Microsoft Reader
Главная > Статьи > Электронные книги

09.03.2006 Microsoft Reader

#

Microsoft Reader

Первая во всех смыслах программа, с помощью которой можно читать книжки – Microsoft Reader. Она есть на любом карманном компьютере с Windows CE, она бесплатна и богата возможностями.

Программа эта, однако, многим не по вкусу. Хотя она и позволяет читать книжки, и даже с картинками, но лично у меня создалось ощущение, что она сделана не для людей, а для кого-то вроде «типового пользователя N3». Программа позволяет читать только специальные файлы, сконвертированные особой программой, т.е. просто текстовый файл или html открыть в этой программе нельзя. С другой стороны, конвертация осуществляется легко и просто, например, из документа Word текст можно сконвертировать бесплатной программой, скаченной из сервера Microsoft, а для работы с библиотекой Мошкова (самым большим собранием текстов) существуют специальные программы, например, LITWorkshop – в ней просто указывается URL-адрес необходимого для преобразования текста. Есть и программы для конвертации непосредственно из HTML (например, ReaderWorks Standard). Работа только с файлами LIT, конечно, нельзя считать полноценным недостатком, но, все же, это небольшой камень в огород Microsoft. Камень же побольше можно с чистой совестью бросить в тот момент, когда вы станете читать первую книжку в Microsoft Reader. Выглядеть книжка будет, как в рекламе карманных компьютеров: картинки, разноцветные заголовки, номера страниц. Есть оглавление и закладки. Отсутствует главное: практичность. Экран карманных компьютеров, конечно же, существенно уступает по своим размерам книжке, поэтому в высшей степени странно поступили разработчики MS Reader’a, когда не добавили возможность убрать с экрана все лишние детали – кнопку Start, номера страниц, большие (если не сказать – огромные!) поля. В результате текст занимает где-то три четверти экрана, в то время как, вообще говоря, и всего экрана карманного компьютера нам кажется маловато.

И третий камень в огород Microsoft – интерфейс. Программа многого не позволяет. Например, перенастраивать клавиши. Нельзя отключить Cleartype. Проблема не в том, что Cleartype – плохой метод отображения текста. Проблема в том, что отключить его нельзя. А это не очень удобно.

Помимо этого, при чтении в MS Reader’е вы столкнетесь со следующими проблемами: невозможность указать любимый шрифт, всего лишь несколько размеров шрифта, необходимость активации программы. Активация (бесплатная!) необходима для того, чтобы читать платные книги, которые распространяются в специальном закодированном формате. Но даже если вы не будете их читать, активацию все равно придется выполнить, чтобы не сталкиваться при каждом запуске MS Reader с сообщением о том, что неплохо бы активировать программу.

Для работы с MS Reader просто запишите куда-нибудь (например, в My Documents\My Library) файлы в формате .lit, и они сразу же появятся в пункте “library” программы. После этого, выбрав нужную книжку, наслаждайтесь красивой картинкой. Снова в главное меню можно попасть, нажав кнопку «вверх» с первой страницы книжки.

Важная возможность MS Reader – выделение фрагментов текста. Вы можете выделить любой фрагмент цветом, чтобы подчеркнуть его важность при последующем просмотре. Для этого просто выделите текст и выберите соответствующий пункт появившегося после этого меню.

Вывод: если вы из тех людей, что не привыкли выбирать из нескольких программ одну любимую, то Microsoft Reader вам подойдет – эта программа входить в стандартный набор программ для любого карманного компьютера на базе PocketPC. Microsoft Reader позволяет читать книжки с картинками, выглядит презентабельно и поддерживает ClearType. Но для того, чтобы прочитать в нем какой-либо произвольный текст, требуется его предварительно подготовить. Программа работает медленно и неповоротливо.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru