартфонах BenQ, Motorola, Panasonic, Sendo, Siemens Sony Ericsson и Vodafone.

Также стоит обратить внимание на Oxygen Phone Manager II, называемый компанией «мощный и функционально полный продукт для управления мобильным телефоном с персонального компьютера». Программа позволяет редактировать данные и настройки с компьютера, а именно: телефонная книга, Календарь, сообщения SMS и MMS, галерея, игры и приложения Java, режимы, список звонков, FM станции, список дел, заметки, закладки и настройки WAP, настройки GPRS. Редактирование, импорт, экспорт, перенос данных с одного телефона на другой, сохранение и восстановление всей информации телефона.

Продукт подходит для 150 моделей Nokia, есть версия для смартфонов на основе ОС Symbian, которая подходит для смартфонов: Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung, BenQ, Siemens, Panasonic, Sendo, Vodafone.

Резюме: интересен владельцам сотовых телефонов Nokia и смартфонов всех мастей!

Компания "Инфотекс" (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы) - одна из старейших High Tech компаний России, основана в 1989 г.,специализируется на разработке программных VPN-решений и средств защиты информации в TCP/IP сетях, на рабочих станциях, не обделены вниманием и портативные компьютеры.

«Рост количества мобильных пользователей и доступность всевозможных мобильных терминалов на базе технологий WiFi, GPRS, 3G также приведет к резкому увеличению спроса на масштабируемые сетевые решения, обеспечивающие удаленным и мобильным пользователям защищенный доступ в корпоративную сеть через Интернет и защищенную работу с бизнес-приложениями», - предрекают сотрудники компании, и тут они вряд ли ошибаются.

Safe Disk для Pocket PC, выпускаемый «Инфотекс»,  позволяет хранить документы, предназначенные для конфиденциального пользования, в так называемых секретных папках, которые при их подключении (монтировании) появляются в системе в виде карт памяти. Файлы во время работы хранятся во временном «файл-контейнере» в зашифрованном виде и дешифруются для просмотра/редактирования. Для входа в программу ViPNet Safe Disk используется пароль, сформированный самой программой при первой загрузке.

Пользователь может помещать файлы в секретные папки, редактировать их, создавать новые. Для обеспечения копирования файлов с ПК на КПК используется программа Microsoft ActiveSync, установленная на ПК.

Резюме: пригодится компаниям, использующим портативные компьютеры для удаленной «офисной» работы.

Московская компания "Рилл-Софт" предлагает серию программ «ИПАЛЬМ - мобильные решения для КПК», таких как Мобильная Торговля 1.3, Торговый Агент 1.7, Инвентаризация 1.0, Автомойка 2.1 и в качестве любви к искусству – бесплатная Эконом Лайт для учета личных расходов. Как видно из названий, программы принимают платежи, учитывают расход материалов и занятость сотрудников. Совместимы с лраспространенными офисными учетными системами: Инфо-Предприятие, 1С и т.д. Все программы предлагаются для КПК на Palm OS.

Резюме: пригодятся малому бизнесу

Российский филиал компании Paragon Software специализируется на разработке программ, связанных с языками. Разработанная ими система PenReader является единственной на мировом рынке системой распознавания рукописного текста, которая реализует поддержку 29 языков, рекомендуем PenReader 2005 Russian Edition v6.1. В 2000 году компания запустила линейку словарей для мобильных устройств. Сейчас доступна коллекция русских словарей Slovoed Multilex Bundle.

Резюме: для полиглотов и интеллектуалов

Компания ПРОМТ работает с 1991 года, основная деятельность компании - исследования в области естественных языков и разработка технологий машинного перевода (МП). Используются современные достижения в области лингвистической науки в сочетании с технологическим совершенством процесса разработки. Нестандартный подход и использование знаний из разных наук позволил компании создать переводчики, позволяющие сломать языковые барьеры между людьми.

PROMT Mobile 6.0 - программа-переводчик для компьютеров и коммуникаторов на платформе Windows Mobile 2003/5.0. Программа быстро и точно выполнит перевод текста, электронной почты, диалога с собеседником или web-сайта с английского языка на русский и обратно. Позволяет переводить даже специализированные термины и разговорные выражения. Pocket PROMT 5.0– программа-переводчик для карманных компьютеров и коммуникаторов. Выполняет перевод текстов с немецкого языка на русский и обратно. Поддерживает платформы Pocket PC 2002, Pocket PC 2003, Windows Mobile 5.0.

Резюме: пригодится путешественникам, бизнесменам и студентам.

Компания Spb Software House разработала и более ста проектов для Pocket PC: от небольших игр до крупных бизнес-решений. Продукты компании семь раз завоевывали престижную награду лучшего программного продукта для Pocket PC (Best Software Award), учрежденную журналом Pocket PC Magazine, еще четырнадцать раз становились финалистами. Среди призов и титулов - Гран-при ежегодного конкурса Mobile2Market Pocket PC Application Сontest, проводимого компанией Microsoft, титул разработчика месяца (Developer of the Month Award), присваемый компанией Handango. Отметим наиболее интересные решения этой компании.

Spb Mobile DVD - программа для настольного компьютера, позволяющая вам с легкостью конвертировать DVD-диски и видеофайлы для просмотра на Pocket PC наиболее быстрым способом с возможностью предпросмотра.

Spb Insight - приложение для чтения различных новостей и статей, которое сочетает богатые возможности с удобным понятным интерфейсом и полной поддержкой RSS- и ATOM-каналов. С программой Spb Insight вы всегда будете иметь доступ к самой последней информации, свежим полнотекстовым статьям с рисунками, уже оптимизированными для просмотра на экране вашего КПК.

Spb GPRS Monitor - универсальное приложение для подсчёта стоимости сетевого подключения через GPRS, CDMA- или GSM-сеть, а также для контроля объёма передаваемых данных.

Spb Full Screen Keyboard - идеальное решение для печати на сенсорном экране

В отличие от других способов ввода, программа Spb Full Screen Keyboard использует всё пространство экрана. Размер клавиш достаточен для того, чтобы их можно было нажимать пальцами.

Spb Finance — «карманный финансист», полноценное решение для учета личных финансов для вашего Pocket PC. Отныне вам не надо записывать все ваши расходы в течение дня, для того, чтобы занести их потом на ваш компьютер.

Резюме: пригодится искушенным компиковладельцам.

Bogdanovich Software House специализируется в разработке программного обеспечения, бизнес приложений и баз данных для КПК и ПК, на базе операционных систем Windows и Windows mobile. Мы уже писали о их программе музыка на Ладони 2.1. Вот еще несколько продуктов из этой линейки.

Магазин на Ладони 2.2 - небольшой супермаркет у вас в руках. Задачи программы - мерчандайзинг, торговля с колес, мобильная торговля.

Агентство на Ладони - программа для составления портфолио. Актеры или модели, профессиональные фотографы, студенты и рекламные агенты смогут оценить незаменимость этой программы.

Записи на Ладони - удобная записная книжка в вашем КПК. Возможность разделения по алфавиту и на группы (Личное, Бизнес, Семья, Другое, Заметки). Все страницы сохраняются в формате .pwi (Pocket Notes). Вы можете отправлять их по Email.

Резюме: пригодится новичкам в мире портативных компьютеров

Компания «Навигация и Телеметрия» занимается разработкой навигационной программы Навител Навигатор 3.0 и карт регионов и России

В арсенале - карты "ИГТ - Московский регион", карты "Санкт-Петербург и Ленинградская область", карты "Новосибирск и Новосибирская область", карты «Екатеринбург и окрестности» и карты всей России (масштаб 1:1 000 000). Чтобы пользоваться этими программами, необходим GPS-приемник. Программа отображает текущее местоположение пользователя на карте, может голосом подсказывать водителю, когда и куда необходимо повернуть на автоматически проложенном маршруте, предсказать время прибытия в точку назначения, сообщить актуальную скорость движения, а так же поддерживает многие другие навигационные функции.

Аппаратные требования: Pocket PC 2003, 2003 SE, Windows Mobile 2003, 2005 (включая коммуникаторы с сенсорным экраном), от 1 до 10 МБ оперативной памяти (в зависимости от загруженной карты). Поддерживается режим VGA (640x480), портретный, ландшафтный виды экрана и квадратный экран 240х240.

GPS-приёмники: поддержка протоколов NMEA-0183, SiRF binary и Garmin; внешний приёмник может подключаться через последовательный порт, USB, BlueTooth, разъёмы CompactFlash, SDIO.

Резюме: нужен тем, кто много путешествует на авто

Компания ACELab предлагает еще одну программу, необходимую автолюбителямCheck Engine (переводится как Проверь Двигатель) позволяет владельцу автомобиля выполнять диагностику авто самостоятельно при помощи своего мобильного телефона или КПК (наладонного компьютера). Адаптер «BT-ECU» подключается к диагностическому разъему автомобиля и передает информацию от бортовой системы самодиагностики автомобиля на мобильный телефон или КПК по беспроводному соединению Bluetooth.

Программу «Check-Engine» можно установить на мобильный телефон как обычное JAVA-приложение или на КПК в виде файла в формате .cab. Кроме того, требуется адаптер "BT-ECU" для присоединения гаджета к системе диагностики автомобиля. Так как различные автомобили имеют разные перечни кодов неисправностей, нужно приобрести у компании программу, соответствующую модели автомобиля.

Рекомендуемые требования к КПК - наличие Bluetooth, операционная система Windows Mobile 5.0 (кроме Smartphone edition), объем свободной памяти не менее 5Mb, дисплей 320x240 и выше.   

Резюме: необходим ВСЕМ автолюбителям

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru